Болит клитор после родов: возможные причины и особенности лечения

Родив малыша, каждая женщина становится самой счастливой на свете. Однако бывают случаи, когда радость омрачается неприятностями, связанными со здоровьем матери. Что делать, если болит клитор после родов? Расскажем об этом в нашей статье.

Что такое клитор?

Этот известный женский орган является самой сильной эрогенной зоной. Считается, что клитор – это аналог мужского пениса. Только, в отличие от него, он совсем небольшой. Благодаря ему девушки получают сексуальное удовольствие, когда на него воздействуют. Недаром с латинского языка «клитор» переводится как «щекотка».

болит клитор после родов

Располагается он между большими половыми губами. Головка этого органа, выглядящая как маленький бугорок, накрыта своеобразным капюшоном.

Самое основное назначение клитора – накапливание сексуальной энергетики женщины. Он содержит множество нервных окончаний, благодаря которым происходит оргазм. В общем, для каждой девушки этот маленький, но весьма своеобразный орган, крайне необходим.

Симптомы

К сожалению, бывают ситуации, когда после родов болит в области клитора. Каждая женщина, однажды испытавшая это, знает, насколько неприятны данные ощущения.

Боль может быть абсолютно разной:

  • Тянет и сдавливает клитор.
  • Чувство распухания и отечности.
  • Рези при мочеиспускании, отдающие в область клитора.
  • Ощущение жжения.
  • В первые часы после родов нестерпимая боль, как при травмировании.

почему болит клитор после родов

Можно бесконечно перечислять симптомы, на которые жалуются пациентки в кабинете гинеколога. Однако все они указывают на то, что с этим маленьким бугорком произошло что-то неприятное.

Почему болит клитор после родов

Для того чтобы разобраться в симптомах и поставить правильный диагноз, необходимо знать о причинах, которые к этому привели. Рассмотрим самые распространенные:

  1. Сразу же после родоразрешения женщина может ощущать тянущую боль в клиторе. Это связано с тем, что к нему прилило большое количество крови. Если дотронуться до него, можно почувствовать, что клитор увеличился и даже распух. Пугаться не стоит: организм прошел через тяжелое испытание. Боли такого рода пройдут самостоятельно спустя пару недель.
  2. Некачественно соблюдается личная гигиена. Необходимо постоянно менять прокладки, пока идут послеродовые выделения, а также принимать душ. Если этого не делать, клитор может воспалиться и болеть.
  3. Травмы во время родов. Очень часто во время потужного периода женщина получает разрывы, как внутренние (на шейке матки), так и внешние. При этом страдает не только промежность, но и клитор. Он может получить микротравмы, которые беспокоят некоторое время.
  4. Если боль ощущается преимущественно после мочеиспускания, это, как правило, говорит о повреждении уретры. Поскольку она находится в непосредственной близости от клитора, не все могут отличить, что именно болит.
  5. Наличие молочницы. Во время беременности у женщин зачастую падает иммунитет. Это выражается в появлении у них молочницы. Испытывая зуд в промежности, роженица ощущает такие же симптомы и в районе клитора.
  6. Обострение герпеса. Это коварное заболевание может проявиться и на половых органах. В таком случае клитор сильно болит и щиплет.

после родов болит в области клитора

Лечение

Зная о причинах, доктор назначит необходимую терапию. Когда болит клитор после родов в первые дни, пугаться не стоит. Постепенно налитый кровью орган придет в норму.

Если же в нем скопилась смегма, необходимо тщательно промыть половые органы. Поскольку послеродовые выделения продолжаются в течение месяца, а у некоторых и дольше, принять ванну не получится. В таком случае личную гигиену стоит проводить под душем. Частая смена прокладок решит эту проблему.

Когда болит в районе клитора после родов вследствие разрывов промежности, необходимо обрабатывать швы специальными средствами. Как только трещины заживут, боль пройдет.

болит в районе клитора после родов

Многие испытывают тянущие ощущения в клиторе еще во время менструаций. Причиной является прилив крови к матке и половым губам. После родов происходит подобное явление. Если помимо тянущих болей других симптомов не наблюдается, бояться нечего. После того как закончатся выделения, все как рукой снимет.

Обязательно сразу после родов сходить в туалет для полного опорожнения мочевого пузыря. Это необходимо для правильного сокращения матки. В тяжелых случаях женщине устанавливают катетер. Во время проведения этой процедуры может быть травмирован клитор. Об этом нужно незамедлительно сообщить доктору.

Профилактика

Многие женщины отмечают, что болит клитор после родов. Для того чтобы этого не случилось, необходимо выполнять ряд простых правил:

  • Не паниковать. В большинстве случаев это является нормой, поскольку женские половые органы подверглись большой нагрузке.
  • До родов пролечить молочницу, вульвит и другие заболевания, возникающие во время беременности.
  • Вовремя обрабатывать швы, если были разрывы промежности.
  • Проводить тщательную гигиену. Смена прокладок и частое подмывание избавят вас от неприятности, когда болит клитор после родов.
  • Своевременное посещение гинеколога. Когда к неприятным ощущениям прибавятся температура, недомогание и слабость, без консультации врача вряд ли обойтись.

после родов тянет болит в районе клитора

Заключение

Если после родов тянет, болит в районе клитора, необходимо установить причину этого явления. Не следует самостоятельно принимать лекарственные средства. Многие следуют советам подруг, сестер, занимаясь самолечением. Помните: что подошло одному, может нанести вред другому. Если боли продолжительные, усиливаются со временем, обязательно посетите гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.