Ликер "Минту" - крепкий элитный алкоголь из Финляндии

Какое застолье может обойтись без алкогольных напитков? Мужчины любят более крепкие, типа водки, коньяка и виски. Женщины предпочитают что-то легкое: вино, шампанское и ликеры. Как же выбрать универсальный напиток, который придется по нраву каждому? Рассматривая варианты, стоит обратить внимание на ликер "Минту". Его приятный, легкий привкус и мятный аромат понравится большинству женщин. Он прекрасно освежает и бодрит в жаркие летние дни. Многие считают данный ликер водкой из Финляндии, поэтому он также придется по вкусу мужчинам.

ликер минту

Характеристика ликера

Название напитка с финского языка переводится как «мята». Наличие этого компонента хорошо заметно в привкусе ликера. Он обладает легким, но в то же время весьма ярким и даже пряным присутствием мяты. Большинство настоящих ценителей спиртных напитков считают, что в нем есть сладкие нотки.

Особенностью этого напитка является определенный вид сахара, используемый при его изготовлении, благодаря которому жидкость получается полностью прозрачной. Также при его изготовлении не используются какие-либо дополнительные добавки и химические примеси. Ликер "Минту" считается одним из самых популярных напитков в Финляндии.

Крепость этого алкоголя составляет около 30-40%, поэтому многие приравнивают его к обычной водке, но все же напиток можно отнести и к легким ликерам с пряным вкусом.

Возникновение напитка

История создания этого элитного алкоголя наполнена множеством событий, большинство из которых превратились в настоящие легенды. К примеру, такая: ликер "Минту" был изготовлен специально для того, чтобы люди при встрече с белым медведем не боялись. Также многие финны считают, что если кто-либо выпьет целую бутылку напитка, то снежный человек навестит его для того, чтобы показать свое уважительное отношение.

pernod ricard

Впервые ликер был изготовлен в 1956 году. Первыми его попробовали в США, и слава о нем быстро разлетелась по земному шару.

На сегодняшний день производством ликера занимается французская фирма Pernod Ricard. Эта компания известна как одна из ведущих в сфере производства элитных алкогольных напитков.

Разновидности

В настоящее время в продаже имеется четыре разновидности ликера:

  • Minttu Pepermint. Напиток имеет ярко выраженный вкус мяты с нежным сладковатым привкусом. Крепость ликера составляет 40%.
  • Minttu Black Mint. Особенностью данного вида является не только яркий мятный привкус, но и добавление в напиток лакрицы. Благодаря этому он приобретает очень терпкий сладковатый привкус.
  • Minttu Chili. Благодаря добавлению в состав перчика чили напиток приобретает острый и слегка согревающий привкус. Он предназначен именно для тех, кто любит погорячее. Мята придает напитку не только приятный, но и сладковатый вкус.
  • Mittu Choco Mint. Является новинкой компании. Ликер имеет вкус, прекрасно сочетающий нотки шоколада и мяты, поэтому он придется по душе представительницам женского пола.

Как следует употреблять напиток?

Может это покажется смешным, но существует инструкция, как необходимо правильно употреблять ликер. Это поможет ощутить все многообразие вкуса.

минту цена

В Финляндии данный ликер обычно употребляют с кофейными напитками или какао. Многие говорят, что при сочетании горячего напитка с охлажденным ликером создаются необыкновенные ощущения. Большинство людей отмечает, что ликер не сильно бьет в голову, несмотря на высокие градусы. Конечно, все зависит от количества выпитого алкоголя.

Производители рекомендуют употреблять ликер небольшими рюмками, но перед этим его следует подержать в морозилке. Закусывать его следует горьким шоколадом или фруктами. Также на основе этого напитка создано огромное количество коктейлей. Ликер "Минту" можно сочетать с шампанским, какао и различными легкими ликерами.

Где купить и сколько стоит?

До недавнего времени приобрести напиток на территории России было довольно сложно. Чаще его привозили туристы из Финляндии. Однако сейчас его можно купить практически в любом крупном гипермаркете, а также в интернет-магазинах. У ликера "Минту" цена порядка 900-1000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.