Жан-Клод Юнкер - глава Еврокомиссии

Жан-Клод Юнкер родился в 1954 году в герцогстве Люксембург, одном из самых маленьких европейских государств. Юнкер на себе ощутил последствия войны, так как во время Второй мировой его отец был вынужден вступить в ряды немецкой армии.

жан клод юнкер

Где он получил образование?

В годы своей юности Юнкер учился в трёх различных странах. Он получил начальное образование в Бельво (Люксембург), среднюю школу посещал в бельгийском Клерфонтене, но в конце вернулся на родину и экзамены на аттестат сдавал в Люксембурге. В 1975 году он поступил на юридический факультет Страсбургского университета во Франции. Точно по графику, в 1979 году будущий председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер получил диплом. Это доказывает, что он был очень умным парнем, который, помимо всего остального, ещё и говорил не менее чем на пяти различных языках.

еврокомиссии жан клод юнкер

Что он делал после 1979 года?

Это было очень давно, однако даже тогда господин Юнкер проявлял склонность к политике. Вместо того чтобы пойти работать в юридическую фирму, он предложил свои знания Христианско-социальной народной партии (ХСНП) и в 1982 году в возрасте 28 лет получил должность государственного секретаря по вопросам труда и социального обеспечения. Очевидно, что Юнкер уже тогда показал себя трудолюбивым политиком, поэтому спустя два года его назначили на пост министра труда. В 1989 году Юнкер принял обязанности министра финансов, и ему так понравилось, что он сохранял за собой этот пост до 2009 года. В январе 1995 года Жан-Клод Юнкер стал премьер-министром Люксембурга. Эту должность он занимал до декабря 2013 года, почти 19 лет, в течение которых он победил последовательно в трёх всеобщих выборах и являлся главой четырёх коалиций (с либералами или социалистами, в зависимости от ситуации). Из этого можно сделать вывод, что он неплохо справлялся со своими обязанностями.

председатель еврокомиссии жан клод юнкер

Были ли у него ошибки?

Конечно, иногда он тоже становился фигурантом скандалов, а в результате одного из них даже лишился премьерского кресла. Это произошло после того, как в прессу просочилась информация о незаконной прослушке телефонов представителей местного истеблишмента, организованной люксембургскими секретными службами (есть, оказывается, и такие). Сотрудники спецслужб передавали полученную информацию Юнкеру, но при этом оказались до такой степени наглыми, что прослушивали и его самого. Это не помешало ему баллотироваться на переизбрание, в результате он получил больше голосов, чем кто-либо другой. Однако на этот раз премьеру не удалось договориться с социалистами и либералами, которые заключили между собой сделку за его спиной.

жан клод юнкер заявил

Что он сделал для Европы?

Мы уже знаем, что Юнкер является довольно трудолюбивым человеком. Когда дело касается Европы, он работает с удвоенной силой и, кажется, готов бросить всю энергию на защиту своих убеждений. То, что он одновременно занимал посты премьер-министра и министра финансов, сделало его экспертом по всем делам, происходящим в Брюсселе, а значит, в Европейском совете и на заседаниях Совета министров экономики. За свои 25 лет на постах министра и премьер-министра Жан-Клод Юнкер пережил подписание четырёх фундаментальных соглашений, один проект конституции (отклонённый), технологический пузырь, несколько мировых и множество европейских кризисов, присоединение к Евросоюзу шестнадцати новых государств, рождение единой валюты. И ко всему этому он приложил свою руку.

глава еврокомиссии жан клод юнкер

Экономика

Юнкер заслужил много похвал за свою работу в Совете министров финансов и экономики стран Евросоюза (ECOFIN). Он был одним из создателей Экономического и валютного союза (EMU, предшественник евро), а также Пакта стабильности и роста. Юнкер в течение восьми лет был главой Еврогруппы, собрания министров финансов европейских стран. В декабре 1996 года на заседании Европейского совета в Дублине он был ключевым посредником во всех делах, касающихся реализации в ближайшие годы Пакта стабильности и роста (GSP), созданного немецким министром финансов Тео Вайгелем. По сути он является списком всех плюсов и минусов для государств, желающих присоединиться к еврозоне. Предполагалось, что соблюдение всех требований будет контролировать специальная комиссия, но несколько лет спустя оказалось, что этот процесс становится всё больше похожим на тот случай, где слепой осуществляет надзор за другими слепыми.

В январе 2013 года Юнкер передал свой пост голландскому министру финансов Йеруну Дейсселблуму (говорят, что влажный брюссельский воздух тогда наполнился печальными звуками гитары и голосами, поющими об уходящих друзьях, которые уносят с собой частицу твоей души).

глава еврокомиссии юнкер

Политика

Будучи членом Совета министров финансов (ECOFIN), Жан-Клод Юнкер впервые получил известность в качестве политического деятеля мирового масштаба, когда руководил подготовкой Маастрихтского договора. Официально он назывался "Договор о Европейском союзе" и был одобрен на заседании Совета Европы в Маастрихте в декабре 1991, подписан в феврале 1992 и вступил в силу 1 ноября 1993 года.

Позже он продолжил двигаться в этом направлении, работая над Амстердамским договором (логическим продолжением Маастрихтского) и одновременно занимаясь Люксембургским процессом, целью которого было дополнение существующих практик и финансовых соглашений схемами социальной интеграции с упором на создание рабочих мест.

Какой была его роль во время кризиса?

На протяжении всей этой экономической драмы Юнкер исполнял роль "хорошего парня". Как председатель Еврогруппы, он был одной из ключевых фигур в разработке программ помощи и финансовых фондов, используемых для стабилизации евро. Обычно это делалось через так называемую Франкфуртскую группу - неформальное собрание финансовых чиновников и, по мнению некоторых, реальный теневой орган власти в ЕС.

Работая в этой группе, Юнкер держался в стороне от приверженцев самых строгих и догматических взглядов, активно сотрудничал с теми, кто выступает за сочетание строгости и стимуляции роста, а также беспокоился по поводу увеличивающегося разрыва между состояниями экономики северных и южных стран.

Именно поэтому в декабре 2010 года он совместно с итальянским министром финансов Джулио Тремонти по поручению глав 27 государств, в то время являвшихся членами ЕС, выдвинул предложение о предоставлении Европейскому долговому агентству права выпускать облигации (знаменитые Евробонды). Агентство должно взять на себя обязанности Европейского фонда финансовой стабильности — механизма, созданного для того, чтобы выручать государства в кризисных ситуациях и полностью зависящего от добровольных взносов, поступающих от правительств стран-участников.

Кто его назначил?

Жан-Клод Юнкер был выбран народом. Все крупные европейские партии выставляют на выборы в Европарламент своих кандидатов, и Жан-Клод Юнкер возглавлял список Народной партии.

Сказать, что Юнкер никогда не уклоняется от работы, будет очень большим преуменьшением. Сразу после избрания новый председатель выступил с речью, посвящённой намеченным целям. Он одновременно продемонстрировал свои ораторские навыки и признал ранее допущенные ошибки, сравнив меры, принимаемые в Европе во время кризиса, с “ремонтом горящего самолёта прямо в воздухе”. Проще говоря, Жан-Клод Юнкер заявил, что в конечном итоге крушения удалось избежать, но опасная грань была очень близко и некоторые вещи просто невозможно было сделать лучше. Далее он подчеркнул, что успех будущей европейской политики во многом зависит от восстановления доверия граждан и преодоления проблем, с которыми сталкивается общество и экономика Европы.

Справится ли он с поставленными задачами?

Гадать здесь бесполезно, поэтому просто рассмотрим качества Юнкера как политика. Перед ним стоит сложнейшая задача, которая требует твёрдой решимости и железной воли. Юнкер уже доказал, что имеет эти качества, дополняющие его приверженность идеям Европейского федерализма.

Если Юнкеру понадобится помощь, он всегда сможет её получить от своих единомышленников и соратников по партии, которые помогут найти решения для множества скопившихся проблем. Особенно это касается социальной сферы, где Евросоюзу необходимо добиться значительного прогресса в ближайшее время.

Скорей всего, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер является именно тем человеком, который сможет добиться максимального результата, однако его путь точно не будет усыпан розами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.