Ранобэ — это... Описание, примеры

Культура японского государства уже давно проникла в устой нашей большой, необъятной Родины. Поначалу россияне воспринимали её слишком холодно, брезгливо. «Чудовища с глазами на всё лицо» — так, и не только, называли персонажей аниме-мультфильмов. Однако время показало, что если произведение достойно признания и популярности, оно найдёт своих поклонников, несмотря ни на что. Очень скоро аниме полюбили и в России. Появился аналог западных комиксов — манга, а также совсем новый и необычный вид литературного произведения — ранобэ. Что это такое? Почему так стремительно набирает популярность?

ранобэ это

Жанр ранобэ. Что это такое?

Сталкиваясь впервые с этим понятием, человек непременно испытывает некоторые затруднения. Ранобэ — это жанр в японской литературе, объединяющий в себе элементы манги и обыкновенного романа. От последнего его отличает структура текста. Хороший роман — это переплетение диалогов и описаний, проявляющих себя в степени, требуемой ситуацией. В ранобэ описания практически отсутствуют. Абзацы коротки, их длина, как правило, редко превышает двух-трёх предложений, всё остальное пространство занимают диалоги. С помощью такого повествования автор добивается быстроты прочтения главы. Жанр своеобразного романа не ограничен рамками, это может быть боевик, ужасы, роман или даже фэнтезийное приключение.

"Дюрарара"

Одна из самых популярных ранобэ. Это что-то необычное и уникальное в своём роде. Сюжет закручивается вокруг обычного школьника, решившего изменить ход своей жизни и начать со смены учебного заведения, на что парня подтолкнул лучший друг. Переезд в Токио открывает для главного героя новый мир. Обстоятельства вынуждают затворника окунуться с головой в жизнь нормального подростка, а жестокие лабиринты города - усвоить одно важное правило. Хочешь продолжать существовать - не стой на одном месте. Герои оказываются втянуты в разборки между местными преступными группировками, и чтобы не дать событиям поглотить себя, им приходится принимать в них участие. Некстати всплывает легенда о всаднике без головы, разгадать тайну которой оказывается также необходимо.

ранобэ это жанр

"Стальная тревога"

Цикл новелл в жанре фантастика, широко известный в Японии. За пределами страны аниме и манга, созданные по данному роману, популярны куда больше, чем ранобэ. Это обусловлено выходом романа в то время, когда его жанр был не так распространён. Сюжет начинает разбег в альтернативной вселенной, где люди имеют в рядах вооружённых сил особые подразделения, солдаты которого ведут боевые действия в огромных роботах, напоминающих человека. Технологии их создания не были выявлены опытным путём, учёные получили их от избранных людей, в памяти которых знания находились с самого рождения. Террористы и военные постоянно ведут охоту за теми, кто может поделиться необычной информацией. Главный герой, офицер организации, защищающей избранных, вынужден охранять ничего не подозревающую школьницу.

"Готика"

С две тысячи третьего года на протяжении четырёх лет свет с нетерпением ожидал каждую новую главу превосходной ранобэ. Это не что иное, как "Готика". Двадцатые годы прошлого столетия, придуманное автором европейское государство Собьюр. В роли главного героя выступает студент по обмену из Академии Святой Маргариты. Не успев погрузиться в учебный процесс, парень знакомится с необычной, но очень привлекательной девушкой Викторией. Она редко появляется на занятиях, а каждую свободную минуту проводит в окружении библиотечных шкафов, желая разгадать преступления, с которыми не справились детективы того времени. Заведя знакомство с Викторией, главный герой сам очень скоро вляпывается в неприятности.

жанр ранобэ что это

"Кровь триединства"

Много тысяч лет назад мир сотрясла ужасная война, масштабы которой сопоставимы с настоящим концом света. Размер совершённой ошибки человечество поняло лишь тогда, когда её последствия стёрли с земли всё то, чего оно достигло за долгие годы существования, а выжившие стали завидовать тем, кого унесла трагедия. Вместе с одними неприятностями пришла и другие, в лице жестоких, невиданных ранее существ. Обратившись к литературе предков, люди нашли аналогию пришельцам, коими оказались вампиры. Силы природы не дремлют. Как человечество питается животными, как вампиры употребляют в пищу кровь людей, так и ещё одни мутанты предпочли упырей в качестве средства для утоления голода. На чью сторону встанут неизвестные? Какую позицию займут в нескончаемом конфликте человечества и вампиров? На все вопросы в полной мере отвечает ранобэ. Это стоит потраченного времени.

ранобэ это что?

"Мастер меча онлайн"

Одноимённая серия ранобэ. Это произведение быстро завоевало любовь не только японцев, но и поклонников жанра по всему миру. Роман послужил основой для выпуска манги, аниме, нескольких фильмов и игр. В недалёком будущем, когда технологический прогресс, наконец-то, шагнул вперёд, создатели видеоигр разработали систему, позволяющую человеку полностью погрузиться в процесс. Сразу же после этого мир увидел онлайн-игру, быстро разлетевшуюся по любителям подобных развлечений. В день запуска сервера поток геймеров достиг рекордного числа, однако очень скоро радость от новых впечатлений сменилась ужасом и страхом.

ранобэ что это такое
Люди не смогли завершить игровой сеанс, а создатель забавы объявил, что теперь им предстоит пройти сюжет до конца, если они вновь хотят увидеть близких. С одним условием. Смерть в игре означает гибель и в реальной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.