«Аквариум»: дискография группы

Сегодня мы поговорим о творчестве группы "Аквариум". Дискография коллектива будет описана ниже. Речь идет об одной из наиболее ранних рок-групп в России. Ей уже более сорока лет.

О коллективе

аквариум дискография
"Аквариум" – группа, которая за время своей деятельности неоднократно меняла состав. Неизменен лишь идейный вдохновитель и вокалист. Эти качества объединил в себе Борис Гребенщиков. Он является участником коллектива с 1972 года, то есть со дня его основания. Участниками группы были в разные периоды: Эдмунд Шклярский, Борис Рубекин, Олег Сакмаров, Сергей Курёхин, Майк Науменко, Всеволод Гаккель.

"Искушение святого Аквариума"

аквариум группа
Именно так называлась "доисторическая" работа группы "Аквариум". Дискография коллектива началась с нее. Альбом был записан в 1974 году. Он долго считался утерянным. Однако был найден в 1997 году. "Аквариум" - группа, которая перевыпустила этот альбом в 2001 году на CD. Он вошел в особый сборник. Название его - "Доисторический Аквариум". О дате, когда была произведена запись, единого мнения не существует и сегодня. "Искушение" представляет интерес и сегодня в мире музыки, поскольку является, возможно, первым опытом создания концептуального произведения на территории советской России.

"Притчи графа Диффузора"

борис гребенщиков
Далее последовал еще один магнитоальбом, который выпустила группа "Аквариум". Дискография коллектива продолжилась работой, записанной в 1975 году. Этот альбом был рожден в трудные времена. Борис Гребенщиков в начале 1975 года потерял отца. В результате лидер группы был поражен болезнью, которая не оставляла его полтора месяца. После выздоровления он сделал жизненный выбор в пользу "Аквариума" и музыки. Он принял решение о создании полноценного музыкального альбома.

"С той стороны зеркального стекла"

аквариум плюс
Речь в данном случае идет о сольном магнитоальбоме Бориса Гребенщикова. Название взято из стихотворения Арсения Тарковского. Альбом перевыпустили в 2001 г. на CD. Запись была сделана в домашней студии Якова Певзнера. В этой работе автор нащупывает собственный стиль. Записать песни в то время, минуя круг подпольных засекреченных энтузиастов, было почти невозможно. К счастью, повстречался человек, который вошел в резонанс с произведениями Гребенщикова. Песня "Незнакомка" была создана под влиянием Jethro Tull и Окуджавы.

Баллады

"Беспечный русский бродяга" - альбом группы, который был издан в 2006 г. Он отличается разнообразием жанров. Здесь есть и баллады, написанные на основе фольклора кельтов, и танцевальные мелодии, а также электронная музыка и транс. В альбом вошло 19 композиций. Для этой работы были приглашены сторонние музыканты. В частности, среди них были Тим Ходжкинсон и Хенри Кайзер, а также индийские исполнители Пандит Бхавани Шанкар Катак и Чаурасия. Работа заняла около двух лет.

Другие альбомы

беспечный русский бродяга
"Все братья — сёстры" - совместная работа Майка Науменко и БГ. Вышла в свет как магнитоальбом. Записана была в 1978 году летом на Неве. Аппаратурой служил магнитофон "Маяк-202". В 1980 году вышел в свет концертный альбом "Майк и Аквариум". Он стал плодом совместного выступления этих музыкантов.

"Скоро кончится век" - это альбом-компиляция. Его издала фирма Manchester Files как часть проекта под названием "Архив русского рок-н-ролла". В него вошли записи, сделанные в Большом театре кукол города Ленинграда. Они вышли в свет в 1996 г. В указанном театре группа "Аквариум" записала акустические версии собственных песен. При этом использовалось служебное положение Майка Науменко.

Владельцем фонограмм является И. Свердлов. Он занимался записью всех композиций, кроме последней. В то время коллектив "Зоопарк" создавал свои произведения параллельно с группой "Аквариумом". "Синий альбом" считается первой "естественной" работой. Издан он был в 1981 г. Естественным этот альбом называют, поскольку предыдущие записи по составу были нестабильными и невыдержанными.

"Треугольник" - пластинка, которая существенно отличается от предыдущих. В альбоме композиции в стиле регги полностью отсутствуют. Все тексты относятся к стилю абсурдизма. Многие из них написал Анатолий "Джордж" Гуницкий. Следующим в свет вышел концертный альбом "Электричество".

"Акустика" - это сборник-антология коллектива "Аквариум". Борис Гребенщиков отмечает, что человек, который слышал этот альбом, может быть уверен, что хорошо знает группу. По мнению автора, альбом хорош в первую очередь тем, что в нем всё звучит без специальной дополнительной обработки, именно так, как должно, по-настоящему, как музыканты в самом деле сыграли.

"Арокс и Штёр" — концертный альбом. Записан в ДК имени Луначарского в Москве в 1982 году. Концерт организован клубом Рокуэлла Кента. "Табу" — еще один "естественный" альбом. Записан в 1982 г. Работа над альбомом проходила в стенах студии Андрея Тропилло. В качестве техники использовался двухканальный магнитофон Studer. Он был взят в пользование у компании "Мелодия".

"Радио Африка" - "естественный" альбом, состоящий из 14 песен, без учета бонусов. "Аквариум плюс" - студийный альбом, изданный в 2013 году. В него вошли как записанные в это же время песни, так и созданные ранее, но прежде не опубликованные.

"Соль" — студийный сольный альбом Бориса Гребенщикова. Он был выпущен в 2014 году. Пластинка была записана в студиях Лос-Анджелеса, Лондона и Санкт-Петербурга. Работа по созданию сборника началась осенью 2013 г. и продолжалась до 2014 г. Артемий Троицкий - музыкальный критик, который назвал этот альбом одним из лучших в творчестве группы.

Теперь вы знаете больше о творчестве группы "Аквариум". Дискография коллектива содержит значительно больше работ, но мы остановились на главных альбомах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда выйдет новый, естественный альбом группы АКВАРИУМ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.