Краска VGT для внутренних и наружных работ. Разновидности

Средства, предназначенные для окрашивания разного рода поверхностей при выполнении ремонтных работ, сегодня выпускают многие производители. Одной из самых популярных марок ЛКМ является ВГТ. Изготавливается краска VGT одноименной отечественной компанией.

Производитель

Организовано предприятие VGT было в 1992 году. Сейчас в его состав входят две производственные площадки, одна из которых расположена в г. Ярославле, а вторая – в Московской области. Помимо этого, в распоряжении компании имеется исследовательский центр и собственная автотранспортная служба. Поставляется продукция фирмы на региональные рынки через обширную дистрибьюторскую сеть. Составы красок разрабатываются в принадлежащей ей лаборатории. При их создании в обязательном порядке учитываются климатические особенности нашей страны и специфические условия рынка.

краска vgt

Основные преимущества и недостатки

К плюсам красок этого производителя можно отнести в первую очередь:

  • чистые цвета;
  • невысокую стоимость;
  • возможность самостоятельной тонировки;
  • простоту в использовании;
  • стойкость к внешним воздействиям любого вида;

Расфасовывается краска VGT в емкости по 1-45 кг. Поэтому покупатель может в любой момент приобрести именно такое количество средства, какое ему требуется. Чаще всего фасовка производится в легкие пластиковые ведерки. В последующем их можно использовать для каких-нибудь хозяйственных целей. Стоят краски этого производителя, в зависимости от разновидности, 120-250 р. за килограмм. Приобрести их можно абсолютно в любом строительном гипермаркете.

краска фасадная vgt

Недостатков у средств этой марки практически не имеется. Некоторые владельцы домов и квартир отмечают тот факт, что краски ВГТ очень резко и неприятно пахнут (некоторые разновидности). Поэтому работать с ними следует только в респираторе и с открытыми окнами. Однако после высыхания эту свою особенность составы VGT утрачивают и совершенно ничем не пахнут.

Также к минусам средств ВГТ некоторые владельцы домов и квартир относят не слишком хорошую укрывную способность. Расход ЛКМ ВГТ в зависимости от типа поверхности может составлять 100-200 г/м2. Импортные красители по этому признаку отечественные средства VGT пока, конечно же, превосходят. Там, где для окрашивания поверхности требуется 2 слоя ЛКМ зарубежного производства, состав ВГТ зачастую приходится наносить в 3-4. Однако относится этот далеко не ко всем средствам VGT. К тому же и стоят эти составы гораздо дешевле импортных.

Разновидности красок VGT

Своим клиентам компания предлагает обширнейший выбор ЛКМ, предназначенных как для наружных, так и для внутренних работ. При желании сегодня можно приобрести краску этой марки:

  • водоэмульсионную, используемую для окрашивания потолков и стен;
  • фактурную, предназначенную для придания поверхности определенной текстуры;
  • трещиностойкую;
  • эмаль;
  • предназначенную для окрашивания металлических поверхностей;
  • фасадную.

Помимо собственно красок, компания VGT производит и сопутствующие средства. Такие, к примеру, как грунтовки и герметики. Также фирма занимается изготовлением колеровочных паст, шпаклевок и декоративных штукатурок.

краска мокрый шелк vgt

Где используются

Применяется краска VGT для работы с самыми разными видами поверхностей. Помимо штукатурки и металла, это могут быть, к примеру:

  • стекло;
  • дерево;
  • минералы;
  • пластик.

С использованием красок VGT разных производителей можно обрабатывать бетон, кирпич, камень.

Водоэмульсионка для потолков

Эту разновидность используют для окрашивания поверхностей в основном только внутри помещений. При желании можно приобрести матовую или глянцевую водоэмульсионную краску ВГТ. Производитель выпускает ЛКМ этой разновидности, предназначенную как для обработки потолков и стен в обычных комнатах, так и в помещениях с повышенной влажностью. Существуют также краски этой марки, используемые специально для оформления поверхностей в детских комнатах. Отличительной их особенностью является повышенная степень экологической безопасности.

Наноситься водоэмульсионная краска VGT на поверхности может с использованием валика или кисти. Иногда обработка производится и с применением краскопульта. В большинстве случаев допускается нанесение водоэмульсионной ЛКМ этого производителя и на старую масляную либо пентафталевую краску.

Конечно же, пользоваться средствами VGT, как и любыми другими, нужно правильно. Водоэмульсионную краску производитель рекомендует наносить в два слоя с перерывом в один час. При необходимости эту разновидность допускается использовать для обработки не только оштукатуренных поверхностей, но и деревянных, гипсокартонных, бетонных и кирпичных.

Эмаль VGT

ЛКМ этой разновидности, производимые фирмой VGT, отличаются устойчивостью к воздействию ультрафиолета и не боятся влаги. Компания выпускает эмали самых разных цветов. При желании можно приобрести средство «металлик», «серебро», матовое супербелое и т. д.

Такая краска VGT для внутренних работ используется так же часто, как и для наружных. Существуют в продаже не только специализированные, но и универсальные эмали этой марки (и для помещений, и для улицы). При желании можно также приобрести краску ВГТ, предназначенную для обработки радиаторов отопления и труб горячего водоснабжения. Основным ее достоинством является способность легко переносить воздействие повышенных температур.

водоэмульсионная краска vgt

Очень хорошие отзывы имеются и об эмалевых красителях этой марки, предназначенных для декорирования полов. К их преимуществам владельцы квартир и домов относят в первую очередь износостойкость, приятный цвет и легкость нанесения.

Фактурные краски

Этот тип ЛКМ марки ВГТ используется для получения декоративного рельефного покрытия. В большинстве своем краска фактурная VGT универсальна. То есть при желании ей можно окрашивать как малые архитектурные формы, находящиеся на улице, так и стены или потолки в самом доме. Наносить такие ЛКМ допускается на бетонные, оштукатуренные, кирпичные поверхности.

Помимо высоких декоративных свойств, к достоинствам фактурных красок VGT относят:

  • устойчивость к неблагоприятным погодным факторам;
  • способность «дышать»;
  • высокую твердость образуемой пленки;
  • износостойкость.

Для получения рисунка при окрашивании поверхностей фактурными средствами используются специальные инструменты. Это может быть, к примеру, фигурный резиновый валик, трафарет, специальный шпатель и пр. Наносить такую краску на поверхность рекомендуется способом «от угла до угла». Останавливаться при обработке, к примеру, посередине стены нельзя. Иначе в последующем в этом месте будет сильно заметен стык. Высыхает такое ЛКМ довольно-таки долго – минимум в течение двух суток.

Трещиностойкие краски ВГТ

В продаже сегодня существуют и особые специализированные ЛКМ марки VGT. Трещиностойкая краска этого производителя, к примеру, предназначена для применения на старых бетонных или оштукатуренных поверхностях с небольшими дефектами. Такие средства разработаны специально для маскировки имеющихся на стенах или потолках мелких трещин (до 1.5 мм). При использовании простых красителей подобные дефекты в последующем обычно проявляются. В результате поверхность смотрится крайне неаккуратно. Применение трещиностойкой краски VGT возникновение подобных проблем полностью исключает. Дело в том, что даваемая ей пленка отличается повышенной эластичностью. Также ЛКМ этой разновидности имеют следующие плюсы:

  • препятствуют образованию новых трещин и расширению старых;
  • отличаются хорошей адгезией, а следовательно, и служат долго;
  • характеризуются влагонепроницаемостью.

краска vgt для наружных работ

Окрашенные трещиностойкими красками VGT поверхности допускается мыть растворами бытовых чистящих средств. Наносят эти составы по стандартной технологии. Поверхность предварительно очищают и обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.

ЛКМ для металла ВГТ

VGT, краска акриловая этого типа, имеет в своем составе специальные антикоррозийные ингибиторы. Основным ее преимуществом является то, что ее использование позволяет значительно продлить срок службы любых стальных, железных, алюминиевых, чугунных и т. д. поверхностей.

Как и большинство других разновидностей ЛКМ этого производителя, такие составы допускает применять как в комнатах, так и на свежем воздухе. При необходимости краска VGT этой разновидности может использоваться для обработки не только металлических, но и практически любых других поверхностей. Очень часто ее применяют, к примеру, для окрашивания стекла. Также этим средством можно обрабатывать деревянные, кафельные или бетонные поверхности.

Краска фасадная VGT: описание

Краски ВГТ этой разновидности допускается использовать не только собственно для отделки стен дома снаружи, но и для обработки поверхностей в помещениях с очень высокой влажностью воздуха. К преимуществам этого вида ЛКМ владельцы дач и загородных жилых зданий относят в первую очередь способность не изменять цвет в течение долгого времени. Белые фасадные средства ВГТ не желтеют, а оттеночные – не блекнут.

Хорошие отзывы потребителей краска фасадная VGT заслужила и за легкость колеровки. При желании средству можно придать практически любой требуемый цвет. Эта разновидность красок, в отличие от некоторых других того же производителя, отличается не слишком большим расходом. Для того чтобы сделать поверхность привлекательной и аккуратной, обычно бывает достаточно нанести акриловое фасадное средство в два слоя. Исключение составляют лишь те случаи, когда это ЛКМ используется для окрашивания новых, недавно оштукатуренных домов. Такие поверхности обычно обрабатывают все же в три-четыре слоя.

краска vgt отзывы

Колеровочные ЛКМ

Эти средства VGT чаще всего используются, конечно же, для придания оттенка белым краскам той же марки. Однако иногда их применяют и в качестве самостоятельного ЛКМ. Используется такая краска VGT для наружных работ и для внутренних. Минеральные поверхности такими средствами можно обрабатывать и на свежем воздухе, и в комнатах. Деревянные же допускается окрашивать только в помещениях. Высыхают колеровочные ЛКМ VGT в течение суток.

Добавлять такие средства в белые красители ВГТ следует небольшими порциями при постоянном помешивании строительным миксером. При выполнении этой процедуры желательно добиваться получения чуть более яркого оттенка, чем это необходимо. Дело в том, что после высыхания цвет проколерованной краски немного бледнеет.

Декоративные штукатурки ВГТ

Очень большой популярностью у потребителя пользуются и такие средства марки VGT. Декоративные штукатурки этого производителя характеризуются эстетичным внешним видом и отличными рабочими характеристиками. Наносятся они элементарно и служат долго. В особенности популярна у владельцев недвижимости краска «мокрый шелк» VGT (а вернее, штукатурка). Выпускается она только в белом цвете. Лишь иногда в продаже можно встретить вариант "жемчуг". Белое средство при необходимости просто колеруется. Чтобы эффект «мокрого шелка» был хорошо заметен, используемую предварительно грунтовку также рекомендуется оттенять пастами ВГТ.

Другие средства производителя

Таким образом, очень хорошие заслужили штукатурка и краска VGT отзывы потребителей. Однако и другие средства этого производителя пользуются у владельцев недвижимости огромной популярностью. К примеру, многие хозяева квартир и домов, решившие сделать ремонт, приобретают грунтовки и герметики ВГТ. Первая разновидность средств может изготавливаться на основе олифы или алкидной смолы. В качестве наполнителя производитель применяет обычно мел или крошку слюды. Могут входить в состав таких смесей и другие добавки. В большинстве случаев в специализированных магазинах можно приобрести грунтовку ВГТ глубокого проникновения. Использование этого материала способствует значительной экономии краски.

краска акриловая vgt

Из герметиков этой марки наибольшую популярность у хозяев недвижимости заслужило средство, предназначенное для обработки межвенцевых швов рубленых домов. Этот состав допускается использовать также и для заделки трещин в оконных рамах, дверях и в других деревянных конструкциях. Стоит это универсальное средство не слишком дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.