Ночные прогулки по Москве: маршруты

Столица в свете ночных огней незабываема. Стоит хотя бы раз организовать прогулку по городу в ночное время. Это позволит иначе взглянуть на него. Для того чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей, стоит тщательно продумать программу и разработать свой маршрут.

ночные прогулки по москве

Ночные прогулки по Москве пешком

Во время пешей прогулки можно увидеть гораздо больше интересного, чем из окна автобуса или автомобиля. Она позволяет посетить любые улочки, остановиться у любого памятника или скульптуры, зайти в понравившееся место. Компании предлагают туристам различные виды экскурсионных программ: ознакомительную, обзорную или специальную (для желающих углубить свои познания о городе в той или иной области).

Обычно в стоимость экскурсии входят услуги гида, который может рассказать о городе на различных языках, и экскурсионное обслуживание.

Для тех, кто любит сам посещать все объекты и не спеша осматривать достопримечательности, как нельзя лучше подойдут ночные прогулки по Москве пешком. Маршруты имеют множество направлений, поэтому выбрать что-нибудь для себя сможет каждый.

ночные прогулки по москве реке

Классический

Этот маршрут особенно популярен у иностранных туристов. Интересен он как для дневного, так и ночного посещения. Он включает в себя посещение Александровского сада, Манежной площади, Исторического музея, памятника Жукову. Затем гости столицы прогуляются по Красной площади. Туристов ждет осмотр мавзолея, ГУМа, Храма Василия Блаженного. Также включена в экскурсионную программу информация о башнях Кремля. Все эти объекты достаточно интересно осматривать в ночное время.

Для всех желающих осуществить ночные прогулки по Москве существует множество необычных маршрутов.

Обзорный

Можно увидеть всю красоту ночной Москвы во время обзорной экскурсии по городу. Старый Арбат и деловой центр "Москва-Сити", стены Новодевичьего монастыря и силуэты МГУ – все это предстанет в необычном свете. Обзорная экскурсия может быть как пешей, так и автобусной (автомобильной). Такие прогулки хороши как в летние деньки, так и в холодное время года.

ночные прогулки по москве реке на теплоходе

«Булгаковская ночь»

Это необычная экскурсия, которая приблизит ночные прогулки по Москве к атмосфере мистического литературного жанра. Она может быть как пешеходной (продолжительностью три часа) или автобусной (пять часов). Во время такой прогулки каждый сможет посетить таинственные места, упомянутые в романе «Мастер и Маргарита», а также увидеть ту самую «нехорошую квартиру» на Большой Садовой, в которой жил Михаил Булгаков, она же была и пристанищем Воланда в его произведении.

Небоскребы

Со смотровой площадки одного из небоскребов «Москва-Сити» можно полюбоваться на залитую огнями ночную столицу с высоты около 200 метров. Отсюда, а именно со смотровой площадки небоскреба «Империя», можно наблюдать чудесный закат.

ночные прогулки по москве реке на теплоходе расписание

«Кабаки и притоны»

Своеобразный маршрут для тех, кто решился на ночные прогулки по Москве. Места, по которым он проходит, относятся к 19-20 векам. Во время ночного променада гид расскажет множество захватывающих историй из прошлого и проведет по улицам, где когда-то обитали беглые каторжники. Покажет он также место, где находился ужасный трактир «Ад» (на Цветном бульваре).

«Мистическая столица»

Пощекотать себе нервы в ночное время поможет прогулка по местам с мистической историей. Начинается маршрут с древних кладбищ. Гид поведает участникам о роли масонского ордена в истории Москвы, а также его влиянии на формирование архитектурного облика города.

Еще, выбирая подобные ночные прогулки по Москве, можно узнать о призраке, который обитает в доме Пашкова, а также о тайне исчезнувшей библиотеки царя Ивана Грозного. С их помощью можно узнать, чем знаменито «Козье болото» и где обитает тень булгаковской Маргариты. Такие экскурсии организовываются после полуночи и длятся в среднем 4-5 часов.

ночные прогулки по москве пешком

«Скандальная любовь»

Трудные любовные взаимоотношения нашли свое отражение в этой интересной ночной экскурсии. Прогуливаясь по Старому Арбату, Тверскому бульвару, саду «Эрмитаж», можно узнать о личной жизни таких известных людей, как Маяковский – Брик, Евтушенко - Ахмадуллина, Дункан – Есенин и другие.

Ночные прогулки по Москве реке на теплоходе "Рэдиссон"

Небольшое путешествие в темное время суток по водной глади столичной реки разнообразит выходные или будние дни. Современный комфортабельный теплоход-ресторан Radisson сделает прогулку интересной и незабываемой. С ее помощью можно увидеть город с совершенно иного ракурса. Продолжительность теплоходной прогулки составляет полтора или два часа. Можно дополнить отдых приятным ужином на борту.

Выбирая ночные прогулки по Москве реке на теплоходе, стоит знать, что существует несколько маршрутов движения:

  1. От причала гостиницы «Украина» до здания на Котельнической набережной. Он пролегает мимо МГУ, храма Христа Спасителя, Новодевичьего монастыря, Стадиона "Лужники".

  2. От парка имени Горького до гостиницы «Украина». Теплоход совершает разворот около дома на Котельнической.

Наверняка многих гостей и жителей столицы заинтересуют ночные прогулки по Москве-реке на теплоходе. Расписание имеет следующие особенности:

- ежедневные отправления производятся от двух причалов (гостиница «Украина» и «Парк Горького»).

- время отправления: 13:00, 13:30, 15:00, 16:00, 16:30, 17:00, 19:30, 20:00, 20:30 и в 21:00.

Стоит обратить внимание на то, какой маршрут выбрать. Это будет зависеть от того, какие именно достопримечательности хочется увидеть во время плаванья.

Существуют и другие теплоходы, которые могут предложить ночные прогулки по Москве реке. Например, проходящие только в пятницу и субботу. Такой вариант хорошо подойдет молодоженам, влюбленным парам или веселым компаниям друзей. Отправление производится от причала «Экспоцентр» (около моста "Багратион") или «Третьяковский». Во время пребывания на борту можно любоваться множеством огней ночного города, пешеходными и автомобильными мостами и провести замечательный вечер, полный впечатлений.

ночные прогулки по москве пешком маршруты

Красивые места ночью

Многих людей не очень привлекают ночные прогулки по Москве-реке. В таком случае всегда есть выход. Стоит отправиться на пешую прогулку и посмотреть самые красивые места Москвы. В ночное время они особенно необычны и красивы.

Патриарший мост. Это инженерное сооружение было построено не так давно, в 2004 году. Сегодня он является пешеходным и соединяет две набережные - Берсеневскую и Пречистенскую. Ажурное ограждение в сочетании с ночной подсветкой храма Христа Спасителя на фоне кремлевских стен создает незабываемое впечатление.

Поклонная гора. Тут находится Парк Победы. В ночное время суток он превращается в настоящую феерию цветных фонтанов. Красная подсветка олицетворяет кровь, пролитую нашими воинами в борьбе за мир. Дополняет их Стела и Музей победы, подсвеченный белыми огнями.

Кремлевская набережная. С нее очень хорошо любоваться стенами и башнями Кремля. Отражения, создаваемые многочисленными огнями, создают волшебную атмосферу.

Пушкинский мост. Очень красивая пешеходная зона. Находится рядом с парком имени Горького. Отсюда прекрасно виден храм Христа Спасителя, Шуховская башня и сталинские высотки.

ночные прогулки по москве реке на теплоходе рэдиссон

Москва – огромный, динамичный мегаполис, который никогда не спит. Она красива как в дневное время, так и под покровом темноты. Любой может выбрать для себя тот или иной маршрут в зависимости от настроения и желаний. Всегда есть возможность самостоятельно решить, будут это ночные прогулки по Москве реке на теплоходе или пешеходные экскурсии по различным музеям. А может, захочется погулять по крышам домов, будто герой известного мультфильма, в таком случае помогут руферы. Для самых решительных есть возможность поучаствовать в реальном квесте. Но тут придется следовать определенному маршруту в соответствии с заданной целью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да только ночью хрен пройдешь на площадь с Храмом Василия и к Гумму не пролезешь, все почемут перекрыто..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.