Терраса на крыше: устройство и оформление

Террасой называют специально созданную площадку, являющуюся продолжением дома, предназначенную для отдыха. Располагаться такие конструкции могут не только на первом, но и на втором этаже. В последнее время владельцы загородных домов начали обустраивать террасы даже на крыше. Такое расположение позволяет сделать отдых максимально приятным и при этом придает оригинальность экстерьеру здания.

Где можно обустраивать

Обустраиваться террасы могут как на плоских кровлях, так и на скатных. В первом случае получается полноценная конструкция большой площади. На скатных крышах могут монтироваться лишь специальные мансардные окна-террасы. Длину и ширину они обычно имеют небольшие.

Обустраивать подобные места отдыха можно не только на жилых домах. Очень удобной может быть, к примеру, терраса на крыше гаража или пристройки.

терраса на крыше

Как составить проект

Прежде чем приступать к обустройству террасы на крыше, следует подумать о том, какими будут:

  • ее ограждение;
  • навес;
  • покрытие пола.

Также при составлении проекта следует определиться с обустройством и оформлением террасы. Конечно же, здесь нужно будет расставить мебель и цветы в горшках и кадках. Очень часто на террасах, в том числе расположенных и на крыше, размещают гриль, барбекю или мангал. Если позволяет место, можно обустроить даже и небольшой фонтанчик либо бассейн.

Каким может быть ограждение

Рядом с домом на первом этаже часто устанавливаются полностью открытые террасы. На крыше такую конструкцию обустраивать, конечно же, нельзя. Это будет попросту опасным для отдыхающих людей. Терраса на крыше дома обязательно должна иметь надежное ограждение.

Для обустройства парапета можно использовать самые разные материалы. Очень часто террасы на крыше, к примеру, огораживают деревянными конструкциями с балясинами и поручнем. Дизайн подобных конструкций может быть самым разным. Все зависит от типа выбранной древесины и формы балясин. Такой парапет неплохо подойдет для домов, оформленных в классическом стиле.

терраса на крыше дома

Очень часто для террас на крыше используются и резные ограждения. Такая конструкция будет отлично смотреться в доме в народном стиле.

Еще один неплохо подходящий для террасы вариант парапета – кованый. Такие ограждения обычно стоят очень дорого. Но при этом они придают зданию солидный вид и могут прослужить очень долго.

Для террасы на крыше дома в современном стиле можно выбрать парапет из алюминия или стали с надежными горизонтальными ригелями. Такой материал обычно сочетают с монолитным поликарбонатом или стеклом.

Терраса на плоской крыше дома, построенного из кирпича или блоков, может огораживаться и более основательными конструкциями. К примеру, на таких зданиях часто обустраиваются ограждения с балясинами и поручнем, отлитыми из бетона. Также на таких домах будут уместными кирпичные или монолитные парапеты.

Какой бы материал ни был выбран для ограждения террасы, при его сборке следует соблюдать нормативы СНиП. Так, минимально допустимой высотой парапета является 100 см. Такие конструкции не слишком сильно загораживают обзор и при этом создают ощущение безопасности.

открытая терраса на крыше

Каким должен быть навес

Очень удобной может быть и открытая терраса на крыше дома. Но обычно такое место отдыха все же дополняется навесом. Проще всего закрыть террасу тентом из прочной влагонепроницаемой ткани. В продаже сегодня имеются в том числе и специальные роллеты-навесы. В хорошую погоду их можно просто скручивать в рулон.

Также над террасами часто обустраивают раздвижные навесы. Очень популярными являются и более оригинальные виды крыш террасы – прозрачные. Для сборки таких навесов обычно используется стекло или поликарбонат.

Покрытие террасы

При составлении проекта такого места отдыха следует уделить максимум внимания полу. Ведь крыша дома выполняет в нем весьма важную функцию – защищает внутренние помещения от осадков. Обустраивая террасу, следует сделать так, чтобы рабочие характеристики перекрытия остались прежними.

терраса на крыше фото

Пол на крыше обязательно должен иметь небольшой уклон. По нормативам СНиП этот показатель должен составлять 1-2 градуса. Уклон можно сделать и к краю террасы. Но лучше все же установить по ее центру водоприемник и вывести наружу под перекрытием ливневку.

Плоские крыши домов обычно представляют собой монолитную железобетонную плиту. Для того чтобы устроить уклон, можно использовать разные материалы. Обычно это просто залитая поверх плиты бетонная стяжка. Для обустройства уклона можно также использовать специальную самовыравнивающуюся смесь или керамзит.

На получившуюся в результате слегка покатую поверхность настилаются:

  • пароизолятор;
  • утеплитель;
  • гидроизоляционная пленка.

Внешняя отделка может выполняться с помощью плитки или линолеума. Очень красиво будет выглядеть терраса на крыше частного дома и с полами, облицованными половой доской. Такое покрытие достаточно практично. Но использовать его, конечно же, стоит только при наличии навеса. Если место отдыха предполагается сделать открытым, для облицовки пола стоит приобрести террасную доску.

виды крыш террасы

Как монтировать утеплитель

В качестве теплоизолятора в пироге пола террасы может использоваться минеральная вата или пенополистирол. Укладывать плиты следует в два слоя. При этом нужно постараться сделать так, чтобы швы нижнего и верхнего не совпадали. Если для утепления используется пенополистирол, швы между листами нужно залить специальной монтажной пеной или проклеить скотчем. Плиты минеральной ваты просто устанавливаются очень плотно друг к другу.

Монтаж плитки

Такой материал для пола террасы подходит очень неплохо. Однако при выборе плитки следует обращать внимание на ее текстуру. Гладкий скользкий материал использовать на крыше, конечно же, крайне нежелательно. Лучше приобрести шероховатую плитку. Рельефную покупать также не стоит. На таком покрытии поскользнуться обычно бывает даже проще, чем на абсолютно гладком.

стеклянная крыша для террасы

При использовании плитки в качестве гидроизолятора лучше применять не пленку, а рубероид или битум. Поверх них заливается цементная стяжка. После созревания бетона по стандартной технологии устанавливается собственно сама плитка.

Монтаж террасной доски

Этот материал прежде всего нужно правильно выбрать. Если терраса на крыше будет использоваться очень часто, стоит приобрести доску поплотнее. Такая разновидность материала отличается повышенной износостойкостью. Если же на террасе предполагается устроить, к примеру, бассейн или фонтан, лучше купить доску с невысокой плотностью. Такой материал в данном случае будет более уместным, так как с него очень быстро испаряется вода.

Монтируется такое покрытие на деревянный каркас. Обвязку и лаги можно сделать, к примеру, из бруса 50 х 50 мм. Крепят доски на основании с помощью специальных скоб. Можно также просто прибить их гвоздями. Между досками следует оставлять компенсационный зазор в 3-4 мм.

Какую мебель установить

Терраса на крыше дома – это, конечно же, прежде всего место, предназначенное для отдыха. Поэтому здесь обязательно следует установить скамейки и столики. Изготовлена такая мебель может быть из разных материалов. Очень недорогим вариантом являются пластиковые столы и стулья. Сегодня в продаже имеется довольно-таки красивая садовая мебель, изготовленная из этого материала. У пластиковых предметов интерьера, к сожалению, имеется один довольно-таки существенный недостаток. Такие столы, лавочки и стулья очень мало весят. При сильном ветре с крыши их может просто-напросто снести. Поэтому такую мебель лучше чем-нибудь закрепить к полу или парапету.

Очень красиво будет смотреться терраса на крыше (фото, первое сверху на странице, это подтверждает), оборудованная плетеными предметами интерьера. Ротанговые столы и стулья стоят довольно-таки дорого. Но при этом такая мебель не боится воздействия влажности и перепадов температур. При желании можно установить на террасе и сплетенные из ивы предметы интерьера. Изготовить такие столы и стулья не особенно сложно, в том числе и своими руками.

Как обустроить террасу: летний сад

Оформить террасу можно разными способами. К примеру, на крыше часто устраивают летний сад. В этом случае на террасе устанавливаются кадки с деревьями и горшки с цветами. Небольшие емкости с растениями можно не только разместить на полу, но и повесить на парапете. Такую террасу стоит, помимо всего прочего, еще и остеклить. Это позволит выращивать в том числе и достаточно теплолюбивые растения. Стеклянная крыша для террасы в данном случае также будет довольно-таки уместной. Для того чтобы место отдыха выглядело максимально эффектно, можно использовать не обычное стекло, а, к примеру, витражное. Очень красивое оформление получается и с применением цветного монолитного поликарбоната.

терраса на плоской крыше дома

Газон

Терраса на крыше с таким покрытием также смотрится довольно-таки эффектно. Конечно же, настоящую траву сажать в данном случае стоит вряд ли. Ведь натуральный газон нужно периодически поливать и стричь. Это на крыше делать крайне неудобно. Однако сегодня в продаже существуют и искусственные материалы, имитирующие травяное покрытие. На террасе с таким полом обычно устанавливаются небольшие фонтаны. Смотрятся подобные дополнения просто великолепно. Однако, решив установить на крыше фонтан, нужно позаботиться о герметичности его дна и сливе воды. Отводную трубу проще всего вывести в ливневку. Разумеется, за фонтаном в последующем придется ухаживать. Разного рода средствами, предназначенными для удаления ила и налета, запастись стоит заранее. Иначе фонтан очень быстро потеряет свой привлекательный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.