Что такое гуманитаризация? Понятие и цели гуманитаризации образования

Многие годы в советской системе образования царила авторитарная система, в результате чего произошло резкое падение общекультурного уровня у выпускников основной и средней школы. Это негативно отразилось на уровне культуры всего общества. В эпоху научно-технического прогресса, к сожалению, встречаются люди с вопиющей безграмотностью, которые не способны в реальной жизни применять те навыки, что были получены во время школьной жизни.

что такое гуманитаризация

Новые тенденции в российском образовании

Гуманитаризация современного образования была введена для того, чтобы отойти от устаревших стандартов первого поколения, осуществить постепенный переход к новым федеральным образовательным стандартам. В школьном курсе присутствуют такие сложные дисциплины, как физика, химия, математика. После модернизации российского образования существенно снизилось количество часов в неделю по предметам математического и естественного цикла. Например, если во время Советского Союза на старшей ступени обучения (10-11 классы) ребята посещали 4 часа физики в неделю, то в настоящее время им оставлено всего 2 часа. Система гуманитаризации образования постепенно вытеснила точные науки в должном объеме, их место заняли дополнительные часы по русскому языку, обществознанию, литературе, иностранному языку. Насколько оправдана такая система? К чему привело реформирование классического образования? Однозначно ответить на эти вопросы сложно, но уже сейчас наблюдается переизбыток на рынке труда специалистов гуманитарной направленности, ощущается дефицит строительных, инженерных, медицинских кадров.

гуманитаризация образования это

Актуальные вопросы гуманитарного образования

Анализируя суть и необходимость процесса гуманитаризации образования, отметим, что оно особенно актуально в современных реалиях. Именно такой вариант предполагает особый интерес к формированию практических и эстетических качеств ребенка, развитию речи, пространственного и логического мышления, интуиции, положительного отношения к искусству.

принцип гуманитаризации образования

Цель гуманизации в образовании

Среди сильнейших образовательных систем мира наряду с японской, французской, германской, английской, упоминается и советская школа. Основным недостатком нашей школы была казарменно – репрессивная система. Всех детей обучали по одной программе, не шло речи о выявлении и развитии одаренных и талантливых детей. Это было логично для социализма, царившего в нашей стране. Репрессивность заключалась в страхе получить «двойку», ведь такая отметка публично порицалась, приглашались родители, разрабатывалась система наказания для неуспевающего ребенка.

Среди прилагательных, которыми можно охарактеризовать советский период в образовании, психологи называют «каторжная». Доля правды в этом есть, ведь? помимо 6 уроков в школе, дети тратили не меньше 4 часов на выполнение многочисленных и объемных домашних заданий. В результате подобного обучения школьники были «напичканы» знаниями, применять которые в повседневной жизни они не могли.

тенденции гуманитаризации образования

Современная система образования

Гуманитаризация образования - это в первую очередь возможность полноценного развития для каждого отдельного ученика. Дифференцированный подход позволяет подразделять программы по предметам на несколько уровней. Базовый вариант предлагается школьникам, которые не заинтересованы в получении по этой дисциплине углубленных знаний, и хотят ограничиться только программным минимумом. Профильный уровень направлен на школьников, планирующих после окончания учебного заведения продолжить учебу по профилю в высших образовательных заведениях. Основной принцип гуманитаризации образования – возможность выбора учеником личной образовательной траектории.

тенденции гуманитаризации образования

Дополнительное образование при гуманизации

Для новых образовательных стандартов были разработаны не только образовательные программы. Обновление коснулось и дополнительного образования, ведь гуманитаризация образования - это не только процесс получения новых знаний и навыков, но и воспитание подрастающего поколения. Именно вне уроков ребята должны учиться жить в современном обществе, развивать в себе чувство гордости за свою страну. Основные тенденции гуманитаризации образования подразумевают тесную взаимосвязь между школой и различными секциями, позволяющую воспитывать гармонически развитую личность будущего гражданина страны. Многие педагоги дополнительного образования, школьные учителя выступают за увеличение количества часов именно вне обычных уроков. Разнообразные школьные клубы и секции, созданные по разнообразным направлениям, являются обязательным условием новых ФГОС. Такие творческие объединения помогают подрастающему поколению искать путь для собственного развития, получать необходимые умения и практические навыки.

гуманитаризация современного образования

Значимость школьных объединений для гуманизации образования

Никто не говорит о том, что необходимо заменить обычные уроки занятиями по интересам. Речь идет о повышении роли внеучебной деятельности, именно на это направлена гуманитаризация образования. Примеры таких ярких школьных клубов есть в каждом учебном заведении. Любители исследований и проектной деятельности могут заниматься в объединении, специализирующемся на данном направлении. Для повышения значимости к экспериментам школьников, педагог подключает к опытам научных сотрудников, ученых. Юные исследователи учатся анализировать полученные результаты, делать выводы. Что такое гуманитаризация в системе дополнительного образования? В первую очередь это формирование культуры речи подрастающего поколения, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения на рассматриваемую проблему. Именно в ходе дискуссий ребенок учится применять знания, полученные на уроках, в нестандартной ситуации.

гуманитаризация образования примеры

Путь внедрения новой системы

Так что такое гуманитаризация, и как ее можно внедрить в образовательные школы? В первую очередь она предполагает повышение роли гуманитарных дисциплин, приобщение школьников к общекультурным ценностям, которые созданы на протяжении всей истории существования человеческого общества. Подобная модернизация невозможна без обращения к религии, искусству, философии.

Необходимость гуманитаризации

В образовании важность подобного процесса характеризуется целым рядом факторов. Человечество потребительски относится к природе, перестает ценить и передавать культурные традиции и обычаи новым поколениям. Основные характеристики гуманитаризации образования связаны с возвращением к своим историческим истокам, формированию у молодого поколения бережного отношения к природе.

Та ситуация, которая возникла в стране, предполагает не только некую политическую нестабильность, но и становление рыночной экономики, что сопровождается серьезным кризисом мировоззрения. Россия, испытавшая в конце прошлого века «распад», ищет способы восстановления связи времен, включая и общекультурные ценности. Рассуждая над тем, что такое гуманитаризация, ведущие педагоги страны, выделяют именно поиск смысла существования для будущих поколений. Новая система должна вернуть школьникам желание учиться, помочь им в постановке жизненных целей, выделении приоритетов.

Гуманизация в высшей школе

Не только в средних школах, но и в высших учебных заведениях, профессора рассуждают над тем, что такое гуманитаризация, нужна ли она современным студентам. Все представители высшей школы убеждены в том, что систему нужно менять, но подходить к этому важно осторожно, не разрушая те каноны, которыми всегда гордилось советское высшее образование.

Закон взаимной индукции

Существуют определенные законы, которые объясняют процессы познания через деятельность центральной нервной системы. Суть закона взаимной индукции в том, что при возбуждении одних участков головного мозга, одновременно процессы торможения протекают в других. К примеру, при решении школьником или студентом определенной математической задачи, на некоторое время «замирают» литературные познания.

Закон динамического стереотипа

Смысл его заключается в том, что при систематических раздражениях некоторых участков головного мозга, аналогичные раздражения наблюдаются и в других участках, то есть, происходит их равномерное перераспределение.

Портнов М. Л. говорил о такой важной закономерности, как увеличение числа очагов возбуждения, чтобы школьники и студенты могли в максимальной мере использовать свои творческие и логические способности. Для того чтобы добиться такого результата, важно владеть коммуникативными навыками. Именно на это и направлена гуманизация современной системы образования. Обновленное обучение будет иметь продуктивный характер. В процессе изучения предметов естественно-математического направления, воздействовать на участки мозга будет обусловлено гуманитарными дисциплинами. Говоря более простым языком, с помощью литературы, истории, обществознания, ребенок научится не только решать задачи по физике и математике, но и предполагать применение полученного результата в повседневной жизни.

Заключение

В качестве основных целей гуманитаризации школьного математического образования рассматривается развитие у школьников целостной системы восприятия логических заданий со знаниями, приобретенными на предметах гуманитарного цикла.

Благодаря гуманитаризации происходит формирование умений у школьника передавать математический материал из одного вида выражения в другую, интерпретируя материал с уроков математики на гуманитарные предметы.

Самым важным является развитие умения применять полученный гуманитарный и математический материал в реальных условиях, а также непредвиденных ситуациях, находить связь между различными дисциплинами.

Педагог при новом подходе к обучению формирует у ребят целостную картину мира, не разделяя ее на отдельные сферы и направления.

Правое и левое полушария развиваются у ребят в равной степени, что важно для построения личных образовательных траекторий, определения жизненных приоритетов, формирования патриотизма, экологической культуры.

У выпускника школы не просто будет сформирован определенный запас теоретических знаний - он научится ориентироваться в разнообразных системах, иметь свое собственное мнение, объективно оценивать возможности, развивать способности, интересы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.