«Тойота Клюгер»: технические характеристики японского кроссовера

«Тойота Клюгер» - это внедорожник, который выходит в свет с 2000 года. Данный кроссовер имеет массу сходств с моделью Highlander, и это неудивительно. По сути, у них одно отличие. Одна модель (Highlander) поставляется на экспорт, а другая продается на внутреннем автомобильном рынке Японии.

тойота клюгер

Вкратце о модели

«Тойота Клюгер» - это автомобиль класса SUV, то есть среднеразмерный кроссовер. Данная модель занимает промежуточное место между такими автомобилями, как RAV4 и 4Runner.

В период с 2000 по 2003 годы эта машина выпускалась исключительно в 5-местном исполнении, но затем было решено провести модернизацию. И после неё японским автолюбителям стали доступны 7-местные варианты.

Интересно, что кроссоверы, под капоты которых устанавливали 2,4- и 3-литровый моторы, выпускались как с передним, так и с полным приводом. А ещё все внедорожники комплектовали 4-скоростным «автоматом» Super ECT. Он хорош тем, что у него есть механизм ручного переключения скоростей. К слову, для моделей, выпускавшихся после 2003 года, предлагался 5-скоростной «автомат», если под капотом стоял 3-литровый двигатель.

Первое поколение

Более подробно стоит рассказать про модели «Тойота Клюгер» самых первых годов выпуска. Они были известны под обозначением XU20. Самыми первыми были авто с 2,4-литровым 160-сильным двигателем.

В длину машина достигает 4685 мм, в ширину – 1825 мм, а в высоту – 1720 мм. Колесная база впечатляющая – 2715 мм. Дорожный просвет равен 18 сантиметрам. Не слишком много, но для ровных японских дорог это идеальный показатель.

Модель не только выглядит стильно, она ещё и очень практична. В багажник, например, может вместиться более 1000 литров груза. А если сложить задние сиденья, то объем увеличится до 2305 л.

В стандартной комплектации первые модели «Тойота Клюгер» оснащались дисками 16 диаметра. А размер покрышек равен 215/70. Именно такая высота и ширина профиля могут обеспечить максимальную устойчивость, маневренность и безопасность кроссовера на дороге.

 тойота клюгер цена

Технические характеристики

С 2000 по 2007 в свет выходили модели, которые оснащались тремя разными двигателями. Самой мощной была «Тойота Клюгер» с 230-сильным мотором. Объем этого агрегата составлял 3,3 литра. Ещё был двигатель, вырабатывающий 220 л. с. Его объем составлял 3 литра. Самой слабой была версия на 160 л. с., о которой говорилось выше.

С 2007 года начали выпускать более мощные модели. Появился другой, намного более мощный двигатель. «Тойота Клюгер» приобрела 273-сильный V-образный 3,5-литровый мотор.

А ещё появилась гибридная модель. Она сразу привлекла внимание потенциальных покупателей. Гибридную силовую установку THS II разместили в передней части кузова. Она состоит из 3,3-литрового 211-сильного двигателя и высокооборотного электрического мотора. Он вырабатывает мощность в 167 л. с. Более того, ещё и сзади установлен электрический мотор на 68 л. с. Самое приятное в этой силовой установке – её расход. Данный автомобиль в режиме 10/15 потреблял всего лишь 5,6 литров топлива.

Что касается комплектации? Специалисты компании оснастили автомобиль всем, что только могло оказаться нужным. ABS, подушки безопасности, усилитель управления, ЦЗ, CD-магнитола, литые диски, датчики света и дождя, бортовой компьютер, регулируемая рулевая колонка, электроприводные зеркала с подогревом и стеклоподъемники, парктроник, кондиционер и противотуманные фары – всем этим могли похвастаться модели «Клюгер». Неудивительно, почему данные автомобили были столь популярными.

двигатель тойота клюгер

Стоимость

Это последняя тема, которую стоит затронуть, рассказывая про автомобиль «Тойота Клюгер».

Цена модели, выпущенной в 2001 году, будет составлять примерно 500-600 тысяч рублей. За эти деньги можно купить машину в хорошем состоянии, 160-сильным двигателем и АКПП.

За модель, выпущенную в 2006-м, придется отдать порядка 800 тыс. руб., если хочется авто в хорошем состоянии и в максимальной комплектации.

А автомобили 2007/08 года выпуска обойдутся примерно в 900.000 руб. Это довольно приемлемая цена. Несмотря на то что в России продаются версии с левым рулем (Highlander), многие люди решаются купить именно японскую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.