Борис Ротенберг: футболист

Борис Ротенберг - футболист с российско-финским гражданством 1986 года рождения. В настоящий момент выступает за футбольный клуб "Ростов". Также является игроком сборной Финляндии.

Спортивная карьера

ротенберг футболист

В 1990 году семья Ротенбергов переехала на место постоянного жительства в Финляндию. С 1994 года Борис начинает играть в футбол за детскую команду "Поннистус". Позднее переходит в столичный "ХИК", где выступает с 2000 по 2002 год. Один сезон выступает за "Йокерит", после чего попадает в команду под названием "Клуби-04", где выступает по 2005 год.

Вызывается в юношескую команду Финляндии, где проводит 12 матчей. Несмотря на то что семья вернулась на родину в 1998 году, Борис возвращается в Санкт-Петербург только в 2006 году и поступает в СПбГУ. Находился на просмотре в команде "Зенит-2", но выступать за нее не смог, так как в то время действовал запрет на иностранных игроков во Втором дивизионе.

Подписывает соглашение с дублем питерского "Зенита", за который проводит 46 игр. Далее Ротенберг - футболист ярославского "Шинника", где он находится в аренде. Но за клуб он сыграл только один неполный матч. Зато за молодежку провел 10 матчей. Следующее место футбольного пристанища - арендное соглашение с подмосковным "Сатурном". В молодежном составе, так же как и в прошлом клубе, проводит десять матчей.

В следующем сезоне играет уже за другой клуб из Подмосковья - "Химки". В общей сложности проводит 17 матчей за команду, учитывая все соревнования. Потом на год уходит в аренду в "Маккаби" из Тель-Авива, но уже через несколько месяцев возвращается в российский футбол, в "Аланию".

Зимой 2011 года оказывается в московском "Динамо". Через год его отправляют в очередную аренду в "Кубань". Не сыграв там ни одного матча, уезжает в кипрский "Олимпиакос". Проведя за него 13 игр, возвращается в "Динамо". Летом 2015 года переходит в "Ростов", где становится серебряным призером чемпионата России.

Международная карьера

Помимо игр за разные клубы и молодежную команду Финляндии, Борис стал вызываться в состав взрослой сборной. Произошло это в 2015 году. Но Ротенберг - футболист, который все равно имеет возможность играть за сборную России.

Семья

ротенберг футболист жена

Ротенберг-футболист - родственник Ротенбергов-бизнесменов. Этот факт известен всем и является неоднозначной темой для обсуждения. Известно, что отец Бориса приложил немало усилий в плане продвижения сына в большом футболе. Это особенно сильно муссировалось в прессе в период его игры за московский клуб "Динамо". Ведь отец со своим старшим братом были владельцами этой команды. Поэтому в прессе было много шуток на эту тему, на что сам футболист старался не обращать внимания. Он говорил, что это, наоборот, является для него мотивацией к росту и улучшению своей игры.

Несмотря на предвзятое отношение к нему со стороны СМИ, статистика последних лет игры Ротенберга за клубы говорит о том, что он далеко не худший на поле.

В семейной жизни Борис - заботливый отец трехгодовалой дочери Лии и сына. Как видим, не только успешный Ротенберг футболист. Фото семьи, тем не менее, на всеобщее обозрение он не выставляет. О его карьере известно много, а вот о личной жизни - минимум.

Всем известен Ротенберг (футболист), жена же его всегда остается в тени. Все, что удалось узнать, так это то, что с будущей супругой Борис познакомился во время обучения в петербургском университете. По его признанию, ему стоило больших сил завоевать расположение девушки. Это все, что позволил СМИ о себе узнать спортсмен, ведь он не любит афишировать свою личную жизнь, не считает это достоянием прессы.

Интересные факты об игроке

ротенберг футболист родственник

  1. Если посчитать количество клубов за карьеру, а их четырнадцать, то можно смело сказать: карьера у Бориса насыщенная и веселая. Как вы успели заметить, представлял он команды не только из России, но и из Кипра и Израиля.
  2. Вопреки расхожему мнению о недалекости футболистов, Борис опровергает данное утверждение. Он знает пять языков. Кроме того, Ротенберг окончил Петербургский государственный университет, факультет менеджмента.
  3. Бориса Ротенберга называют единственным спортсменом нашего чемпионата, который играет не за деньги. Учитывая отношение к этой игре в стране, звание довольно лестное.
  4. Футболист имеет двойное гражданство. В настоящий момент он играет за сборную Финляндии. При определенных обстоятельствах он может выступать за сборную России. Это не первый такой случай в футболе, но их достаточно немного.
  5. Мало кто знает, но Ротенберг в юношеском возрасте ездил на просмотр в "Челси", где успел потренироваться с Лэмпардом и Смертиным. Как он признался, это оказало на него большое влияние.

Увлечения футболиста

ротенберг футболист фото

Как утверждает сам футболист, в его увлечениях нет ничего необычного: он любит ходить в кино, посидеть с супругой в ресторане. Еще Борис любит слушать музыку, причем его можно назвать меломаном, потому что он любит музыку разных направлений. При желании и сам может сыграть на пианино.

Но больше всего ему нравится проводить время со своей семьей, потому что они для него - самое дорогое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.