Как сделать игрушки для попугая своими руками: обзор идей, мастер-классы и рекомендации

Каждый, у кого есть попугай, не понаслышке знает, насколько непоседливы и любознательны эти пестрые пернатые. Именно поэтому очень важно придумать для них как можно больше интересных занятий. Если этого не сделать, очень скоро попугайчик начнет грустить или даже болеть. Для того чтобы порадовать своего домашнего любимца, совсем не обязательно бежать в магазин зоотоваров. Можно обойтись и собственными силами.

Но как сделать своими руками игрушку для попугая? Идеи и способы мы рассмотрим в этой статье. Но если ничего из предложенного вам не понравится, вы обязательно придумаете что-нибудь сами.

игрушки для попугая своими руками

Какие игрушки нужны попугаю

Смастерить игрушки для попугая своими руками довольно просто. Для изготовления подойдут самые незатейливые материалы. Большинство из них вы с легкостью обнаружите у себя дома. Поскольку попугаи не только очень веселые, но и довольно умные птицы, то и игрушки для них должны быть разнообразными. Стоит обратить внимание на:

  1. Развивающие. Они помогут вашему любимцу реализовывать свои способности.
  2. «Погрызушки». У этих птичек довольно крепкий и острый клюв, который они постоянно обо что-то чешут. Будет это интересная игрушка или шкаф — решать вам.
  3. Тренажеры. Попугаи, лишенные физических упражнений, очень быстро жиреют и начинают болеть.
  4. Мотивирующие. Эти пернатые очень любопытны. Нужно обязательно дать им возможность что-либо развязывать, раскручивать, доставать предмет из ловушки и так далее.

Как приучить птицу к играм

Иногда бывает мало изготовления игрушки для попугая своими руками. Несмотря на свою любознательность, многие птицы довольно пугливы, и к играм их нужно приучать. Как это сделать?

как сделать игрушку для попугая своими руками
Тут нужно учитывать некоторые моменты:

  • Знакомить с новой игрушкой птичку нужно постепенно, чтобы не испугать и не вызвать ее неудовольствия.
  • Если птица сделала попытку подойти к новой забаве, поощрите ее: похвалите и угостите чем-нибудь вкусненьким.
  • Покажите, как нужно играть на собственном примере, попугаи - отличные подражатели.
  • Понаблюдайте за вашим любимцем, изучите его характер. Это поможет понять, какие именно игрушки ему понравятся.

Используем природные материалы

Игрушки для волнистых попугаев своими руками легко сделать из всего, что растет в округе. Природные компоненты — самый экологичный и безопасный материал.

Прежде всего обратите внимание на хвойные шишки. Они очень понравятся вашему любимцу. Шишку можно грызть, разобрать на «запчасти» и просто погонять по клетке. Чтобы попугаю было удобнее, можно не просто положить шишку на дно клетки, а закрепить ее на боковой стенке или при помощи проволочки подвесить под потолком. Если вы выпускаете попугая погулять, соберите гирлянду из шишек и подвесьте ее где-нибудь в виде качелей. Поверьте, ваш пернатый друг это оценит.

В качестве материала для следующей игрушки подойдут обычные веточки плодовых деревьев. Соберите из них небольшой пучок и разместите его на стене клетки. Попугай с удовольствием будет грызть их и копошиться в «венике». Такой пучок будет не только игрушкой - с его помощью птица будет чистить и затачивать свой клюв.

игрушки для волнистых попугаев своими руками

Игрушки с зеркалом

Соорудить игрушки для попугая своими руками совсем не сложно. Нужно лишь понимать, что именно нравится птице. Например, все попугаи любят разглядывать себя в зеркало и разговаривать со своим отражением. Кстати, если у вас живет парочка попугаев, от такой игрушки лучше отказаться.

Возьмите маленькое зеркальце, например, от женской пудреницы, и закрепите его на стене клетки. По краям зеркала или прямо рядом с ним привяжите такую конструкцию:

  • возьмите тонкую, но прочную проволоку и несколько бусин и пуговиц разного диаметра;
  • всю «мелочевку» следует нанизать на проволоку и тщательно загнуть кончики, чтобы птица не поранилась.

Вместо пуговиц и бусин можно взять небольшую цепочку с мелкими звеньями. В несколько звеньев проденьте зубочистки с обломанными кончиками, а к концу цепочки привяжите небольшой колокольчик.

Качели

Делать игрушки для попугая своими руками лучше всего вместе с детьми. Если вы уже освоили предыдущий вариант, можно попробовать смастерить красивые качели. Это очень просто.

игрушки для попугая корелла своими руками
Вам понадобится:

  • проволока;
  • бусины и пуговицы;
  • колокольчик;
  • небольшая палочка-жердочка подходящего диаметра.

Если палочку найти не удалось, можно использовать шариковую ручку без колпачка и пасты.

Отмерьте проволоку, чтобы у вас получился треугольник. Его высота должна быть такой, чтобы туда свободно помещался попугайчик и осталось еще немного для изготовления петли. В основание треугольника поместите запчасть от ручки или закрепите палочку — тут птица будет сидеть. На боковые части нанижите разноцветные бусины, пуговицы и другую «красоту». Качаясь на новых качелях, птичка будет с удовольствием теребить цацки клювом. Теперь соедините боковые части в виде треугольника. В месте соединения прикрепите колокольчик или большую яркую бусину. Из оставшихся свободных кончиков соорудите петельку — в этом месте качели будут крепиться к потолку клетки.

Попугаи тоже дети

Очень легко мастерить игрушки для попугая корелла. Своими руками делать их не только просто, но и интересно. Если у вас в доме есть маленькие дети или остались игрушки от старших отпрысков, то изготовление не займет у вас много времени и сил. Поскольку корелла крупнее своего волнистого собрата, то и игрушки для него должны быть более массивными.

как сделать своими руками игрушку для попугая идеи

Отлично подойдет обычная детская погремушка. Звук, издаваемый ею, привлечет питомца, а яркая расцветка порадует и развеселит. Если к погремушке прикрепить колокольчики и зеркальце, это станет любимым местом времяпровождения вашего попугая.

Если погремушки у вас нет, попробуйте смастерить ее сами. Для этого возьмите контейнер от «Киндер Сюрприза» или другую плотно закрывающуюся коробочку. По всей поверхности проделайте шилом небольшие отверстия, а внутрь насыпьте бисер, мелкие бусины, горох или кукурузу. Подвесьте конструкцию в удобном для птицы месте. Попугаю очень понравится такая забава. Он будет изо всех сил стараться достать содержимое через отверстия.

Можно устроить также небольшие гирлянды. К потолку клетки при помощи карабинчиков пристегните небольшие цепочки или шнурки. На каждый из них нанижите небольшие деревянные кубики, воланчик от бадминтона, крупные бусины. Можно навязать сразу несколько вещиц — будет еще интереснее.

Отличной игрушкой для кореллы может стать прорезыватель для детских зубов. Он имеет неоднородную поверхность, и птицы с удовольствием топают по нему, разминая лапы. Прорезыватель можно украсить традиционными веревочками, бусинами, колокольчиками и пуговицами. Будет интересно!

Правила безопасности

Мало знать, как сделать игрушку для попугая своими руками. Нужно еще и понимать, что и как делать нельзя, дабы не навредить своему любимцу.

игрушки для попугая своими руками

Тут есть несколько правил:

  • все отверстия должны быть такого диаметра, чтобы клюв питомца там не застревал, а лучше всего не влезал вовсе;
  • нельзя использовать окрашенные детали - чем меньше краски съест попугай во время игры, тем лучше;
  • не покупайте и не делайте игрушек из хрупких материалов, потому что птица может отгрызть и проглотить кусок;
  • металлические составляющие не должны содержать медь, цинк, латунь и иные токсичные материалы;
  • не используйте хлопковые канаты — при растрепывании они превращаются в частицы, способные закупорить желудок попугая;
  • используйте только ветки плодовых деревьев - все остальные могут быть ядовиты для этих птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.