Киста яичников: размеры для операции опасные и нормальные

Одним из самых распространенных женских заболеваний является киста яичников. Размеры для операции этого образования, а также его разновидности и способы лечения рассмотрим в данной статье.

Что такое киста

киста яичников размеры для операции

В наше время все чаще на прием к гинекологу обращаются женщины с симптомами кисты яичника. Узнав о своем диагнозе, многие впадают в панику. Однако делать этого не стоит. Киста – это не что иное, как доброкачественное образование, которое располагается на теле и тканях яичников. Обычно оно появляется тогда, когда женщина переживает гормональный сбой. Что же представляет собой это явление? На самом деле это не опухоль, а лишь пузырек, наполненный жидкостью. У него довольно тонкие стенки, базирующиеся на своеобразной ножке. Размеры этой полости могут быть различны: от нескольких миллиметров до двадцати сантиметров. Чем больше пузырь, тем вероятнее, что придется его удалять. Лечащий врач расскажет пациентке, при каком размере кисты яичника делают операцию, а также назначит необходимое лечение.

Как правило, она не представляет никакой опасности, если вовремя ее диагностировать. Однако известны случаи ее перерождения в злокачественную опухоль.

Выявить кисту может только доктор. Первый осмотр происходит на гинекологическом кресле, где врач увидит, что яичники (или только один из них) увеличились в размерах. После этого будет назначено ультразвуковое исследование, которое подтвердит предположения доктора.

Кроме этого, необходимо сдать анализы на гормоны ФСГ и эстроген, чтобы понять причину образования кисты. Также обязательным будет сделать обследование на маркер СА-125. Его показатель выявит, нет ли риска раковой опухоли.

Когда все анализы будут готовы, требуется убедиться, что это действительно киста яичника. Симптомы и лечение женщины далее будет рассматривать врач.

Киста или нет?

Те, кто впервые столкнулся с таким явлением, далеко не всегда могут распознать у себя это заболевание.

при каком размере кисты яичника делают операцию

Обычно первыми симптомами, которые отмечают у себя женщины, являются:

  • Боли внизу живота. Могут локализоваться только в одной его части.
  • Нарушение менструального цикла. Задержка на неделю и более или, наоборот, ранний приход месячных должны насторожить женщину. Особенно если это стало происходить регулярно.
  • Болезненность при половом акте. Чем больше размер кисты, тем сильнее она давит на соседние органы, вызывая неприятные ощущения.
  • Повышение температуры. Обычно это невысокий показатель, чуть больше 37 градусов.
  • Бессонница. Вследствие гормональной перестройки женщина плохо спит по ночам. Особенно если при этом есть болезненные ощущения внизу живота.
  • Тошнота. Один из самых частых сопутствующих симптомов.

Довольно часто кисту правого яичника путают с острым аппендицитом. Если произошел перекрут ее ножки, то без ультразвукового обследования эти болезни практически неразличимы.

Причины появления

В зависимости от того, по какой причине появилась киста, различают несколько ее видов. Однако есть общие условия появления этого заболевания:

киста яичника после операции

  • Нерегулярные и рано начавшиеся менструации (10-11 лет).
  • Эндокринные нарушения.
  • Прием гормональных препаратов, влияющих на появление кист.
  • Бесплодие.
  • Злоупотребление пагубными привычками.
  • Ожирение.

Функциональная (фолликулярная)

фолликулярная киста яичника размеры для операции

По статистике, самым распространенным видом кисты является функциональная, или желтого тела. Она воникает довольно часто у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Каждый месяц у здоровой женщины на одном из яичников созревает фолликул. В нем находится яйцеклетка. Если оплодотворение не наступает, из фолликула выходит недоразвитая неоплодотворенная яйцеклетка, и у женщины начинаются месячные. Однако не всегда данный процесс проходит настолько гладко. Малейший сбой в организме может способствовать тому, что фолликул не разрывается. В таком случае он наполняется жидкостью. Стенки такого пузыря тонкие. Чем он больше, тем они тоньше. Но переживать не стоит: обычно к следующему приходу месячных он полностью рассасывается. В случае когда этого не происходит, он начинает наполняться жидкостью и увеличиваться. Если был поставлен диагноз "фолликулярная киста яичника", размеры для операции обычно составляют 8 сантиметров. Лишь в редких случаях она встречается крупнее, чем этот предел.

Однако до хирургического вмешательства дело доходит не так часто. При правильно выстроенной схеме консервативного лечения она уйдет сама. Самое главное, что требуется от женщины, – обратиться при первых признаках к врачу. Практически всегда такая киста яичника (фото см. в статье) сопровождается тянущими болями внизу живота, обычно обостряясь после овуляции.

Осложнение, которое может произойти при игнорировании этого образования, – перекрут ножки кисты, а также ее разрыв.

Хотя зачастую такие пузырьки небольших размеров врачи случайно обнаруживают на УЗИ, и они не несут в себе никакой опасности

Дермоидная

киста левого яичника размеры для операции

Данный вид кисты отличается от фолликурярной. Хотя клиническая картина очень схожа: женщина начинает ощущать боль в одном из яичников, жалуется на боли в животе. Обычно дермоидная киста не бывает больших размеров. Как правило, она начинает себя проявлять, достигая 3-5 сантиметров. При осмотре доктор почувствует уплотнение на одном из яичников. Стенки такого пузыря довольно плотные, но эластичные. Ультразвуковое исследование, назначенное врачом, сможет определить, что это именно дермоидная киста яичника. Симптомы и лечение женщины при таком образовании отличаются от функциональной. Она не проходит самостоятельно, обычно требуется операция.

Вследствие гормонального всплеска в организме образуется пузырь из соединительной ткани. Обычно его наблюдают у девочек в подростковом периоде, женщин, переживающих менопаузу, а также у беременных. Резкое увеличение гомонов провоцирует развитие такой кисты. В редких случаях, когда лечение не было проведено вовремя, так называемая тератома может увеличиться до двенадцати сантиметров в размере и даже перерасти в злокачественную опухоль.

Характерной чертой данного вида кисты является гелеобразное ее содержимое. При удалении такой опухоли врачи находят в полости пузыря зачатки зубов, волосяных фолликулов, хрящей. Что примечательно: в полости этой опухоли развиты сальные железы. А потому в ней также содержится жировая ткань.

Чем меньше это образование, тем проще его удалить. Если на УЗИ вам сообщили, что у вас тератома, пугаться не стоит. В большинстве случаев это доброкачественная киста яичников. Размеры для операции здесь неважны: при диагностировании дермоидной кисты берут необходимые анализы, исключают раковое образование, а затем готовят больную к операции. После нее содержимое опухоли забирают для изучения.

Размеры эндометриоидной кисты яичника для операции

В наши дни довольно часто женщины сталкиваются с диагнозом «эндометриоз». Под этим названием кроется довольно серьезное заболевание. Оно сопровождается воспалением слизистой оболочки матки. На фоне этой болезни может развиться такое осложнение, как эндометриодная киста.

К сожалению, врачи до сих пор не могут прийти к единому мнению, по какой причине она образуется. По одной из версий, это происходит потому, что во время месячных кровь из полости матки попадает в яичник вместе с клетками эндометрия. Там они разрастаются, образуя эту самую кисту. Другой вариант ее происхождения: при каком-либо хирургическом вмешательстве матка и яичники женщины были травмированы, что способствовало развитию такой кисты.

Данное образование проявляет себя следующими симптомами:

  • Боль внизу живота.
  • Трудности с зачатием.
  • Слишком продолжительные месячные (более 10 дней).
  • Проблемы с кишечником, частые запоры.
  • Увеличенная температура тела.

Обычно самым пугающим признаком для женщины является то, что попытки забеременеть долгое время не могут увенчаться успехом. При ультразвуковой диагностике может быть поставлен диагноз «эндометриодная киста».

К счастью, есть шанс, что без операции можно обойтись. Врач сначала попробует консервативное лечение. Женщине искусственно создают менопаузу, чтобы все детородные органы находились, так сказать, в нерабочем состоянии. На фоне приема сильных гормональных препаратов такие опухоли уменьшаются в размерах или проходят совсем.

Однако в случае, когда такая киста яичника больших размеров, операция неизбежна. Образование диаметром более 5 сантиметров становится опасным для здоровья женщины. Если заместительная терапия гормонами не помогла, без хирургического вмешательства не обойтись.

В хороших клиниках проводится самая безопасная из всех операция - лапароскопия кисты яичника. С помощью всего лишь нескольких отверстий в животе доктора удаляют опухоль. После такой процедуры женщины восстанавливаются гораздо быстрее, чем после полостной операции.

Параовариальная

Считается, что чаще всего врачами диагностируется киста левого яичника. Размеры для операции таких образований зависят от каждого конкретного вида. К примеру, параовариальная опухоль характеризуется тем, что образуется обычно с левой стороны.

Такая киста представляет собой сросшиеся яичник и его придаток. Она располагается в связках матки. Причинами ее образования считают эндокринные заболевания, несвоевременное половое созревание, а также частые хирургические аборты.

Увеличиваясь в размерах, такая киста начинает давить на мочевой пузырь и кишечник. Вследствие этого женщины испытывает частые позывы к мочеиспусканию и запоры. Кроме этого нарушается менструальный цикл, а половая жизнь становится невозможной из-за постоянной давящей боли.

Этот вид кисты считается самым большим. Если ее не лечить, нарост может достигать более десяти сантиметров в диаметре. Известны случаи, когда параовариальное образование увеличивалось до нескольких килограммов. Такое бывает крайне редко, обычно оно обнаруживается, будучи совсем маленьким.

Несомненно, если доктор скажет о том, что у вас есть параовариальная киста левого яичника больших размеров, операция будет проведена как можно скорее. Зачастую ей не дают разрастись более 7-8 сантиметров. Бывают случаи, когда такой нарост обнаруживают и справа. Никакой разницы для ее лечения или удаления это абсолютно не имеет.

Стенки данной кисты очень плотные, снабжены кровеносными сосудами.

Приятно порадует представительниц прекрасного пола тот факт, что данное образование не перетекает в злокачественное. Но это не дает женщине права забыть про него! Только своевременное лечение поможет избавиться от такой кисты. Как правило, если она маленького размера и больше не разрастается, то никакого вреда такой нарост не принесет. В таком случае необходимо постоянное ее отслеживание при помощи УЗИ и консультации врача-гинеколога.

К сожалению, самостоятельно параовариальная киста не рассасывается. В редких осложненных случаях врачом для ее удаления будет проведена полостная операция. Киста яичника небольшого диаметра удаляется с помощью лапароскопии.

Цистаденома

размеры эндометриоидной кисты яичника для операции

Это еще один вид кистообразной опухоли. Она имеет четкие контуры и наполнена серозной жидкостью. Может состоять из одной или нескольких камер.

Если у вас появилась серозная киста яичников, размеры для операции такой опухоли составляют более 5 сантиметров в диаметре. Зафиксированы случаи, когда она разрасталась более 30 см. Это явно запущенное заболевание, которое доставляло женщине нестерпимую боль. Однако почему-то такие больные не обратились вовремя за помощью к докторам. При таком осложнении наблюдается заметное увеличение одной части живота, как раз той, где локализуется опухоль.

В редких случаях она способна перерастать в злокачественную.

При первых признаках такой кисты врач назначает противовоспалительные и противоопухолевые лекарства, гормональную терапию и укрепление витаминами. Зачастую консервативное лечение дает хороший результат.

Осложнения

В некоторых случаях кисты яичника могут повлечь за собой некоторые осложнения. Обычно они бывают следующими:

  • Разрыв кисты. В данном случае все содержимое пузыря попадает в брюшную полость. В таком случае происходим процесс, подобный разрыву аппендикса, – перитонит. Женщина ощущает резкую боль, температура ее тела поднимается, может произойти потеря сознания. Все это чревато внутренним кровотечением. Больную необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.
  • Перекручивание кисты. В таком случае яичник оказывается «в заложниках». Кровь к нему не поступает, а потому быстро развивается болевой синдром, который невозможно купировать никакими лекарствами. В случае перекрута будет немедленно удалена киста яичника. К сожалению, иногда вместе с ним. Если яичник не кровоснабжался длительное время, то происходит отмирание его тканей, которые невозможно восстановить.
  • Переход в злокачественное образование. Обычно это бывает в том случае, когда кисту долгое время игнорировали. Не начатое вовремя лечение может способствовать перерождению тканей, а это уже очень и очень опасно. А потому вы должны незамедлительно обратиться к доктору, если подозреваете, что у вас киста яичников. Размеры для операции таких опухолей определяет доктор. Случалось, что фолликулярная киста достигала более 8 см в диаметре, но проходила самостоятельно, без вмешательства хирурга. Все очень индивидуально.
  • Воспаление. Длительное развитие кисты может вызвать нагноение на яичнике. В таком случае немедленно должна быть назначена антибактериальная терапия.

Операция по удалению кисты на яичнике

операция по удалению кисты на яичнике

Современная медицина легко справляется с таким недугом. Когда не помогает консервативная терапия, врачи проводят операцию. В представлении многих женщин сразу же возникает картина: хирург с маской на лице разрезает ей живот вдоль и поперек. Еще пару десятилетий назад так оно и было. Но сейчас есть более щадящие методы. Например, лапароскопия. Специальным инструментом доктор проделывает небольшие отверстия в животе. Затем проводится операция по удалению кисты. Сначала аккуратно ликвидируется ее содержимое, которое впоследствии отправляют на гистологию. После убираются и стенки пузыря. Самым простым считается удаление функциональных кист. Они практически безопасны и имеют тонкие стенки.

Дермоидная киста требует более тщательного вмешательства, поскольку в ее полости содержатся различные твердые элементы.

В случае когда происходит внезапный разрыв кисты или ее перекрут, операцию проводят срочно. В этой ситуации она, вероятнее всего, будет полостной. Реабилитация после нее составляет порядка десяти дней. При лапароскопии этот период сокращается втрое.

Киста яичника после операции может появиться снова. Однако многие женщины, зная причины ее образования, стараются предостеречь себя от этого в будущем.

Во-первых, необходимо тщательно следить за графиком приема назначенных лекарств. Если этого не делать, рецидив не заставит себя ждать. Только стоит ли это тех мук, которые пришлось пройти во время операции? Во-вторых, если удалена киста яичника, то это нисколько не угрожает вашей репродуктивной функции. Выздоровев, женщина снова может стать матерью.

Обычно оперативное вмешательство заканчивается благополучно, не стоит его бояться и тянуть с ним. В противном случае есть риск заработать себе осложнения.

После операции будут продолжаться болевые ощущения, которые пройдут через несколько дней. Прием медикаментов облегчит ваше состояние. И не забудьте о половом покое, который назначит для вас доктор. При соблюдении этих простых рекомендаций процесс пройдет значительно проще.

Заключение

Из нашей статьи вы узнали, при каком размере кисты яичника делают операцию. Однако не всегда он имеет значение. Для начала необходимо выяснить причину, по которой она образовалась. Затем доктор определит ее тип, назначив женщине необходимые анализы и ультразвуковое исследование. Как правило, необходимыми становятся определение уровня специальных гормонов, количество лейкоцитов в крови, определение онкомаркеров.

операция лапароскопия кисты яичника

После всех этих процедур решается, каким способом будет проводиться лечение. Большие кисты (от 8 сантиметров) практически всегда удаляются оперативно. Чаще это происходит при помощи лапароскопии.

Фолликулярные кисты имеют особенность исчезать самостоятельно. Однако при регулярном их появлении следует назначить гормональную терапию, чтобы избежать возникновения их в будущем. Правда, как отмечают специалисты, такие кисты будут появляться и исчезать самостоятельно практически в течение всего фертильного периода жизни женщины.

Эндометриодная киста требует более сложного лечения. Даже после ее удаления необходимо тщательно пролечить слизистую матки, что поможет устранить рецидивы.

Остальные виды кист появляются лишь однажды и после удаления уже не возвращаются никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.