Как выглядят цветы кашки: описание

Роскошно смотрится цветущее разноцветными красками поле: сплошной ковер из зелени и самых разнообразных цветов, слегка колышущийся от малейшего ветерка. А ароматы какие!

Среди такого изобилия можно выделить один удивительно нежный и скромный полевой цветок – клевер. В народе называют эти цветы – кашки.

Цветы кашки

Общая информация

Характерной особенностью этого, как оказалось, великолепного растения является то, что насекомыми-опылителями, причем единственными, являются шмели.

Практически все виды этого растения – опушенные луговые, вполне устойчивые к вытаптыванию, радующие глаз своим цветением с самого начала лета до осени.

Цветы кашки симпатичные, и поэтому часто используются для создания многолетних лужаек и газонов. Об этих полезных и красивых растениях и пойдет здесь рассказ.

А чтобы представить, как они выглядят, стоит лишь вспомнить народное название. Это то самое растение кашка, которое в детстве многие пробовали на вкус, отрывая от шарообразного соцветия отдельные цветочки. Благодаря нектару, спрятанному внутри у ножки лепестка, они имеют приятный сладковатый вкус.

Многим знаком цветок кашка. Название у него не одно: дятлик, красноголовка, дятлина, красная коврига, медовик, лихорадочная трава, медовый цвет, луговой трехлистник, пчелиная кашка, кукушкин хлеб, пчелиный хлеб и много других – все это народные варианты.

Конечно же, многие растения в народе называются кашками, особенно во время их цветения. Но здесь идет речь именно о клевере.

Белая кашка цветок

Описание

Кашка (цветок, фото которого представлены в статье) – род растения из семейства Бобовые. В общей сложности оно насчитывает приблизительно 250 видов. Эти травянистые растения могут быть как одно-, так и многолетними. Корневища у них с возрастом деревенеют, а цветки собраны в маленькую круглую головку. Каждый созревший мелкий боб содержит всего лишь два семени.

Есть еще одна важная особенность у клевера. У корней этого растения развиваются мелкие клубни, которые возникают благодаря особой бактерии (Bacillus radicicola). В связи с этим происходит поглощение почвой из атмосферы свободного азота. Поэтому и относится клевер к растениям, способствующим хорошему обогащению почвы необходимым и важным удобрением.

Цветы кашки в природе бывают белыми, красными, розовыми и прочих расцветок.

Боб – плод клевера, который типичен для всего семейства. Он состоит из двух раскрывающихся створок с содержащимися внутри них семенами. Благодаря им хорошо размножается кашка. С их помощью можно развести это растение и на приусадебных участках, и в садах.

Более подробно о разновидностях

Для выращивания в садах существуют разные виды клевера:

  • Горный имеет цветки, подобные цветам ползучего клевера. Но это не стелющееся, а прямостоячее высокое растение.
  • Луговой клевер цветет красными цветками, но с листочками с белесым уголком в виде буквы "л".
  • Средний клевер очень схож с луговым, но листочки его более вытянутые и без особых примет в виде буквы, как у вышеупомянутого вида.
  • Гибридный имеет оригинальную окраску цветов: у основания они беловатые, а сверху - розовые или красные.

Существует в Европе и много других видов: клевер белый ползучий, шведский, розовый, красный (или кровавого цвета), желтый и прочие. Ниже опишем более подробно некоторые из самых известных и распространенных.

Белая кашка

Цветок, встречающийся чаще других, – клевер ползучий (со стелющимися побегами). Это многолетнее травянистое растение с очередными листьями, состоящими из 3 листочков.

Кашка цветок: фото

Цветки у этой кашки белые, заключенные в пятизубчатую трубчатую чашечку, имеют легкий розоватый оттенок. Два нижних лепестка, сросшихся боками, образуют что-то похожее на лодочку, и два других с боков располагаются наподобие весел, а третий нависает как парус. Именно такое строение цветка характерно для многих видов из семейства Бобовые.

Цветы этого вида собраны в соцветия по несколько штук на побеге, в связи с чем лужайка с цветущим белым клевером выглядит удивительно красиво. Помимо всего вышесказанного, эта кашка славится еще и довольно приятным медовым ароматом.

Ползучий клевер - низкорослый, поэтому он прекрасно произрастает и среди высоких растений, образуя под ними мягкий и нежный сплошной ковер.

Розовая кашка

Цветок (шведский клевер) имеет красивый нежный розовый цвет. Это двухлетнее растение, но чаще встречается многолетнее. Ярко-зеленые стебли ветвистые, высотой примерно от 30 до 90 сантиметров.

Розовая кашка цветок

Листья эллиптической формы имеют цвет от светлого до темно-зеленого. Цветки окрашены в розово-белые и белые оттенки, собраны в шаровидную головку округлой формы. Цветет растение в июне и июле.

О чудодейственной красной кашке

Наиболее полезный и широко культивируемый – клевер красный. Растет он по всей Сибири, а также в Европе. Является прекрасным кормовым растением, культура выращивания которого появилась еще в шестнадцатом столетии.

Клевер красный особенно известен как онкопротектор. Его часто рекомендуют лекари-травники при раке груди, лимфатической системы и яичников. Применяется он в лечении онкологических болезней во многих странах мира.

Помимо всего, красная кашка – цветок, обладающий мочегонным, отхаркивающим, мягчительным, потогонным, антисептическим и прекрасным противовоспалительным действием. Цветы применяются еще и при малокровии, кашле, ревматизме, малярии, простудных и прочих заболеваниях.

Кашка цветок

Доказана эффективность клевера при различных заболеваниях кожи: детской экземе и псориазе. Применяют его и при гинекологических заболеваниях.

Пушистый желтый клевер

Все вышеназванные виды кашки не исчерпывают огромного разнообразия аборигенных видов данного рода растения.

Следует обратить внимание и на представителей с солнечными золотистыми цветками. К ним относятся очень похожие друг на друга клеверы-многолетники: шуршащий, равнинный и темноцветный. Все они, как и вышеназванные виды, в природе произрастают на опушках, лугах и полянах.

Самым симпатичным из подобных кашек является клевер пашенный (по-народному – "котики"). Представляет он собой мелкое однолетнее растение, сильно опушенное нежными мягкими волосками.

Применение

Вообще цветы кашки не только красивы и полезны для людей. Они помогают и многим садовым растениям. Особенно хороши для яблонь: не позволяют расти сорнякам, обогащают почву азотом и эффектно смотрятся под деревом.

Цветок кашка название

Также кашка применяется в сельском хозяйстве в качестве корма (сена) для скота.

Кое-что из истории

Прекрасный клинический эффект был достигнут при лечении самых разнообразных заболеваний с помощью красного клевера именно в Древнем Китае, а также в Америке (более ста лет назад). С его помощью издавна лечат заболевания желчного пузыря, кишечника, печени, подагру.

И листья, и цветы его с давних пор используются в нетрадиционной медицине как источник кальция, магния, железа, меди, хрома, фосфора и витаминов А, В, С. Красный клевер великолепно очищает лимфу и кровь, нормализует отток желчи и деятельность всего кишечника.

Заключение

Кашка в России произрастает на пустырях и имеет в народе репутацию сорняка. Однако она вполне заслужила право, чтобы ее выращивали в палисадниках, хотя бы вперемежку с другими растениями в качестве фона. Газонам клевер придаст приятную свежесть благодаря густым и сочным зеленым листьям и ярким милым цветам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.