Гостиный двор (Оренбург) - одна из пяти популярных достопримечательностей города

Оренбург - город, находящийся на юге Урала. Прекрасный край, воспетый Павлом Бажовым и Д. Н. Маминым-Сибиряком. Среди множества разнообразных уральских городов Оренбург хочется выделить особо. Ведь посетив его, вы сможете совершить прогулку из одной части света в другую. К тому же привлекает внимание туристов со всего мира Гостиный двор. Оренбург - город с богатой историей и большим количеством достопримечательностей.

гостиный двор оренбург

Историческая справка

Город начали строить в 1734 году. Первоначально он задумывался как крепость у реки Орь, она и дала название городу. Через несколько лет его перенесли на новое место, а затем проделали это еще раз. В народе об Оренбурге говорят, что он "трижды зачат, единожды рожден". Далеко не каждый город России может этим похвастаться. Окончательное строительство началось в 1743 году, он и считается годом основания. В конце XVIII века был осажден войсками Емельяна Пугачева.

Первое время город был крепостью, охраняющей от набегов другие поселения, но в скором времени стал еще и торговым центром между Россией и Средней Азией. А в начале 20 века, правда, всего лишь несколько лет, был столицей Киргизской АССР.

Достопримечательности Оренбурга

Знаменитые пуховые платки и повесть "Капитанская дочка" А. С. Пушкина прославили город на весь мир. Но интересных мест, которые достойно составляют конкуренцию историческим местам центральных городов России, здесь можно увидеть немало.

достопримечательности оренбурга

Во-первых, Елизаветинские ворота. Их подарила городу сама императрица в знак благодарности за подавление башкирского бунта.

Во-вторых, водонапорная башня. С 1904 года по 1946 обеспечивала город питьевой водой. Необычное цветовое исполнение, изящное оформление окон надолго задержат ваше внимание.

В-третьих, Караван-сарай. Является уникальным памятником архитектуры, отражающим особенности края. Минарет, мечеть, хозяйственные постройки, прекрасный сад входят в комплекс Караван-сарая.

Далее, комплекс "Национальная деревня", который был открыт в 2007 году. Это уникальное сооружение, которому нет аналогов в России, включает в себя 10 дворов, выполненных в особом стиле, соответствующем определенной народности, проживающей на территории города. Около каждого двора построено кафе с национальной кухней.

И наконец, Гостиный двор (Оренбург). Памятник торговли находится в центре города, сейчас он является одним из крупнейших торговых комплексов. Его строительство началось одновременно с городом. Двор представлял собой крепость, обнесенную каменной стеной. Внутри неё находилось более 100 лавок и амбаров. Торговля велась в любое время года, но самая оживленная была летом. Большое количество разнообразного товара манило грабителей из всех близлежащих мест. Никакие запоры, замки, охрана не спасали положение.

В 20 веке банком России была выпущена монета достоинством в 3 рубля, на которой можно прочитать "Гостиный двор, Оренбург".

Более 200 метров в длину и почти столько же в ширину - это размер самого знаменитого торгового места города и в давние времена, и сейчас.

Предлагает посетить разные мероприятия Гостиный двор (Оренбург): выставка животных или достижений сельскохозяйственного производства. Различные музыкальные фестивали проходят на территории двора.

гостиный двор оренбург выставка животных

Несомненно, большой интерес и взрослых, и детей вызовет зоопарк в Гостином дворе. Оренбург славится не только памятниками культуры и искусства. Самая главная достопримечательность города - люди, которые здесь живут и жили в разные времена.

Люди, прославившие город

Знаменитый русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин приезжал в город для сбора информации о восстании Емельяна Пугачева. В результате он написал "Капитанскую дочку" и "Историю Пугачевского бунта".

В годы Великой Отечественной войны в городе жил Мстислав Ростропович вместе со своими родителями, здесь он учился в музыкальном училище.

В разное время в Оренбурге жили и творили такие выдающиеся личности, как поэт Тарас Шевченко, баснописец Иван Крылов, космонавт Юрий Гагарин, актеры Пелагея Стрепетова и Михаил Тарханов.

Оренбург: из Европы в Азию

Одним из самых знаменитых мест города, которые необходимо посетить, является пешеходный мост через реку Урал. На одной стороне моста находится стела со знаком "Европа", на другой - "Азия". Правда, сейчас принято проводить границу между Европой и Азией в другом месте, но это обстоятельство ни капельки не смущает путешественников, выбирающих для посещения этот удивительный город.

Отзывы туристов

Настоящей жемчужиной центра города называют туристы Гостиный двор. Оренбург предложит вам немало мест, которые достойны внимания. Но Гостиный двор - это не только большое количество маленьких магазинчиков, здесь можно вкусно и недорого перекусить, купить сувениры на память, к тому же здесь очень часто проводятся различные акции.

зоопарк в гостином дворе оренбург

Пребывание в этом старинном городе принесет вам массу положительных эмоций. Жители всегда приветливы и охотно подскажут вам, как пройти в то или иное место. Достопримечательности Оренбурга, чистый речной воздух, улыбки на лицах прохожих... Побывав здесь один раз, вы непременно решите вернуться снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.