Петер Тэгтгрен: биография и творчество

Петер Тэгтгрен родился в 1970 году, третьего июня, в Швеции, в самой обычной семье. Отец его был инженером. Он изготовлял клавишные музыкальные инструменты.

Краткая биография

Родители нашего героя не были приверженцами религии, они ненавидели все, что связано с ней. С самого детства молодой человек увлекался тяжелой музыкой. На него оказали большое влияние такие группы, как Kiss, Metallica, Possesed и многие другие популярные в его детстве и молодости коллективы.

петер тэгтгрен

Петер Тэгтгрен начал заниматься на ударных, будучи в девятилетнем возрасте, а чуть позже и на всех остальных инструментах, которыми он владеет сейчас. Когда распался первый его проект, он решил переехать в Соединенные Штаты. Именно там и начал активную творческую жизнь Петер Тэгтгрен. Рост его практически достигает двух метров. Мы решили упомянуть этот факт, поскольку подобные вопросы часто звучат от поклонников музыканта.

Множество талантов

Петер Тэгтгрен - личность очень разносторонняя, у него широкий спектр интересов: от музыки до философии. Он является вокалистом, продюсером, создателем групп Pain и Hypocrisy, а еще занимается съемкой музыкальных видеоклипов, также играет на очень многих инструментах. Петер может импровизировать как на клавишных, так и на барабанах, а еще на гитаре и басе.

петер тэгтгрен рост

В основном музыкант ориентируется на тяжелые жанры музыки, такие как грайндкор, дэт-метал, блэк-метал и многие другие. В 1994 году у Петера появилась собственная звукозаписывающая студия. Музыкант приобрел помещение на окраине Швеции, которое раньше принадлежало психиатрической больнице. Тэгтгрен спродюсировал в Abyss Studio сотни альбомов молодых талантливых и ныне известных групп.

Несмотря на то что Петер постоянно занимается музыкой, он находит время и на съемки в шведских фильмах, а еще на то, чтобы писать к ним саундтреки. Музыкант шикарно исполнил роль в одном из эпизодов ужастика «Лунатик». А еще снялся в фильме «Выход» 2006 года.

Смена стиля

На протяжении всей своей жизни Петер занимается музыкой. Он успел поучаствовать и создать три группы, а еще оказать немаловажное значение в проекте Lindemann с лидером Rammstein Тиллем Линдеманном. Самая первая группа Hypocrisy была создана в 1990 году, коллектив существует и поныне. За всю свою долгую и плодотворную творческую деятельность группа создал великое множество альбомов. Она играет в жанре атмосферик дэт-метал, является на данный момент очень популярным и успешным проектом в своей стране. Hypocrisy давала концерты во многих уголках Европы, а также Соединенных Штатах.

Некоторое время спустя после раскрутки коллектива Петер решает сделать что-то новое и самостоятельное. Он хочет попробовать писать музыку в новом жанре, близком к хэви-металу. Почему же не изменить концепцию группы Hypocrisy? Петер объяснял это тем, что не желает менять жанр, ибо группа очень хороша и без этого.

тэгтгрен петер личная жизнь

В 1996 году появился на свет сольный проект Питера под названием «Боль». Все, что было в нем, проделано нашим героем самостоятельно. Он в одиночку записывал инструменты, а потом сводил их с мелодиями песен. Большой популярности данный проект не сыскал. Pain понравился только фанатам группы Hypocrisy и некоторым критикам. Все очень быстро позабыли о самостоятельном проекте Петера. Музыкант говорил, что Hypocrisy - это просто тяжелая музыка, а в его проекте намешано очень многое: от мелодических линий до электроники.

Спустя некоторое время Петер Тэгтгрен выпустил новый альбом под названием «Перерождение». Он получил очень высокую оценку теперь уже не только от фанатов, но и других людей, и принес хорошую славу Питеру. «Перерождение» совсем не похоже на прошлые работы музыканта: здесь есть что-то новое и круто звучащее. Петер провел очень кропотливую работу над самостоятельным проектом. После выпуска альбома популярность сольника Pain поднимается ввысь.

Успех

Уже в 2002 году музыкант записывает третий альбом своего проекта Pain. Тексты песен о боли и насилии. Альбом передает очень мрачную энергетику и грустную атмосферу, такую же, как и в прошлых работах. Диск звучал так виртуозно, что было очень сложно поверить, что это записал один-единственный человек. Новый альбом под названием Nothing Remains The Same содержит очень популярную песню Shut Your Mouth, которую слышал буквально каждый человек. Эта композиция держала свою позицию в двадцатке лучших шведских хитов. Музыкальный видеоклип, набравший не меньшую популярность, был снят у Питера дома.

петер тэгтгрен женат

"Танец вместе с мертвым"

В странах СНГ сольный проект Pain стал популярным весной 2002 года, как раз тогда, когда был выпущен в свет альбом Nothing Remains The Same. По итогам именитого немецкого журнала Metal Hammer этот диск стал самым лучшим в июне того года. Петер Тэгтгрен гастролировал совместно со своей группой Hypocrisy по европейским странам, в том числе и в Германии. Это был первый ряд концертов по Европе, проходивший осенью. Через три года вышло, так сказать, дополнение к прошлому альбому под названием «Танец вместе с мертвым» (Dancing With The Dead). Очень трудно выделить из двух альбомов лучший. Это зависит от вкусов каждого слушателя прекрасного сольного проекта Pain.

Тэгтгрен Петер: личная жизнь

Мало что можно сказать о частном пространстве продюсера и музыканта. На данный момент известно, что он трижды состоял в браке. Сейчас Петер Тэгтгрен женат на Вере Стигер. В прошлом браке у него родился сын Себастьян. Большое количество времени сорокашестилетний Петер проводит в своей любимой музыкальной студии, занимаясь творчеством.

петер тэгтгрен цитаты

Теперь вы знаете, кто такой Петер Тэгтгрен. Цитаты его все чаще появляются в СМИ. Чаще всего, он говорит о музыке и стиле, в котором работает. Также высказывается о планах на будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишут про death metal, и даже grind core. Питер никогда не играл grind core, его стиль melodic DM в Hypocrisy и industrial в проекте Pain. Автору очень трудно писать о том, чем не увлекаешься. Слушаю его с 2000года и был на 2-х его концертах. Очень мощно и красиво.
Копировать ссылку
0
Ну такой херни наворотили... Ну во первых никакой он не 2 метра ростом. Это для начала. Второе, перепутали проект Pain и название альбомов. Всё в кучу смешали. Пишут: Pain неудачный проект, задвинутый Питером, и тут же пишут про огромный успех Nothing Remains the Same. Логический дефект. Pain не менее популярный проект, как и Hypocrisy.
Копировать ссылку
2
С 2004 года слушаю. Обожаю его!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.