Попечительство устанавливается над недееспособными гражданами и несовершеннолетними детьми. Органы опеки и попечительства

Попечительство устанавливается над недееспособными гражданами в стране. Точно так же, как и опека. Эти два понятия тесно связаны между собой. В России многие путают опеку и попечительство. В любом случае данные процессы помогают брать ответственность за нетрудоспособных и недееспособных граждан. В основном это касается несовершеннолетних детей. Что следует знать об опеке и попечительстве? Как оформить один из предложенных ранее типов ответственности за граждан? Чем отличаются приведенные термины друг от друга? Все это необходимо знать, чтобы хорошо разбираться в законодательстве страны.

попечительство устанавливается над

Законодательная база

Первым делом следует разобраться в законодательной базе данных процессов. Дело в том, что в России есть закон "Об опеке и попечительстве". Он указывает на основные пункты и нормы, которые относятся к данным понятиям. Речь идет о Федеральном законе № 48 от 24.04.2008 года.

Только данный свод правил время от времени терпит определенные изменения. Не слишком существенные, но они имеют место. На что следует обратить внимание гражданам, заинтересованным в опеке или попечительстве над тем или иным человеком?

Органы управления

Например, кто представляет власть в данных областях. Существуют так называемые органы опеки и попечительства. Это государственная власть страны, которая отвечает за вопросы, связанные с изучаемыми сегодня процессами. Она действует на основании закона "Об опеке". В связи с последними изменениями органы попечительства и опеки имеют полное право передавать свои полномочия органам местного самоуправления.

Какие права и обязанности есть у данного представительства государственной власти? Их очень много, но распространяются они в основном на несовершеннолетних лиц, которые остались без попечения родителей. Также органы опеки должны действовать в интересах частично дееспособных и недееспособных лиц.

Основные функции органов попечительства

Чем занимается ранее упомянутая организация? Уже понятно, что действует она в интересах недееспособных граждан. Но какие есть права органов опеки и попечительства? Что за задачи стоят перед данным представительством власти?

органы опеки

Эта организация выполняет разнообразные функции. Чаще всего речь идет о несовершеннолетних. Поэтому среди основных дел, которыми занимаются органы попечительства, можно выделить:

  • отслеживание реализации прав всех несовершеннолетних;
  • защита детей;
  • урегулирование возникающих споров между родителями в отношении осуществления опеки (например, при выборе имени или методики воспитания);
  • осуществление контроля за имуществом несовершеннолетних.

Это далеко не все возможности органов опеки. Можно сделать вывод о том, что основной задачей данного представительства является защита интересов недееспособного населения. Органы попечительства участвуют в любых спорах, в том числе имущественных, если речь идет о затрагивании имущества или прав несовершеннолетних, реже недееспособных (полностью или частично) граждан. Поэтому данное представительство в России считается крайне важным. Что еще предусматривает закон "Об опеке и попечительстве"? Какие особенности он включает в себя?

Права органов попечительства и опеки

Какие предусматриваются права органов опеки и попечительства? Раз уж данная организация действует в интересах недееспособных, то ей позволено предпринимать любые меры защиты. В частности:

  • отбирать детей у любых лиц (даже у родителей);
  • выявлять несовершеннолетних, которые лишены всякого попечительства;
  • проводить проверку условий проживания детей;
  • устраивать несовершеннолетних, оставшихся без попечительства в специализированные учреждения (дома малютки, детские дома и так далее);
  • выдавать заключения о возможности/невозможности выступать в роли попечителей/усыновителей/опекунов.

В общем, прав и функций у данных органов много. Министерство социального развития опеки и попечительства - это место, куда должны обращаться граждане перед усыновлением детей, а также при решении споров, затрагивающих права и интересы недееспособных. Что еще важно знать населению?

закон об опеке и попечительстве

Опека - это...

Например, четко различать, что такое опека и попечительство. Ведь эти два понятия, хоть и схожи, они все равно имеют определенные различия. Соответственно, у попечителей и опекунов далеко не одинаковые права и обязанности.

Первым делом стоит выяснить, что является опекой. В России данным термином называется форма устройства недееспособных граждан, которые остались без "присмотра". Здесь есть еще одна особенность. Недееспособность должна устанавливаться в судебном порядке. Исключение - это когда в опекунстве нуждаются несовершеннолетние дети. И никак иначе.

Как правило, опекой называют устройство несовершеннолетних граждан до 14 лет. Либо совершеннолетних лиц, которые признаны недееспособными посредством проведения судебного заседания.

Определение попечительства

А что такое попечительство? Данный термин довольно часто появляется в жизни людей. Попечительство устанавливается над гражданами, которые достигли 14 лет. Это форма устройства несовершеннолетних, оставшихся без родительского воспитания и присмотра. Также данным термином можно охарактеризовать защиту прав граждан, которые являются частично дееспособными. То есть попечительство может, как и опека, устанавливаться как над несовершеннолетними, так и над лицами, достигшими 18 лет.

У данной формы устройства населения есть определенная задача. Она заключается в защите лиц, которые не способны полностью осознавать свои действия, от противозаконных деяний и посягательств посторонних граждан. Основное отличие попечительства - некая свобода действий подопечного с разрешения попечителя. А вот опекунство требует в обязательном порядке получения одобрения от органов опеки на ту или иную операцию. Например, для любой сделки с имуществом.

права органов опеки и попечительства

Права опекунов

Теперь понятно, что попечительство устанавливается над лицами, которые достигли 14 лет. Также данная форма устройства населения появляется тогда, когда речь идет о частично недееспособных гражданах. Опекунство же распространяется на детей младшего возраста и людей, которые были в судебном порядке лишены дееспособности. Уже было сказано, что права опекунов и попечителей отличаются друг от друга. Но чем именно? Начать изучение следует с первой группы лиц. А именно - с опекунов. Они могут или обязаны:

  • совершать сделки от лица опекаемого за исключением случаев, когда сам недееспособный должен осуществлять деяние (к примеру, нельзя написать завещание);
  • подавать иски в суды о недействительности соглашения, заключенного опекаемым;
  • составлять и предъявлять ходатайства о признании действительными сделок, которые были осуществлены в пользу подопечного, ради его же выгоды;
  • нести ответственность за деяния недееспособного лица (имущественную в том числе).

Вышеперечисленные возможности и обязанности имеются только у опекунов. Данные лица в любом случае должны защищать интересы своих подопечных. Особенно это касается имущественных вопросов.

Попечители могут...

На что еще следует обратить внимание? Дело в том, что опека и попечительство граждан дает законным представителям разные возможности. При любых обстоятельствах дееспособные граждане должны защищать права и интересы своих подопечных. Но как именно им позволено действовать? Некоторые особые возможности опекунов были приведены ранее. А как быть с попечителями? Они обязаны или могут:

  • давать свое согласие на осуществление опекаемым лицом тех или иных сделок;
  • подавать иски о признании заключенных несовершеннолетним или частично дееспособным лицом соглашений недействительными;
  • нести так называемую субсидиарную имущественную ответственность за совершенные подопечным деяния.

В России не все граждане могут быть опекунами и попечителями. На что следует обратить внимание, если гражданин решил взять на себя ответственность по уходу за тем или иным человеком?

министерство социального развития опеки и попечительства

Запреты

Для начала необходимо выяснить, кто не может претендовать на звание опекуна или попечителя. Запретов не так много, запомнить их легко. Не важно, что именно имеет место - попечительство детей, их опека или же речь идет о недееспособных совершеннолетних. В любом случае не имеют прав на попечительство или опеку:

  • те, кого ранее лишали родительских прав или ограничивали в них;
  • люди, страдающие теми или иными зависимостями (наркотики, алкоголь, игромания);
  • лица, которых отстраняли от роли опекуна или попечителя;
  • граждане с судимостью за преступления против чести и достоинства, половой свободы и неприкосновенности, общественной безопасности, семьи и нравственности;
  • люди с неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие нарушения;
  • граждане, состоящие в однополом браке;
  • люди с заболеваниями, мешающими обеспечению опеки и попечительства.

Также инвалиды 1 группы не имеют права быть попечителями или опекунами. Ведь зачастую им самим нужен определенный уход. Больше никаких существенных ограничений нет. Все прочие категории населения имеют полное право выступать в роли и опекунов, и попечителей. Некоторые требования к данным лицам все равно выдвигаются. Какие именно? На что следует обратить внимание?

Требования

Для того чтобы было разрешено попечительство над ребенком или недееспособным человеком (опекунство в том числе), необходимо соблюсти несколько правил. Запросы, которые выдвигаются к претендентам на осуществление ухода за тем или иным гражданином, следующие:

  • достижение совершеннолетия (при эмансипировании достаточно возраста 16 лет);
  • обязательно наличие полной гражданской дееспособности у кандидата;
  • отсутствие ранее вынесенного решения о лишении родительских прав.

Это все, что в обязательном порядке должно соблюдаться. Прочие аспекты (например, наличие дохода и жилья) второстепенны. Отдел попечительства в обязательном порядке изучает разнообразные моменты жизни кандидата в опекуны (попечители), затем выносит свой вердикт. Что будет учитываться при оценивании?

несовершеннолетние дети

Механизмы влияния

Если речь идет о детях, органы попечительства и опеки будут крайне серьезно подходить к решению вопросов, связанных с назначением попечителей или опекунов. Существуют некоторые аспекты, которые способны повлиять на ход событий. Попечительство детей устанавливается с учетом:

  • способности потенциального представителя недееспособного осуществлять уход и попечительство над ребенком;
  • установленных отношений между несовершеннолетним и кандидатом в попечители;
  • желания детей - кого они хотят видеть рядом с собой;
  • условий жизни, которые могут предложить кандидаты на роль опекунов;
  • отношений членов семьи попечителя к ребенку.

Как показывает практика, нередко серьезную роль играют родственные связи. Например, с большей долей вероятности несовершеннолетнего или недееспособного отдадут для осуществления присмотра и ухода бабушке, а не абсолютно чужому человеку.

Документы

Что нужно предъявить в органы попечительства и опеки, если хочется взять на себя ответственность за ребенка или иного недееспособного? Потенциальный кандидат должен принести с собой:

  • автобиографию;
  • удостоверение личности;
  • заявление на опекунство/попечительство;
  • выписку финансово-лицевого счета жилища;
  • документы о правах собственности на недвижимость;
  • выписку из домовой книги;
  • справку о доходах (за последний год);
  • документы об отсутствии судимости;
  • договор аренды (если проживание будет в арендуемой квартире);
  • любые доказательства наличия жилища (если нет свидетельств о собственности и договора аренды);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья (+ справка от нарколога);
  • свидетельство о браке (если есть);
  • письменное согласие членов семьи на опекунство/попечительство гражданина (пишут все лица, достигшие 10-летнего возраста);
  • свидетельство о прохождении специальной школы для опекунов/попечителей.

опека и попечительство граждан

Это все. Все предоставленные материалы будут изучены в полной мере. Попечительство устанавливается над ребенком или недееспособным гражданином с учетом всех ранее перечисленных факторов. К слову, посещение курсов для будущих опекунов - это обязательный пункт. Без него получить разрешение органов попечительства невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.