Выбираем для отдыха озера Казани

Есть в Татарстане удивительный город, где тысячелетняя мусульманская восточная культура прекрасно гармонирует с современными западными небоскребами. Не менее увлекательно изучать его природу, особенно озера Казани, большая часть которых находится прямо в черте города.

Именно так выглядит столица Татарстана – гостеприимная хозяйка красивого и величественного края.

Водоемы города

Даже его легенды связаны с водой, так уж повелось с древности. Например, в основе названия самого города лежит сказание о том, что в поисках места для его строительства обратились люди к мудрецу и волшебнику за помощью. Каково же было их удивление и разочарование, когда услышали они, что городу быть там, где без огня закипит котел с водой.

Чтобы произошло чудо, сделали они его из золота и стали проверять, может, где и прогрелась настолько земля, чтобы вскипятить воду. Так и произошло – в месте, где Булак-речка впадала в Казанку, котел закипел без пламени. Тут и возник город Казань, названный в честь того самого события.

озера казани

И так уж случилось, что именно здесь расположены многочисленные озера, которые для современных жителей столицы стали любимыми местами для отдыха:

  • Нижний Кабан.
  • Черное.
  • Голубые озера.
  • Лесное.
  • Изумрудное.
  • Глубокое.
  • Лебяжье.

У каждого озера Казани своя легенда или история, как и свои почитатели. К сожалению, не все они соответствуют экологическим и санитарным нормам, но тому виной все те же горожане, многие из которых живут по принципу «после нас хоть потоп».

Голубые озера

Целая цепь водоемов раскинулась, обрамленная изумрудной зеленью, всего в 20 км от города. Озера с водой необыкновенного голубого цвета как бы перетекают одно в другое и напоминают низку из драгоценных сапфиров, оброненную кем-то здесь давным-давно.

Голубые озера Казани имеют карстовое происхождение и образовались на месте воронок, получившихся в результате проседания грунта много сотен лет назад. Земля провалилась вместе с деревьями, остатки которых можно увидеть и сегодня.

озеро изумрудное казань

Большая часть озер - неглубокие, но у всех очень чистая и прозрачная вода, чем часто пользуются любители дайвинга. Рыбаков здесь не бывает, так как рыбы нет вовсе – холодная и соленая вода не позволяет ей здесь ни жить, ни размножаться.

Подземные источники, питающие Голубые озера своими водами, придают им сульфатный состав, что делает их лечебными, поэтому здесь часто можно встретить купающихся людей, хотя температура воды +8 градусов требует некоторой закалки.

У дайверов Голубых озер есть обычай устанавливать на дне самого глубокого из них наряженную елку, которую отлично видно с берега благодаря чистой и прозрачной воде.

Озеро Глубокое

Насколько велика столица Татарстана, можно судить по размерам водоемов, расположенных на ее территории. Глубокое озеро (Казань), база отдыха на его берегу относятся к Кировскому району города. Это удивительно красивый дикий уголок природы внутри городской жизни.

Окруженный хвойным лесом водоем находится за поселком Залесным. Его глубина – 26 м, и только с одной стороны берег приспособлен для купания и ныряния, для чего здесь оборудованы специальные мостки. Очень чистый песок и температура воды +23 градуса делают его любимым местом для семейного летнего отдыха, когда работа «не отпускает» людей из города.

глубокое озеро казань база отдыха

Совсем недалеко от берега, в лесу, расположены уютные коттеджи базы отдыха «Глубокое озеро». Их фонд рассчитан на 1-, 2- и 3-местные номера со всеми удобствами. Домики оборудованы отоплением, поэтому здесь можно встретить Новый год или провести зимние каникулы. В коттеджах категории «люкс» есть камин, кондиционер и туалет в каждом номере.

Изумрудное озеро

Это место трудно назвать озером, так как его происхождение полностью искусственное. На месте песчаного карьера, который из года в год углубляли экскаваторы, образовался водоем, который заполнили грунтовые воды. Как бы там ни было, озеро Изумрудное (Казань) полностью оправдывает свое название, и его воды действительно необыкновенно красивого цвета.

Хорошо, что водоем перешел в частное владение, и здесь строго следят за чистотой, штрафуют за мусор, выброшенный в неположенном месте (везде стоят урны), и следят за состоянием песка. Вода также отвечает всем санитарным нормам, а на берегу для удобства отдыхающих есть раздевалки и «грибочки» от солнца. Для малышей огорожен «лягушатник» для купания, так как дно здесь резко обрывается, что может быть опасно для тех, кто не умеет плавать.

лесное озеро казань

Водоем окружен сосновым лесом, но добираться до него не совсем удобно (от остановки еще идти минут 20), поэтому людей на Изумрудном никогда не бывает много, но для некоторых местных жителей в этом его плюс.

Озеро Лесное

Этот водоем расположен в Авиастроительном районе и, к сожалению, представляет собой образец человеческой глупости, безнравственности и безнаказанности.

Лесное озеро (Казань) некогда было довольно живописным местом, окруженным лесом с берегом, покрытым изумрудной травой. Но сегодня вместо растительности – сплошь пластиковые бутылки, пакеты, остатки костров на земле, а в воду вообще не рекомендуется заходить, так как здесь попросту моют машины все кому не лень.

 семь озер казань

Судя по всему, пока водоем не отдан частному бизнесу, который бы следил за соблюдением норм чистоты, или не введены государственные штрафные санкции такой величины, чтобы существенно били по карману, результата и восстановления экологического баланса не будет.

Равнодушие чиновников и нечистоплотность местных жителей просто поражают. Как будто эти люди здесь не живут, не отдыхают и не привозят сюда своих детей и внуков. Как всегда, озера Казани могут надеяться только на энтузиастов и людей, не равнодушных к тому, что делают с их Родиной.

Озеро Кабан

Столица Татарстана полна сюрпризов и мест, где обязательно стоит побывать. Семь озер (Казань) – это водная жемчужина города, и среди них наибольший интерес туристов вызывает водоем Кабан. Еще бы! Все легенды, где упоминаются клады, являются наиболее востребованными, а места – посещаемыми.

Как говорят люди, именно в это озеро была выброшена огромная казна казанского хана во время осады города войсками Ивана Грозного, вот с тех пор ее и ищут на его илистом дне. Не оставлены попытки и сегодня, так как в любой легенде всегда есть крупица правды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.