Ferrari GTO 599: технические характеристики и описание эксклюзивного итальянского спорт-купе

2-местное спортивное купе Ferrari GTO 599 – это эксклюзивный автомобиль. Во-первых, у него невероятные технические характеристики, которые в 2010 году поразили всех. Во-вторых, таких машин во всем мире существует всего 600 экземпляров. В-третьих, он стоит около 23 миллионов рублей (320 000 евро). И это лишь малый перечень тех особенностей, которыми эта машина может похвастаться.

ferrari gto 599

Внешность

Кузов Ferrari GTO 599 разрабатывался в тюнинг-ателье Pininfarina. Проектом руководил дизайнер Фрэнк Стефенсон – настоящий мастер своего дела. Он же, кстати, разрабатывал внешность таких автомобилей, как «Феррари 430», «Мазерати МС-12» и «МакЛарен МР4-12С». Так что автолюбители в 2010 году, узнав, кто именно возглавляет проект, сразу поняли: внешность будет неповторимой. Так и есть. Главная изюминка данного автомобиля – новый фронтальный спойлер, боковые швеллеры и 3-частичный диффузор.

Ещё машина получила совершенно уникальные колесные диски, произведенные в Германии. Кстати, также это транспортное средство украшает дополнительный спойлер на крыше, который почти не заметен. Стоит заметить, что разработчики Ferrari GTO 599 ставили превыше всего задачу снизить вес автомобиля. Поэтому в процессе изготовления кузова были применены композитные материалы. Благодаря такому решению удалось сделать вес автомобиля на 83 килограмма меньше, чем у его предшественника. Итоговая масса составила 1495 кг.

 gran turismo

Салон

Стоит отметить вниманием и салон автомобиля Ferrari 599 GTO Gran Turismo. Главная его особенность – абсолютно новая центральная консоль. Машина оснащена различными специальными программами, которые значительно облегчают управление. Главная отличительная черта авто - программа, которая реагирует на любые, даже незначительные изменения дорожного покрытия. Она известная под названием Virtual Race Engineer.

В интерьере прослеживаются сходства с салоном Ferrari California. Салон не выдержан в стиле спартанского минимализма. Однако и никаких излишеств тоже нет. Всё очень гармонично. Особенно радует водительский интерфейс. Он разработан так, чтобы человек, сидящий за рулем, ни на что не отвлекался, а максимально взаимодействовал с машиной. И, конечно, главное преимущество Ferrari GTO 599 – это обозрение всех показателей электронного управления. Ещё не может не радовать удобный спортивный руль и комфортные кресла с массой регулировок, боковой поддержкой и подогревом.

феррари 599 gto

Характеристики

Этот автомобиль класса Gran Turismo агрегатирован мощным V-образным 12-цилиндровым двигателем, благодаря которому тестовый круг в Фьорано он проходит всего за 84 секунды. А до «сотни» разгоняется за 3.3 секунды. Мощность этого автомобиля составляет 680 лошадиных сил при объеме в 6 литров. Главная особенность данного мотора – новый коленчатый вал и впускной коллектор с коротким трактом. Интересно, что двигатель соответствует всем стандартам «Евро 5». Ещё одна изюминка - переработанная подвеска Ferrari 599 GTO. Технические характеристики этого спорткара хороши. И во многом они были достигнуты именно благодаря установке магнитоуправляемых амортизаторов и жестких пружин. Кстати, стоит отметить, что на модель ставят 20-дюймовые диски в тандеме со скоростными шинами от Michelin.

И, конечно, отдельным вниманием необходимо отметить тормозную систему. Она тоже впечатляет. «Феррари 599 GTO» оснащен тормозами с карбонкерамическими дисками. Ещё у них имеются обтекатели, в которых сделаны специальные прорези, предназначенные для рассеивания горячего воздуха. Благодаря этому, тормозная динамика улучшается, а аэродинамическое сопротивление уменьшается. Если автомобиль будет ехать на скорости 100 км/ч, то полную остановку он произведет за 32.5 метра.

ferrari 599 gto технические характеристики

Динамика и расход

Интересно, что «Феррари 599 GTO» является одним из наиболее быстрых автомобилей среди всех машин, выпущенных этим итальянским концерном. Максимальная скорость, которую может достичь эта модель, составляет 335 километров в час. Естественно, для того чтобы достичь таких показателей, необходим бензобак соответствующего объема. Но в этом плане производители тоже преуспели. Объем бензобака составляет 105 литров. Учитывая, что расход топлива в комбинированном режиме достигает 17.5 литров на 100 километров, это неплохо. Кстати, у этой модели есть ещё и багажник, как и у любого другого автомобиля. Несмотря на то что это спорткар, объем данного отделения составляет 320 литров. Несколько сумок и чемоданов уместиться смогут. В общем, для машины этого класса багажник очень даже хороший.

Комплектация

Чем ещё может порадовать Ferrari 599 GTO? Цена этого автомобиля – 320 000 евро. Логично предположить: в нём есть всё, что только может понадобиться. Это подушки безопасности для пассажира и водителя, система контроля давления в шинах, датчики дождя и света, 2-зонный «климат», приборная панель с TFT-экраном, электропривод сидений, автоматический стояночный тормоз, ключ-карта, ЦЗ, обогрев зеркал, полный электропакет, ДУ и многое другое. В общем, всё для комфорта водителя и его пассажира.

 ferrari 599 gto цена

Другие особенности

Следует также отметить, что у производителей получилось увеличить прижимную силу автомобиля, не уменьшая коэффициент аэродинамического сопротивления. Удалось это благодаря тому, что новинка получила совершенно плоское днище. А ещё в процессе создания её кузова специалисты использовали немалое количество аэродинамических элементов. Эта машина получила не только дополнительные спойлеры, но ещё и накладки на пороги. Также была усовершенствована выхлопная система, что очень важно. Новинку оснастили спортивными катализаторами и коллекторами. Благодаря этому, удалось улучшить мощность двигателя.

Как можно видеть, это действительно мощный, быстрый и динамичный автомобиль. И каждый экземпляр по-своему уникален. Стоимость машины составляет 320 000 евро, однако есть и более дорогие модели. Некоторые продавались даже за цену, на 100 000 € превышающую базовую. Всё зависит от того, есть ли в них особые дополнительные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.