Борис Юлин: биография, книги

На современном историческом поприще трудится крайне много интереснейших персон, но одно из имен встречается в интернет-пространстве все чаще и чаще. Это Юлин Борис Витальевич – историк-эрудит, крайне популярный на сегодняшний день из-за своих информативных интернет-роликов, а также военный эксперт, экономист и политолог. Наверняка вы уже знакомы с многочисленными статьями, видеороликами или же книгами данного автора.

борис юлин

Биография

Борис Юлин – историк, биография которого не очень известна. Но быть может, это и неважно. Вот некоторые факты, которые известны читателям: Борис Юлин родился в городе Хабаровске в 1961 году, окончил местную школу, а затем нес срочную службу в армии. Имеет два высших образования: окончил Московский авиационный институт, а затем Московский областной педагогический институт. Ведет свой исторический форум на "Тупичке", автор весьма популярного живого журнала. Любой человек, интересующийся историей, пожалуй, должен знать Бориса Витальевича и его работы.

Военный историк

юлин борис витальевич

Свою историческую карьеру Борис Юлин начинал, сотрудничая с историком Светланой Самченко. Сначала писал работы про броненосный флот Первой мировой войны, а также Русско-японской. По большей части Бориса Витальевича всегда интересовала военная техника, это прослеживается в его библиографии. И хотя книг им было создано не столь много (о них - чуть позже), зато множество небольших рассуждений, постов, видео и интервью с этим историком появляется в интернет-пространстве регулярно.

Иная деятельность

Интересно, что Борис Юлин – историк, который сотрудничал с несколькими компаниями - разработчиками компьютерных игр, проводя военно-исторические консультации. Да и сам он, как пишут читатели его странички в ЖЖ, частенько любит окунуться в атмосферу виртуальных баталий.

Кроме того, Бориса Юлина весьма интересует педагогика в России и проблемы ее развития. Он долгое время трудился в своей альма-матер над разработкой новых методик преподавания истории. А еще вошел в список соавторов к современному учебнику по экономике. Трудно не согласиться с тем, что тема сейчас крайне актуальная.

У данного писателя имеется собственная рублика в интернете, назвал ее Борис Юлин «Разведопрос». Там он в форме интервью отвечает на вопросы относительно российской и советской истории небезызвестному Дмитрию Пучкову.

борис юлин историк

Критика

Судя по тому, как о данном историке отзываются пользователи Сети, недоброжелателей у него хватает. Самая спорная тема, которую затрагивал Борис Юлин, - Украина и ее современная политика. Но при этом просмотры его видеоролики набирают очень быстро, а подписчиков на его страницы в социальных сетях весьма много. Конструктивных критических комментариев наличествует очень мало, а потому можно сделать вывод, что обращать внимания на них не стоит. Лучше самостоятельно составить свое мнение, ознакомившись с публикациями автора.

Библиография

борис юлин разведопрос

На сегодняшний день Борис Юлин является автором множества статей и книг по отечественной истории. При этом более всего в своих работах он уделяет внимание военным аспектам. Если ваши интересы в исторической науке совпадают с интересами данного автора, то вам следует ознакомиться со списком книг, которые он создал за свою карьеру. К слову, сейчас автор снова вернулся в науку и работает над серьезными проектами, потому стоит ожидать в скором времени пополнения списка библиографии писателя. Борис Юлин, книги которого весьма известны в российском историческом сообществе, достоин внимания читателя.

"Бородинская битва"

Первая книга, которую хотелось бы обсудить, - это «Бородинская битва», вышедшая в 2008 году. Издание небольшое (всего 176 страниц текста), но зато крупноформатная и иллюстрированная, а также относится к разряду редких, видь тираж составил всего 4 тысячи экземпляров. Впервые книга презентовалась в Москве, сейчас ее можно найти на полках крупнейших книжных магазинов или же ознакомиться с текстом в интернет-библиотеках.

борис юлин книги

Бородинское сражение - самая массовая и кровопролитная битва Отечественной войны 1812 года, она зачастую описывается как главная баталия русской истории, а также о ней зачастую говорят, что это символ российской воинской славы. Именно ей посвящали целые сотни живописных полотен и красочных описаний в художественной литературе. Только вот спорных вопросов, которые возникают относительно Бородинского сражения, до сих пор очень много. И это даже если не трогать труды западных историков. Какова настоящая статистика относительно соотношения сил перед баталией, и каковы потери обеих сторон после нее? До сих пор исследователи не могут прийти к единому мнению. Но самым главным, как это ни парадоксально, является вопрос о том, кто же все-таки победил. Об этом спорили еще в девятнадцатом столетии, спорят и теперь.

Так чем же отличается книга Бориса Юлина от многочисленных трудов по этому же вопросу? Тем, что автор подходит к данным вопросам с очень неожиданной стороны. Взгляд у писателя очень свежий, инновационный, многим, возможно, это покажется вымыслом. Но Юлин очень доходчиво объясняет свою позицию, подкрепляя ее историческими источниками. Проведя анализ планов Бонапарта и Кутузова, их решений относительно сражения, он соотносит эту информацию с подлинными картами местности, не забывая характеризовать вооружение обеих сторон. Выводы получились очень нетривиальные.

Изначально сам автор хотел назвать книгу иным образом: "Бородино. Стоять и умирать". Но издатели, ознакомившись с текстом, решили, что более лаконичный вариант подходит больше. Книга изобилует цитатами исторического сообщества, а также самих командующих русской и французской армиями. Все цитаты имеют авторские комментарии, а в справочном материале вы сможете отыскать интереснейшие факты про вооружение обеих сторон. И это без преувеличения, так как автор прекрасно разбирается в данном вопросе. Удивило читателей и обилие иллюстраций, которые уместно дополняют повествование, некоторые из них нарисованы лично Борисом Витальевичем, например схемы некоторых сражений поэтапно.

борис юлин историк биография

Отзывы критиков получились очень благожелательные.

"Мифы Великой Отечественной-2"

Данную книгу Борис Юлин писал в соавторстве с иными современными историками. Она вышла в 2009 году и завоевала множество положительных отзывов от критиков. Хотя и недоброжелателей у издания предостаточно.

Чего только не придумывают современные псевдоисторики, чтобы очернить советский период отечественной истории. Особенно это касается истории Великой Отечественной войны. Данная книга создана, дабы опровергнуть страшную клевету, которая распространяется на страницах журналов, а также на радиоволнах и на странницах интернет-изданий. Священная война – так называют эти ужасные четыре года, очернять генералитет или же факты – это низкое дело. Необходимо чтить свою историю, защищая правду и память о наших прадедах. Отстаивать свое прошлое, а не клеветать на него – вот цель данной книги и ее авторов.

борис юлин украина

"Экономическая безопасность"

Книга совсем новая, написана в прошлом году, имеет большой тираж и безоговорочную популярность у специалистов по экономике. Данный учебник создавался группой авторов, в числе которых - и Борис Витальевич Юлин.

Это очень неплохое пособие по экономике, которое посвящено очень актуальной проблеме экономической безопасности. В данном учебнике происходит рассмотрение вопросов организации системы безопасности, он знакомит читателей с основными стратегическими и нормативными правовыми документами. Что важно, данное издание соответствует всем параметрам современного образовательного стандарта. И будет уместным при углубленном изучении предмета.

Юлин Борис Витальевич – современный необычный автор с нетипичными взглядами. Однозначно стоит познакомиться с его трудами, чтобы расширить кругозор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А.Неменко В сумме, общее количество тех, кто вольно или невольно пошел на сотрудничество с немцами, не превышало 3,5-4 тыс. человек, включая перешедших на работу в административный аппарат, дорожно-строительные, строительные и рабочие батальоны. В это же число вошли те, кто по тем или иным причинам был возвращен в Дулаги». Из них только 1632 были с винтовками, автоматическое оружии татарам давать запрещалось
Копировать ссылку
0
Александр Валерьевич Неменко — военный историк, писатель, кандидат наук. Владеет английским, болгарским, немецким и турецким языками. Автор 6-ти книг о героической обороне Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Подготовил к печати книгу КРЫМ 1941-44. ОБРАТНАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ ОККУПАЦИИ КРЫМА В 1941-44гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ ТРОФЕЙНЫХ ДОКУМЕНТОВ)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.