Эльдар Гасымов: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Эльдар Гасымов. Песни его относительно недавно обрели популярность. Наш герой - талантливый актер, а также певец. Он стал участником конкурса «Евровидение-2011» и одержал победу. Местом рождения этого человека является город Баку, который находится в Азербайджане.

Эльдар Гасымов: биография

эльдар гасымов
Будущий участник и победитель конкурса «Евровидение-2011» появился на свет в 1989 году, 4 июня. Эльдар был не единственным ребенком в семье: у него есть младший брат Мурад. Музыкант - родственник весьма популярных личностей. Его прабабушка Марзия Давудова - татарка по национальности. Она известная артистка Советского Союза. Знаменит и его прадедушка Аббас-Мирза Шарифзаде. Он театральный актер, по национальности азербайджанец. Бабушку именитого исполнителя звали Фирангиз Шарифова. Она тоже была популярной артисткой в Азербдайджане. Дедушка певца (муж Фирангиз) Бала Ага Гасымов также являлся известным артистом. Позже он стал директором ТЮЗа и АТМК (Азербайджанского театра музыкальной комедии).

В школе Эльдар Гасымов обучался прилежно. Мальчик еще в детстве выбрал для себя путь искусства. С отличием окончил музыкальную школу, где научился играть на фортепиано. Прекрасный певец дважды получал стипендию по программе учебы по обмену в Германии. В Европе он обучался вокалу, а также актерскому мастерству. Уже в 2010 году Эльдар получил красный диплом БСУ (Бакинского Славянского университета).

Музыкальный конкурс

евровидение 2011
Эльдар Гасымов решил попробовать свои навыки, таланты и умения на «Евровидении». Он с самого детства наблюдал на экране телевизора за одаренными певцами и мечтал когда-то оказаться не среди зрителей, а на сцене, чтобы полностью окунуться в прекрасную атмосферу мероприятия международного масштаба. Это был уже по счету пятьдесят третий музыкальный конкурс, а Азербайджан стал участвовать в таком мероприятии только в 2008 году.

Молодой человек подал заявку на участие. Сначала вошел в десятку лучших исполнителей, а затем и в пятерку. Эльдар вместе с Нигяр Джамал, другой финалисткой, удостоились чести защищать свою страну на "Евровидении-2011". На английском языке дуэт Ell & Nikki исполнил песню Running Scared. Сначала Эльдар и Нигяр заняли только второе почетное место в полуфинале. Но зато уже в финале Ell & Nikki получил целых двести двадцать один балл, а это означало, что дуэт занял первое место. Азербайджан стал страной-победителем. Но борьба была очень тяжелой и жесткой, ведь в ней участвовали целых двадцать пять стран.

Репертуар

эльдар гасымов песни
После победы на конкурсе «Евровидение» жизнь Эльдара кардинально поменялась. Он стал популярным исполнителем и любимцем многих. Музыкальное мероприятие дало толчок для развития карьеры не только исполнителя, но и актера. На данный момент у Эльдара Гасымова в репертуаре двадцать одна песня (Running Scared, Birlikd, I'm Free, Priceless, Waiting, Heartbreaker, Ангелы, Music still alive, The One In your head, Ice & Fire, Tonight, Duman, Only и другие). Его карьера одаренного певца продолжается. Три песни из перечня исполнены совместно с победительницей «Евровидения-2011» Нигяр Джамал. Эльдар когда-то заявил, что очень гордился тем, что музыкальный конкурс пройдет в его родном городе Баку.

Родной язык

эльдар гасымов биография
Когда Эльдар Гасымов одержал победу на "Евровидении", он провел несколько концертов в различных странах. Певец до сих пор появляется на экранах и с удовольствием отвечает на все вопросы журналистов. В 2012 году в январе произошло представление его самого первого трека, исполненного на родном азербайджанском языке. Сингл получил название «Наконец-то вместе». Также наш герой стал одним из ведущих на пятьдесят седьмом по счету конкурсе «Евровидение», который проходил в мае 2012 в азербайджанском городе Баку.

Жюри

В июне Эльдар Гасымов выпустил для слушателей сингл I’m Free («Я свободен»), а еще и видеоклип на данную песню. Уже вскоре наш герой будет сидеть в кресле жюри в совсем недавно появившейся программе «Большая сцена». На этом шоу Эльдар исполнил два новых трека, которые получили названия "Ожидание" (Waiting) и «Сердцедер» (Heartbreaker). Через месяц, в июле 2012, Эльдар выпустил в свет трек «Ангелы». В октябре месяце талантливый певец презентовал еще одну песню "Единственный" (The One) и даже музыкальный клип на эту песню. А уже в ноябре певец порадовал другой песней «В твоей голове» (In your head) и также выпустил музыкальный видеоклип на новый сингл. 2012-ый оказался плодотворным для певца. На протяжении всего года Эльдар Гасымов радовал своих фанатов новыми чудесными песнями.

Возвращение

эльдар гасымов евровидение
Пора бы показать на экране родственника знаменитых актеров, мастеров своего дела. В ноябре 2013 года певец продемонстрировал все свои таланты. Эльдар снялся в новой части фильма «Не бойся, я с тобой!», в котором получил главную роль.

В азербайджанском клубе Pasifico lounge Эльдар провел большой сольный концерт девятого мая 2014 года. Два года не было новостей о певце. Эльдар взял двухлетний отпуск и жил вдали от прессы и музыкальной суеты. Но уже в 2016 году, 20 июня, одаренный певец и актер выпустил в свет новый сингл.

Теперь вы знаете, кто такой Эльдар Гасымов. «Евровидение» – это тот самый конкурс, который позволил раскрыться его таланту в полной мере. Исполнитель отмечает, что процесс создания новых песен идет постоянно. Причем он продолжает создавать композиции на английском и азербайджанском языках. Названия работ, как правило, до их официального выхода не разглашаются. Однако исполнитель подчеркивает, что композиции весьма разнообразны. Среди них есть и лирические произведения, и ритмичные, зажигательные синглы. Требование, которое всегда выставляет в первую очередь к себе наш герой: каждая работа должна быть качественной и приятной на слух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.