Нижний Новгород, озеро Светлоярское: описание, фото

В Нижнем Новгороде находится озеро Светлоярское. Найти его можно прямо в черте города, если проходить между улицами Мокроусова, Гаугеля и Светлоярской. Если рассматривать более подробное расположение, то озеро находится в Балахнинской низине.

нижний новгород озеро светлоярское

Общая характеристика водоема

Что можно рассказать о прекрасном водоеме, которым славится Нижний Новгород? Озеро Светлоярское имеет антропогенное происхождение. Каким образом оно возникло? Это достаточно интересный вопрос. Водоем появился, когда в карьере добывали материалы для силикатного производства. Они в дальнейшем отправлялись на завод, который ранее функционировал в городе Нижний Новгород.

Озеро Светлоярское имеет песчаный берег, хотя в некоторых местах встречается и илистое дно. В одной из частей водоема можно заметить небольшой остров, размерами всего 50х50 м.

Светлоярское используется, как правило, лишь в сфере туризма. Развиты рыбалка и отдых. Популярности водоему добавляет тот факт, что возле него находится зеленая зона. Судоходство на государственном уровне не развито, однако есть возможность покататься на маломерных транспортных средствах. Их можно взять напрокат в местной лодочной станции.

Экология

Светлоярское озеро богато раками, окунем и щукой, поэтому можно говорить о чистоте водоема. Акватория, которой гордится Нижний Новгород – озеро Светлоярское. Можно уточнить, что оно входит в список одних из самых чистых водоемов этого города.

светлоярское озеро нижний новгород экскурсии

Пляжи

На водоеме расположены два прекрасных пляжа. Оба соответствуют нормам и отвечают всем санитарным требованиям. Рядом с каждым находятся лавочки, магазины, киоски. Стоит отметить, что инфраструктура хорошо развита в городе Нижний Новгород. Озеро Светлоярское располагает к отдыху, имеет для этого все удобства. Пляжи оборудованы всем необходимым и пользуются спросом. Для детей построены детские площадки, также имеется выход к воде, где совсем небольшая глубина. Оборудованы места для волейбола и мини-футбола.

Самым любимым водоемом среди туристов является Светлоярское озеро (Нижний Новгород). Экскурсии, к слову, здесь проводятся достаточно часто. Озеро находится на территории одноименного заповедника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Информация для любителей побегать на время. Длина дорожки большого круга на Светлоярском озере примерно 1,6 км.
Копировать ссылку
1
Что за бред написан о Светлоярском озере? Живу рядом с ним последние 40 лет и могу с уверенностью сказать, что хуже озера не встречал. Природа зависима от людей, а люди в окрестностях Светлоярского озера живут грязные. Как-будто в детстве никого не воспитывали, что мусорить и грязнить - это плохо.
Экология. В 80-90-х годах прошлого века у озера через дорогу был расположен завод ЗКПД. Производил завод белый кирпич. Пыль от производства, самосвалы кирпича, мазут, лужи бензина и куча камазовских
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.