Носослезная борозда: фото до и после коррекции

Если женщина стала выглядеть заметно старше своего возраста, пришло время бить тревогу. Факторов, способствующих изменению внешнего вида, существует большое количество. В нашей статье более подробно остановимся только на одном, который старит лицо как минимум на 10 лет. Эта напасть — носослезная борозда.

Описание дефекта

Слезная борозда (иначе ее называют носослезной) — это небольшая складка, которая локализуется рядом с костным орбитальным краем. Ее формирование обусловлено анатомическими особенностями лицевой зоны. Как правило, речь идет о наличии плотной перегородки в этой области — септы. Носослезная борозда соединяет кожу с круговыми мышцами глаз и фиксируется на костных структурах.

носослезная борозда

У молодых людей эта складка практически незаметна, поскольку до 25 лет ткани отличаются высокой эластичностью и упругостью. С увеличением возраста и по мере старения организма септальные связки постепенно ослабевают, удлиняются и растягиваются. В результате на одних участках образуются втяжения, а на других — провисания и выпячивания. Под глазами возникают характерные «круги». Из-за просвечивания сосудов они приобретают синеватый оттенок. Лицо человека визуально становится больными и измученным.

Безусловно, отменить законы природы нельзя. Однако можно попытаться приостановить видимые признаки старения и замедлить их развитие.

Как предотвратить появление носослезной борозды?

Любую проблему проще предупредить, нежели лечить. Поэтому профилактику данного дефекта следует начинать незамедлительно. Простые нововведения в распорядке дня помогут скорректировать проблему:

  • Сбалансированный рацион (больше свежих овощей и фруктов, меньше сладостей и копченостей).
  • Ежедневная двигательная активность (пешие прогулки, плавание в бассейне).
  • Соблюдение питьевого режима (2 л чистой негазированной воды в день).
  • Использование специальных кремов для увлажнения кожи.

У многих людей носослезная борозда начинает явно выступать на фоне хронических заболеваний, которые сопровождаются сильной отечностью. Поэтому еще одной мерой профилактики является своевременное лечение всех недугов.

носослезные борозды до и после

Как избавиться от дефекта?

Если все предпринятые меры не увенчались успехом, пришло время переходить к более серьезным манипуляциям. Современная медицина предлагает обширный список методов борьбы с такой проблемой, как носослезная борозда. Фото до и после проведения процедур не позволяют усомниться в их эффективности. Все используемые техники можно условно разделить на две группы: хирургические и нехирургические. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

носослезная борозда фото до и после

Хирургические методы коррекции

Сегодня женщина ежедневно вынуждена выполнять множество ролей. С утра она заботливая мама и старается накормить семью вкусным завтраком. Днем ей приходится выполнять всю работу по дому или трудиться в офисе. А вечером необходимо с улыбкой на лице встретить любимого мужа после трудового дня.

В таком круговороте событий нет времени на косметические процедуры. Единственный выход, позволяющий справиться с возрастными изменениями — хирургическая коррекция носослезной борозды. Для получения необходимого результата врач использует один из представленных ниже способов:

  • Операционный липофилинг. Данная процедура актуальна для пациенток средней возрастной категории. Она не предусматривает серьезного изменения внешности, но отлично справляется с поставленными задачами. Суть липофилинга состоит в том, что специалист заполняет слезную борозду жировой тканью с других участков тела пациентки. Продолжительность всех манипуляций не превышает 40 минут, но требуется местная анестезия.
  • Другой способ хирургического вмешательства предполагает забор жировой ткани с нижних век. После чего материал вводят подкожно в зоне дефекта. Такая операция обычно используется в качестве дополнения к стандартной блефаропластике.

Хирургические методы коррекции отличаются высокой эффективностью, носят долгосрочный характер и хорошо переносятся. Однако не каждая женщина решится на операцию, которая обещает исправить носослезные борозды. Отзывы реальных пациенток часто помогают определиться, стоит ли идти на этот шаг.

 коррекция носослезной борозды

Нехирургические процедуры

К нехирургическим относятся определенные косметические процедуры, которые не связаны с повреждением кожного покрова. Эффект от них не такой выраженный, как после операции. Однако они не требуют длительного реабилитационного периода. Среди наиболее популярных нехирургических методов коррекции возрастного дефекта можно выделить:

  • контурную пластику (инъекции филлеров);
  • RF-лифтинг;
  • ультразвуковую подтяжку.

Выбор конкретной процедуры из предложенных зависит от нескольких факторов. Это и текущее состояние кожи, и степень выраженности дефекта, и возраст женщины. Например, заполнение носослезной борозды филлерами имеет смысл начинать уже в 30 лет. Приблизительно в этом же возрасте можно попробовать RF-лифтинг. Рассмотрим каждую из процедур более подробно чуть ниже.

Ультразвуковая подтяжка

Это серьезная процедура, при которой воздействие происходит не только на кожу, но и на мышцы лица. Поэтому одним из показаний к ее проведению является возраст после 45 лет. Результат ультразвуковой подтяжки внешне похож на эффект от пластической операции, но держится он не более года.

заполнение носослезной борозды

RF-лифтинг

Коррекция носослезной борозды посредством радиочастотных импульсов пользуется популярностью у женщин, перешагнувших рубеж в 30 лет. Регулярное выполнение процедуры способствует естественной выработке коллагена и гиалуроновой кислоты, которые кожа теряет с возрастом.

Аппаратные методы коррекции (ультразвуковая подтяжка и RF-лифтинг) целесообразно применять в сочетании с контурной пластикой. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку список противопоказаний для этих процедур весьма обширен. В него входят:

  • доброкачественные новообразования;
  • склонность к витилиго;
  • герпес;
  • прием ретиноидов перорально;
  • острые инфекционные заболевания.

Более подробно о противопоказаниях может рассказать специалист. При совпадении одного или нескольких пунктов из списка от процедур лучше отказаться.

Контурная пластика

Процедура подразумевает под собой заполнение носослезной борозды специальными филлерами на основе гиалуроновой кислоты. Используемый состав позволяет уменьшить глубину складки в области нижнего века, повысить эластичность эпидермиса в этой зоне. Видимый результат сохраняется в течение года.

Как осуществляется контурная коррекция носослезной борозды? До и после процедуры врач фотографирует женщину, чтобы впоследствии проследить динамику ее внешних изменений. Затем он подготавливает участок кожи, где будут проходить все манипуляции. Для этого его очищают от декоративной косметики и прочих загрязнений. Затем делают анестезию и приступают к нанесению разметки специальным карандашом для инъекций.

коррекция носослезной борозды отзывы

Сам процесс введения состава также осуществляется в определенной последовательности. Носослезная борозда корректируется путем введения небольших доз препарата. Во время каждой инъекции врач выполняет зигзагообразные движения иглой под кожей.

Следует заметить, что контурная пластика опасна своими побочными эффектами. К их числу можно отнести покраснение в области глаз, небольшую отечность. Для устранения подобных проблем специалисты советуют умываться холодной водой, не спать на животе. Также нужно на некоторое время отказаться от питательных кремов для ухода.

Если процедура выполнена качественно, уже через две недели не будут заметны носослезные борозды. До и после вмешательства специалист видит перед собой двух совершенно разных людей. Каждая дама буквально на глазах молодеет.

Мнения женщин

Какие после себя оставляет коррекция носослезной борозды отзывы? Мнения представительниц прекрасного пола о перечисленных процедурах различаются. О безоперационных способах коррекции они преимущественно положительные. Женщины упоминают об абсолютной безболезненности процедур, отсутствии серьезных побочных эффектов. Другим важным преимуществом считается относительно невысокая стоимость услуг. Например, аппаратная подтяжка обойдется в 15 тыс. рублей. Стоит отметить один существенный недостаток — эффект омоложения сохраняется на несколько месяцев.

носослезные борозды отзывы

Дает ли долговременный результат хирургическая коррекция носослезной борозды? Отзывы о данном виде процедур также встречаются преимущественно положительные. Операционный липофилинг специалисты рекомендуют тем женщинам, которые решили всерьез бороться с дефектом. О нем стоит задумываться в 35-40 лет. Хирургическое вмешательство обычно хорошо переносится пациентками, а положительный эффект сохраняется на долгие годы. При этом врач может устранить не только носослезную борозду, но и «мешки» и жировые грыжи. В результате лицо заметно преображается. Единственный нюанс — подобную пластику желательно повторять не чаще трех раз за всю жизнь.

Краткое заключение

Теперь вам известна некоторая информация по теме: «Носослезная борозда: коррекция». Фото до и после процедур также представлено в нашей статье. Помните, что перед любыми манипуляциями необходимо проконсультироваться с врачом. Не менее важно найти грамотного специалиста, который сможет подобрать наиболее эффективные методики преображения внешности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.