Родник Красный Ключ (Нуримановский район). Красивые места Башкирии

Маленькая, но обладающая природным очарованием Башкирия способна удивить самого бывалого путешественника. Как будто здесь мало гор, озер и рек необыкновенной красоты, так и еще второй в мире по величине родник (Красный Ключ) находится именно здесь. Первый, Фонтен де Воклюз, находится во Франции и расходует 17 м3 воды в секунду, тогда как его башкирский «собрат» отстает всего на несколько кубометров (14,3 м3/с).

Чтобы увидеть мощь источника, бьющего из невообразимой глубины, к нему ежегодно приезжают тысячи туристов, благо рядом находятся еще захватывающе красивые природные памятники.

Богатый достопримечательностями район

Нуримановский район Башкирии отличился сразу несколькими природными памятниками, каждый из которых по-своему уникален. Например, на озере Упканкуль произрастает редкий реликтовый уральский водяной орех, занесенный в Красную книгу.

Вообще-то редким его, как всегда, сделали люди. В свое время его так нещадно истребляли ради вкусной белой мякоти, что не задумывались о последствиях. На сегодняшний день это озеро – единственное место, где он произрастает. Для его защиты места с зарослями ореха огорожены, а следит за тем, чтобы их не нарушали, лесник, для которого прямо на берегу построена хижина.

Листья водяного ореха очень смахивают на березовые, и они плотным ковром покрывают водную гладь. В конце августа – сентябре созревает орех, который опускается на дно, а весной пускает корни и отращивает длинный стебель до самой поверхности.

родник красный ключ

Озеро Упканкуль очень богато рыбой, поэтому, как и во многие другие водные красивые места Башкирии, сюда рыболовами протоптана дорожка, и его берег редко бывает пустым. Для того и нужен лесничий, который строго следит, чтобы не было нарушителей.

Родник Красный Ключ в Нуримановском районе мог бы затмить по своей уникальности все остальные природные памятники, так как сочетает в себе сразу несколько диковинок.

Родник

Не каждая карстовая воронка, образованная путем провала грунта из-за подмыва подземных вод, становится причиной образования источника.

Родник Красный Ключ (Башкортостан) берет свое начало сразу из-под двух мощных карстовых воронок, соединенных друг с другом. Глубина одной из них составляет 38 м, второй – 20 метров, а длина и ширина расположенного в них озера, питающего своими водами ключ, равны 170 и 190 м.

Там же, под землей, на протяжении 60 км течет река Яман-Елги, которая, взяв свое начало на горе Каратау, большую часть своих вод «прячет» под землю, чтобы потом вынести их на поверхность вместе с водами карстового озера. Бурление воды получается впечатляющим, а спелеологи только могут мечтать, чтобы река углубилась еще больше или изменила свое русло, тогда им достался бы самый длинный подземный коридор в мире.

нуримановский район

Воды, размывающие грунт и выходящие на поверхность как родник Красный Ключ, несут в себе породы и минералы, их составляющие, что делает воду питьевой и лечебной.

Состав воды

Ученые, проводившие изучение воды уникального ключа, не поленились вычислить, что каждую секунду он выносит на поверхность 1 кг известняка, хотя по своему составу она гидрокарбонатно-кальциевая. Большое количество извести придает ей беловатый оттенок, поэтому издревле этот источник питьевой воды назывался Белым Ключом, пока в эти места не пришла Советская власть. Ее представителям название, напоминающее о белогвардейской контре, не понравилось, и потому источник в 1917 г. переименовали в Красный, хотя никакого отношения к этому цвету он не имеет.

красивые места башкирии

Несмотря на изобилие извести, вода в источнике вкусная и полезная, и доказательством этого является ее бутилирование на комбинате, открытом на месте бумажной фабрики, закрытой еще в 70-х годах. Она так и продается в магазинах под названием «Красный Ключ» и хорошо известна в Башкирии.

Отдых на озере-роднике

Родник Красный Ключ расположен в живописной местности и окружен холмами и лесами, что делает его привлекательным для проведения пикников и проживания в палатках. Хотя постоянная температура воды +5 градусов и не располагает к купанию, зато кристально чистая гладь источника, прозрачный воздух, наличие ягод и грибов в лесу и отсутствие многочисленных туристов делают его по-настоящему интересным для отдыха на природе.

Здесь в августе каждый год проходят соревнования водолазов, так как погружение на его дно требует усилий и профессиональной подготовки. Как говорят дайверы, на глубине 40 метров начинается очень сильный встречный напор воды. Это река Яман-Елги рвется наружу из подземного заточения. Вместе с потоком воды навстречу водолазам несутся камни, которые представляют серьезную угрозу для жизни, так что погружение в родник Красный Ключ - это серьезное испытание, которое оценивают судьи соревнований.

Если останавливаться на отдых в палатке на берегу источника, то самые большие впечатления оставят закаты. Именно в это время суток на родник оседает легкий туман, полностью преобразуя местность.

Зимой также стоит приехать в эти красивые места Башкирии. Дело в том, что источник никогда не замерзает, а вместе с ним ниже его устья и река Уфа на целых 13 км остается освобожденной ото льда.

родник красный ключ как проехать

Это позволяет местным уткам не улетать в теплые края и зимовать на родине. Они крайне благодарно откликаются на подкормку, так что любителям птиц здесь самое место.

Всего в 120 км от Уфы, на левом берегу одноименной реки, расположен родник Красный Ключ. Как проехать к нему на автомобиле? Это не составит труда. Маршрут - Уфа–Шакша–Иглино–Красная горка–Чандар–поселок Красный Ключ. Также можно добраться на автобусе.

Павловское водохранилище

Посещая Нуримановский район ради Красного Ключа, можно заодно осмотреть ближайшие к нему достопримечательности. Например, Павловское водохранилище – любимое место отдыха башкир. При его длине 150 км и ширине от 770 до 1750 м здесь места хватает всем: и тем, кто любит пожить на природе в палатке, и рыбакам, и любителям дайвинга и подводной охоты.

родник красный ключ башкортостан

Берега у Павловского водохранилища изрезанные, многие из них каменистые, но можно вполне уютно устроиться в окружающих его лесах, которые также не разочаруют любителей грибов и ягод. В водоеме водятся лещ и линь, судак и язь, сом и щука, окунь, голавль и налим.

Озеро-источник Сарва

Еще одно озеро-родник в Нуримановском районе называется Сарва. Оно совсем небольшое, всего 60 м в длину и 30 м в ширину, но глубокое и холодное. Сарва также карстового происхождения и очень любимо дайверами, которые хотят раскрыть тайну его происхождения.

источник питьевой воды

Вокруг озера на многие десятки километров по-настоящему дикие места, в которых не проживают люди. Единственное работающее рядом с ним предприятие занимается разливом его минеральных вод под маркой «Сарва».

Горнолыжная база «Красный Ключ»

Эта база находится в одноименном поселке и пока малознакома лыжникам, хотя ее единственная трасса имеет уровень достаточно высокой сложности. Развитая инфраструктура, интересный склон с поворотами и перепадами дают надежду на то, что в будущем эта молодая горнолыжная трасса станет более популярной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.