Как понять, что кот - крысолов?

Мы, дети каменных джунглей, не воспринимаем борьбу с грызунами как какую-то архиважную необходимость. Мыши и крысы давно поселились в человеческих домах в качестве домашнего питомца. Но для тех, кто живет в сельской местности, в собственном загородном доме, проблема уничтожения грызунов не потеряла своей актуальности. Неудивительно, ведь мыши – переносчики опасных заболеваний и инфекций. Да и уничтожить запасы, сделанные за лето с трудом и заботой, для грызунов, как говорится, раз плюнуть.

Безусловно, в настоящее время существует немало средств для уничтожения опасных вредителей. Но, как показывает практика, ни одна ловушка или крысиный яд не действует так надежно, как хороший кот-крысолов.

кот крысолов

Яркий представитель

Одним из лучших крысоловов считается кот Ларри, живущий в Великобритании. Он «трудится» в рабочем штате премьер-министра и специализируется исключительно на ловле придворных крыс. Кот Ларри - главный крысолов, начавший свою работу в резиденции в феврале 2011 года. Необходимость завести в штате кота, который бы отлично ловил крыс, возникла после нескольких неприятных инцидентов. Во время телевизионного репортажа на заднем плане пробежала крыса. Вся Англия тогда узнала, какие неприятные соседи появились у премьер-министра.

кот ларри главный крысолов

Конечно, в здании сразу же была проведена «зачистка», нанимались специалисты по борьбе с грызунами. В итоге оказалось, что лучше кота справиться с этим делом никому не удалось. Теперь кот Ларри - главный крысолов королевства, гордость и добрый друг. Взяли котенка из приюта для домашних животных. В питомнике заявили, что он – лучший охотник, ведь вырос на улице и с детства добывает себе пропитание самостоятельно.

Но как же определить среди множества пород ту, которой природой предназначено искусно охотиться на мышей? Как распознать в маленьком пушистом комочке будущую грозу мышиного сообщества? Попытаемся разобраться.

Выраженный инстинкт

Специалисты говорят, что охотничий инстинкт заложен в любой кошке независимо от породы и происхождения. Однако выраженность этого инстинкта наблюдается не у всех представителей кошачьих. Селекционеры считают, что важными моментами здесь являются воспитание и местонахождение котенка в первые месяцы его жизни. Животные, выросшие в загородных условиях, имеющие доступ к живой добыче, – лучшие коты-крысоловы. Фото таких домашних добытчиков нередко появляются в сети с восторженными комментариями. Казалось бы, увалень перс, а такой умница! Помните: даже породистые кошки, живущие долгое время за городом, могут научиться ловить мышей. Выбирайте не породу, а кошку.

Моменты жизни

Конечно, специально выведенной породы кошек-крысоловов не существует. Поэтому, если на рынке, в зоомагазине или питомнике вам будут откровенно навязывать «самую лучшую породу крысоловов голубых кровей», отказывайтесь сразу. «Сибирский крысолов, среднеазиатский трехцветный крысолов» - все это абсолютная ерунда. Ни в какой научной книге, ни в каком фелинологическом сообществе о таких породах никогда и не слыхивали.

кот ларри главный крысолов

При выборе домашнего животного следует обратить внимание на некоторые жизненные моменты котенка, которые подскажут вам, вырастет ли из него настоящий крысолов или увалень, предпочитающий лежать на печке и лакомиться сметаной.

Обратите внимание на условия, в которых появился на свет котенок. Как уже говорилось выше, лучше будет взять малыша, выращенного уличной или живущей в частном доме кошкой. Может, лучше взять котенка у соседа от кошки-дворняжки, чем купить за большие деньги лентяя, но голубых кровей? Отдавайте предпочтение породам, которые издавна славились своими охотничьими способностями. Это могут быть бенгалы, наши сибиряки, мейн-куны, русские голубые и европейские кошки.

кот ларри главный крысолов королевства

Внешность

Если при выборе домашнего любимца отталкиваться не от породы, а от внешнего вида, то стоит обратить внимание на несколько показателей. Важную роль играет облик котенка. Старайтесь брать крупных малышей с большими массивными лапками и длинным хвостиком. Представители хлипких, мелких пород просто побоятся вступить в схватку с крысой, превосходящей их по размеру.

Второй момент – шерсть. Если вам нужен дома надежный кот-крысолов, то лучше обратите вынимание на короткошерстных особей. Если у кота длинная шерсть, то в сырую погоду кошачий запах будет сильнее. Следовательно, грызуны быстрее почуют приближающегося охотника и сбегут, оставив его ни с чем.

Взяв питомца, понаблюдайте за его играми. Как выглядит кот-крысолов в детстве? Еще котенком он будет хватать свою игрушечную добычу зубами и держать крепко, не выпуская. Из животного, которое будет лишь несмело играть с игрушкой, трогая ее лапками, настоящего охотника не выйдет, даже не мечтайте.

коты крысоловы фото

Окраска

Цвет шерсти тоже играет в охоте большую роль. Лучше, если у котенка будет неяркая окраска. Отдайте предпочтение полосам и пятнам. Такая дикая расцветка отлично поможет при маскировке на местности. А если окрас животного однотонный и без рисунков? В этом случае лучше выбрать серого, рыжего, черного или трехцветного пушистика. Белый кот не сможет так искусно притаиться или затеряться.

И усы. Еще наши прадеды выбирали кошек по длине усов. Чем лучше кот-крысолов, тем длиннее будут у него усы. Конечно, факт не доказанный, но опыт предков, как говорится, никуда не денешь.

как выглядит кот крысолов

Дамы и господа

Существует немало расхожих мнений по поводу того, какой половой принадлежности должен быть котенок. Обычно говорят, что лучшие крысоловы – кошки. Они охотятся ради пропитания потомства, попутно обучая ремеслу и своих котят. А у котов уж больно выражен половой инстинкт, им некогда ловить мышей, они больше охотятся за потенциальными невестами.

Если в доме уже живет кот, но он плохо справляется с ролью охотника, специалисты советуют взять второго котенка. Другое животное должно быть противоположного пола. Дабы избежать частых "свадеб" между жильцами одного дома, следует кастрировать кота или стерилизовать кошечку. Будет ли бесплодная кошка ловить мышей? Тут мнения расходятся. Одни говорят категорическое «нет». Другие утверждают, что, наоборот, отсутствие постоянного полового влечения позволяет питомице больше внимания уделять охоте и играм.

Взяв однополых животных, можно столкнуться с проблемой лени или споров. Ленятся обычно кошки, ведь любви хозяев хватает на их обоих, и выделяться, принося мышку, нет необходимости. Коты же будут постоянно выяснять отношения, постепенно забыв о своей первостепенной роли охотника и добытчика.

кот крысолов котенок

Пропитание и подарки

Едят ли кошки свою добычу? Многие хозяева считают, что если не кормить кошку несколько дней, то она быстрее выйдет на охоту и принесет больше добычи. Это не так. Во-первых, животные охотятся независимо от чувства голода. Во-вторых, голодная кошка на охоте не так удачлива. Очень часто такие животные уходят из дома и не возвращаются. Что ж, удивляться не приходится: «Зачем сюда идти, если им даже молока для меня жалко?»

Многие хорошие охотники приносят свою добычу и кладут хозяевам на подушку, складируют под кроватью. «Кушай, нерасторопный бесхвостый хозяин, сам же обед себе добыть не можешь». Конечно, дохлая мышка на подушке - подарок неприятный. Однако не стоит ругать своего любимца за такой презент. Наоборот, кот-крысолов достоин наивысшей похвалы и лакомства. А «подарок» просто нужно вынести за порог и показать питомцу, где следует складировать его добычу.

Если вы будете внимательно относиться к животным, обдуманно подходить к выбору и правильно содержать котенка, то из него обязательно вырастет достойный кот-крысолов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая стья. Интересно и поучительною
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.