Страна Уэльс - часть Великобритании

Страна Уэльс – одна из составляющих административно-территориальных единиц, входящих в Соединенное Британское королевство. Находится на юго-западе английского острова. Большая часть ее границ примыкает к морю: на севере государство омывает Ирландское, на юго-западе – пролив Святого Георга, на юге – Бристольской залив. Протяженность береговой линии Уэльса составляет 1 200 км. На востоке государство граничит с графствами Глостершир, Чешир, Херефордшир и Шропшир. Численность страны Уэльс – 3 млн человек. Общая площадь – почти 21 тыс. км². Уэльс в российском варианте ранее произносился как Валлис. Поэтому и жителей страны до сих пор называют валлийцами.

страна уэльс

Исторические данные

Известно, что люди жили на этой территории еще со времен последнего ледникового периода. В начале нашей эры страна Уэльс была заселена римскими завоевателями, которые разрабатывали здесь золоторудные шахты. После их ухода, в начале V века н. э., бритты создали в этой местности множество независимых королевств. Однако из-за постоянных междоусобных войн разделенные районы были очень быстро завоеваны англосаксами и шотландцами. Лишь при правлении короля Генриха VIII эта территория становится объединенным королевством, имеющим юридическое слияние с остальной частью Великобритании. Многих волнует: Уэльс – это отдельная страна или нет? Фактически он никогда не был независимой территорией, но всегда имел особый статус в составе Королевства.

В XVIII столетии Уэльс становится центром промышленной революции. На территории страны были обнаружены крупнейшие месторождения железной руды, каменного угля, олова. В этот период сюда приезжает все больше рабочих, которые становятся постоянными жителями страны. Город Кардифф всегда был важнейшим портом, а в 1955 г. он получает статус столицы. В настоящее время населенный пункт является крупнейшим в стране.

уэльс какая страна

Характеристика

Страна Уэльс тянется с севера на юг. Численно ее протяженность в этом направлении составляет 274 км, с востока на запад – 97 км. Большую часть территории (около 70%) занимают Кембрийские горы. Они сложены вулканическими и осадочными скалами с широкими гребнями, которые глубоко разрезаны речными долинами. На северо-западе Уэльс обрамляет горный хребет Сноудон. Главная одноименная вершина этой системы является наивысшей точкой страны (1 085 м). Южную часть занимают хребты Брекон-Биконс. Кроме того, 23% территории Уэльса приходится на земельные угодья, большую часть которых занимают пастбища.

Горная природа страны была взята за основу при исследовании геологических периодов и основ палеонтологии. И это оставило определенный отпечаток. Так, данный момент повлиял на название периодов палеозоя: кембрийский – по старому названию Уэльса (Кембрия), силурийский и ордовикский наименованы в честь кельтских племен, проживающих на территории страны.

где страна уэльс

Климатические особенности

Где страна Уэльс находится и в какой климатической зоне? Об этом поговорим сейчас. Климат – типичный морской, с теплой мягкой зимой и прохладным летом. На западе Уэльс не защищен от Атлантических ветров, которые часто вторгаются на его территорию. Средние летние температуры составляют +17°…+19°С, зимние - +5°…+7°С. Морозы в стране бывают редко, так же как и снег. Вот такой уникальный по своим погодным условиям Уэльс.

Какая страна еще может похвастаться настолько хорошей погодой, особенно если брать в сравнение климат России? Устойчивого снежного покрова не наблюдается. Осадки выпадают в виде дождей и туманов. И их количество меняется с запада на восток: от 1 200 до 700 мм/г. Климат Уэльса прохладнее, чем на территории Великобритании, из-за близкого его расположения к Атлантическому океану.

Деление на административные объекты

По административно-территориальному делению страна разбита на 22 унитарных округа. Из них 9 областей имеют статус графств, 10 – городов-графств и 3 – сити-города. Акт о местном самоуправлении был принят в 1994 г. Граница между Уэльсом и Англией хоть и оговорена, но официально не установлена. Наиболее крупные города: Кардифф, Суонси, Бангор, Ньюпорт и Сент-Дейвис. В отличие от других государств, в крупных населенных пунктах не проживает большая часть населения страны. Валлийцы предпочитают селиться в маленьких городах и небольших поселках.

уэльс это город или страна

Правительство

Главой правительства Уэльса считается британский монарх (в настоящее время Елизавета II). За исполнительную власть отвечает глава Правительства Ассамблеи, а законодательная принадлежит Британскому парламенту. К исполнительным органам относится правительство Уэльса во главе с премьер-министром. В его состав входят 7 человек. Главные отрасли экономики – горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, нефтедобыча и переработка. Также развивается сельское хозяйство и молочное животноводство.

численность страны уэльс

Красота страны

Уэльс всегда манил на свои земли путешественников. Здесь есть на что посмотреть. Это завораживающие пейзажи, старинные замки, небольшие древние города с узкими улицами и особенным национальным колоритом. Великобритания вся слаженно чтит традиции и свою историю. Но в описываемой стране этот момент проявляется ярче всего.

Национальные парки

Страна Уэльс имеет много природных национальных парков. Они занимают пятую часть территории. На юге расположен Брекон-Биконс. Статус парка получил в 1957 г. На этой территории расположены четыре горных хребта, геопарк Форрест Фавр и старинный торговый городок Брекон.

На северо-западе страны находится еще одна природная достопримечательность. Речь идет о национальном парке Сноудония. Он охватывает прилегающую территорию самой высокой точки Уэльса – г. Сноудона. Большая часть парка – это горы. Но есть и земли, пригодные для сельского хозяйства. Сноудония – популярное место для туристических маршрутов. Специально с этой целью по территории ходят поезда, проложены и автобусные маршруты.

В западной части Уэльса находится третий национальный парк – «Пембрукшир-Кост». Эта местность поражает разнообразием ландшафтов. Скалы, подходящие к песчаным пляжам, утесы, холмистые вершины, прибрежные лиманы, поросшие травой, – все это удивительная местная природа.

уэльс это отдельная страна

Дополнением к природным ландшафтам национальных парков служат человеческие строения – старинные дворцы и замки, маленькие деревушки, которые сохранили свой первозданный облик. В отличие от других национальных парков мира, те, которые расположены в Уэльсе, не считаются отдаленной территорией. В их границах расположены пастбища, села и даже города.

Те ученики, которые ознакомятся с данной информацией, смогут точно ответить на вопрос: "Уэльс – это город или страна?" Они легко составят интереснейшую презентацию или реферат. Рассказывая только точные и правильные данные о государстве, можно получить хорошую оценку в школе или колледже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.