Достопримечательности Марий Эл: фото и описание

Республика Марий Эл расположена рядом с Чувашией и Татарстаном. Она славится своей первозданной природой, девственными лесами и чистейшими водоемами. К примеру, озеро Морской глаз по своей красоте и чистоте ничуть не уступает знаменитым озерам Швейцарии.

Легенда гласит, что в незапамятные времена здесь был высокий холм, на котором расположилась деревня. Один из крестьян решил жениться на собственной сестре. В разгар пиршества земля под грешниками разверзлась, деревню поглотила бездна. На ее месте образовалось озеро. Те, кто не грешен, могут и сейчас услышать шум веселья, который доносится с нечестивой свадьбы. Озеро как бы лежит в огромной чаше, берега которой достигают высоты 90 метров. По форме водоем напоминает глаз. Вода в нем изумрудная. Для купания это озеро подходит не всем, поскольку даже в теплую пору года вода прогревается до не более двадцати градусов выше нуля. Еще одно замечательное озеро здешних мест – это Яльчик, на его берегах расположено несколько санаториев и туристических баз.

Заповедник Большая Кокшага и заказник Каменная гора

Туристы в восторге от заповедника Большая Кокшага. Это богатейшие на разнообразные виды флоры и фауны хвойно-широколиственные места, по которым разработано несколько интереснейших туристических маршрутов. Следует заметить, что в заповеднике, как правило, пасмурно, погода здесь не балует солнечными днями. Если путешественники хотят насладиться созерцанием природы под лучами солнца, то лучше сделать это в июле.

На территории республики есть ландшафт, который сравнивают с Альпами в миниатюре. Это заказник Каменная гора. Среди этой дикой и необычайной природы весьма гармонично смотрится искусное творение человеческих рук – небольшая беседка возле маленькой изящной православной часовни, а рядом есть скромно оборудованный природный источник.

Национальный парк Марий Чодра и пещеры

В поселке Горняк расположены живописные пещеры. Они богаты на природные украшения – сталактиты и сталагмиты, а стены покрыты инеем. Пещеры из вечной мерзлоты, поэтому круглый год температура здесь не поднимается выше шести градусов тепла.

Национальный парк Марий Чодра, что переводится как «марийский лес», - еще одна непревзойденная жемчужина края. Здесь находится так называемый пугачевский дуб, под которым, по преданию, отдыхал грозный атаман-самозванец.

Замок Шереметьева

Если вам интересны достопримечательности Марий Эл, описание следующего дворца вам понравится. В поселке Юрино расположен роскошный замок Шереметьева.

достопримечательности марий эл фото и описание

Он представляет собой богато украшенный сказочный дворец, с темно-красными стенами и зеленой крышей. Окна и двери в белоснежном обрамлении. Изящные башенки в древнерусском стиле и зубчатые стены в стиле готики. Дворец трудно отнести к какому-либо одному архитектурному направлению. Здесь наблюдается удачное сочетание нескольких. Далее семь колонн поддерживают стеклянный купол зимнего сада. Бесподобно внутреннее убранство замка. Особенно следует отметить изысканность «Восточного кабинета», «Картинной галереи», «Дубовой комнаты». А также тут великолепные камины. В одном из них даже присутствует плита, найденная во время раскопок в Помпее.

достопримечательности марий эл фото
Полюбовавшись замком, можно остановиться на отдых здесь же. В усадьбе Шереметьева расположена хорошая гостиница, а совсем рядом находится уютное кафе. Кроме того, здесь, как и во всей республике, можно вдоволь налюбоваться удивительными пейзажами.

Музеи

Продолжая описывать достопримечательности Марий Эл, фото которых представлены в статье, нельзя не рассказать про музей города Йошкар-Олы. Желающие узнать об истории республики могут посетить его. С традициями коренных жителей можно ознакомиться в музее прикладного искусства. Он расположен в скромном одноэтажном здании с мансардой. Также в городе имеется музей крестьянского труда и быта. "Изюминкой" его является богатая коллекция колоколов и колокольчиков.

достопримечательности марий эл описание

Совсем недавно в центре столицы был построен Царевококшайский кремль. Внушительная древнерусская крепость из красного кирпича, стены и башни который покрыты зеленой крышей, напоминает декорации к историческому фильму. В этом комплексе находятся церковь, археологический музей и памятник основателю города Федору Иоанновичу.

Достопримечательности Марий Эл: фото и описание

В Йошкар-Оле есть необычная уличная скульптура. Называется Йошкин кот. На скамейке вальяжно расселся представитель семейства кошачьих из бронзы, снисходительно улыбаясь прохожим.

достопримечательности марий эл
Продолжим описывать достопримечательности Марий Эл. Пять лет назад был открыт весьма значимый памятник. Это бронзовая скульптура, изображающая великого русского поэта А.С Пушкина и его самого известного героя – Евгения Онегина.

Какие еще интересны достопримечательности Марий Эл? В Итальянском парке Йошкар-Олы совсем недавно установлена скульптурная композиция «Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепный», которая символизирует торжество науки и искусства.

Церкви и соборы

Памятником русской церковной архитектуры является церковь Пресвятой Троицы. С приходом советской власти ее постигла та же участь, что и многие храмы страны. Она была закрыта и почти разрушена. Отреставрированный храм поражает своим великолепием и дивной архитектурой.

Какие еще интересны достопримечательности Марий Эл? Например, православная святыня столицы республики – собор Воскресения Христова. Это устремленное в небо своими высокими башнями здание с красноватыми стенами с белыми полосами, которые визуально увеличивают высоту строения. Зеленые крыши и золотые купола надолго приковывают к себе взгляд пораженного этой красотой путника.

достопримечательности марий эл фото с описанием
В 2007 году в центральной части города была построена Благовещенская башня. Сооружение имеет высоту 55 метров и напоминает фрагмент Кремля. Снабжено самыми точными часами, которые регулируются со спутника.

Заключение

Теперь вы знаете основные достопримечательности Марий Эл. Фото с описанием для наглядности представлены в статье. Надеемся, что достопримечательности республики и информация о них были вам интересны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.