Лучшие исторические фильмы про Средние века

Бесспорно, в нашей стране найдется огромное количество киноманов, которые просто обожают смотреть фильмы про Средние века. Кровопролитные войны, дворцовые интриги, доблестные подвиги рыцарей и, конечно же, любовные страдания – вот то, что отличает синематографические ленты, освещающие ту эпоху.

Следует отдать должное и мастерству режиссеров, которые отваживаются снимать фильмы про Средние века.

Эра подвигов и героических поступков

Они стараются максимально реалистично передать атмосферу того времени, когда короли управляли огромными государствами, не покидая стен собственных замков, а смелые рыцари без тени сомнения отправлялись в длительные крестовые походы, чтобы доказать своим возлюбленным: кроме них, доблестнее и отважнее никого нет во всей Вселенной. Несмотря на такой ореол романтизма, эпоха Средневековья была наполнена жестокостью, коварством и предательством.

Режиссеры, как правило, снимают кино о конкретном герое, который своими подвигами смог прославить свою Родину. Бывает и так, что, снимая фильмы про Средние века, создатель добавляет в историческую картину элемент фэнтези, например рыцарь сражается с драконом. При этом вымысел придает картине некую необычность и эксклюзивность.

Так или иначе, но фильмы про Средние века еще долгое время будут находиться на первых позициях рейтингов лучших кинокартин приключенческого жанра, и армия их поклонников будет только увеличиваться. Какие же именно картины про рыцарей сегодня пользуются успехом у зрителя? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

«Храброе сердце» (1995 г.)

Фильмы про Средние века - это, прежде всего, кинокартина «Храброе сердце», снятая знаменитым Мэлом Гибсоном.

Фильмы про Средние века

Он же сыграл в ней главную роль. О чем же фильм? В центре сюжета история о великом воине своего времени, который является воплощением мужества, патриотизма и смелости. Его зовут Уильям Уоллис, и он делает все возможное для того, чтобы его Шотландия обрела независимость. Именно он организует восстание против британских оккупантов. Ему удается освобождать целые города, но его предают представители верхушки власти. Знать отдает Уолисса оккупантам, которые в конечном итоге казнят его. Этот фильм о непобедимой силе воли, любящем сердце и непоколебимости духа.

В картине также приняли участие такие именитые актеры, как Патрик МакГуэн, Энгус МакФадьен, Софи Марсо.

«Жанна Дарк» (1999 г.)

И, конечно же, исторические фильмы про Средние века нельзя представить без знаменитой картины Люка Бессона «Жанна Дарк». На главную роль была утверждена популярная актриса Мила Йовович. История Жанны Дарк не нуждается в подробных комментариях, она всем хорошо знакома. Люк Бессон сделал фильм максимально приближенным к событиям первой половины XV столетия. Судьба Орлеанской девы ужасна и трагична. Еще в детстве ей была уготована миссия спасительницы Родины. Именно юная Жанна хочет освободить свою родную землю от британских захватчиков, и ей удается во главе войска взять несколько населенных пунктов. Но ее успехи в военном деле пугают аристократию. В этом смысле судьба Орлеанской девы схожа с судьбой Уильяма Уоллиса.

Исторические фильмы про Средние века

Девушку предают бургунды, она попадает в плен к врагам. Затем ее обвиняют в колдовстве и сжигают на костре.

Помимо Милы Йовович, в фильме снимались: Дастин Хоффман, Джон Малкович, Венсан Кассель, Эндрю Биркин.

«Гладиатор» (2000 г.)

Лучшие фильмы про Средние века – это еще и киношедевр «Гладиатор», снятый известным режиссером Ридли Скоттом. Главная роль в кинокартине была отдана известному актеру Расселу Кроу. В центре сюжета история отважного и храброго воина Римской империи – Максимуса. Он командир, который никогда не проигрывал на поле боя. Его подопечные никогда не знали горечи поражений и всегда были готовы умереть за своего генерала.

Фильмы про рыцарей средних веков

Но в фильме присутствует и другая сюжетная линия – дворцовые интриги, где никто не подчиняется правилам этики и морали. Максимус оказался в плену заговоров и козней, из-за которых он должен был лишиться жизни. Но героя спасло чудо. Он становится гладиатором, причем Максимус одерживает одну победу за другой. Спустя некоторое время герой встречается в поединке со своим недругом на арене римского Колизея. Ему удается отомстить за причиненные обиды… В фильме принимали участие: Оливер Рид, Ричард Харрис, Дерек Джейкоби, Конни Нилсен.

«Король Артур» (2004 г.)

По мнению большинства киноведов, в 2004 году режиссер Антуан Фукуа снял картину, относящуюся к категории «Лучшие фильмы про рыцарей Средних веков». В центре сюжета опять война. В V столетии непобедимая когда-то Римская империя становится уязвима под гнетом варваров, которые с каждым днем усиливают свое влияние на европейском континенте. Угроза порабощения приобретает все более отчетливые очертания и для Англии. В опасности Римская империя! Найдется ли человек, который сможет спасти страну? Да, такой человек есть. Смелый и отважный король Артур готов противостоять врагу. В главного героя блестяще перевоплотился актер Клайв Оуэн. Он консолидирует вокруг себя самых храбрых рыцарей и вместе с ними уничтожает орды саксов.

Художественные фильмы про любовь в средние века

Он и его сподвижники помогли римлянам, теперь пора возвращаться домой. Но королю придется принять еще один вызов. Он должен доставить любимого послушника Папы в столицу империи. В фильме снимались: Кира Найтли, Мадс Миккельсен, Рей Уинстоун, Хью Дэнси.

«Троя» (2004 г.)

И, безусловно, отдельного внимания заслуживают художественные фильмы про любовь в Средние века. К ним, в частности, относится культовая картина «Троя». Ее срежиссировал Вольфганг Петерсен.

Лучшие фильмы про средние века

«Троя» - некая современная трактовка знаменитой гомеровской поэмы, не лишенная разночтений с первоисточником. В центре сюжета – любовная история, которая стала причиной гибели целого города. Прекрасная Елена была супругой грозного правителя Минелая. Неземная красота девушки пленила многих мужчин, исключением не стал и Парис. Он силой увез Елену в свое царство. Об этом узнает Минелай и готовит войско, чтобы отомстить обидчику. Вместе с царем пошел и Ахилес, которому предрекли смерть в походе, но он не отказался сопровождать царя из-за этого. В итоге было многолетнее кровопролитное сопротивление. Целая нация будет стерта с лица земли. В фильме приняли участие: Бред Питт, Орландо Блум, Брайан Кокс, Дайан Крюгер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.