«Гинекотекс»: инструкция по применению, описание, аналоги, отзывы

Современная гинекология и фармакология предлагают массу разнообразных средств, помогающих защититься от нежелательной беременности. Давно известна эффективность тех или иных методов. Для женщин с нерегулярной половой жизнью идеально подходят вагинальные контрацептивы, например, «Гинекотекс». Инструкция по применению и описание этого препарата, а также отзывы будут представлены вашему вниманию.

Общая характеристика

Что представляет собой медикамент с торговым названием «Гинекотекс»? Инструкция по применению рассказывает, что препарат является контрацептивом. Основным компонентом, действующим в лекарстве, стал бензалкония хлорид. Каждая таблетка содержит 0,02 грамма этого вещества. Помимо этого, в препарате присутствуют и дополнительные соединения: безводная лактоза, целлюлоза, кросповидон, коповидон, пропиленгликоль, магния стеарат и кремния диоксид коллоидный.

гинекотекс инструкция по применению

Выпускается препарат в виде круглых таблеток с отверстием внутри. Одна упаковка содержит 12 вагинальных суппозиториев, помещенных в пластиковую тубу. На внешней стороне пачки указано название «Гинекотекс». Инструкция по применению прилагается к единице товара. Отпускается из аптек без рецепта врача.

Действие контрацептива

Какую информацию несет потребителю о средстве «Гинекотекс» инструкция по применению? В аннотации всегда указан механизм действия лекарства и показания к его использованию. Вагинальный контрацептив предназначается для защиты от нежелательной беременности. За счет своего противомикробного и антисептического действия таблетки могут называться средством для профилактики и комплексного лечения заболеваний половых путей. Лекарство эффективно в отношении бактерий, грибов и некоторых вирусов.

Таблетки после попадания во влагалище быстро растворяются. Они оказывают сперматоцидное действие. Основное вещество повреждает мембрану сперматозоидов (жгутик, а затем головку). В результате клетка не может передвигаться и достигать своей цели. К тому же препарат «Гинекотекс» создает неощутимую пленку, предохраняющую слизистую оболочку от поражения патогенными микроорганизмами.

Противопоказания к использованию

Все ли могут использовать лекарство «Гинекотекс»? Инструкция по применению говорит, что не стоит применять препарат при повышенной чувствительности к основному компоненту или второстепенным составляющим. Также вагинальные таблетки не используют при изъявлении слизистой оболочки, открытых ранах и травмах влагалища.

гинекотекс инструкция по применению дозировка

Не рекомендуется вводить препарат женщинам, ведущим активную половую жизнь. Частое применение этого лекарства нарушает микрофлору и может снизить местную иммунную защиту.

Побочные реакции и их вероятность

После использования препарата в некоторых случаях возникают неприятные реакции. Какие побочные эффекты имеет медикамент «Гинекотекс»? Инструкция по применению говорит, что наиболее часто у женщин возникает жжение и зуд после введения таблетки. При этом подобная реакция проходит самостоятельно.

Реже побочной реакцией препарата становится нарушение микрофлоры. Так бывает при частом и длительном применении контрацептива. Врачи обращают внимание на то, что любые другие препараты для вагинального использования могут снижать эффективность противозачаточного средства, так как уменьшают сперматоцидный эффект.

«Гинекотекс»: инструкция по применению, дозировка

Вы уже знаете, что таблетки вводятся во влагалище. Перед этим необходимо тщательно вымыть руки. Несоблюдение асептики повышает вероятность инфицирования. Препарат освобождается от контурной упаковки и вводится глубоко во влагалище за пять минут до контакта. Действие медикамента продолжается 4 часа.

лекарство гинекотекс инструкция по применению

Важно запомнить, что каждый новый половой акт предусматривает необходимость введения новой таблетки. Не стоит опираться на то, что действие лекарства длится 4 часа. После полового сношения эффективность препарата снижается до нуля. В сутки допускается использовать неограниченное количество суппозиториев. Их число определяется индивидуальными особенностями организма и возможностью переносить действующий компонент.

Заменители на основе того же действующего вещества

Перед тем как подобрать заменители лекарства, необходимо внимательно изучить всю информацию, которую сообщает потребителю о таблетках «Гинекотекс» инструкция по применению. Аналоги лекарства являются абсолютными, если они изготовлены на основе того же действующего компонента.

гинекотекс таблетки инструкция по применению

Вот некоторые противозачаточные суппозитории, основой которых является бензалкония хлорид:

  • «Фарматекс» (свечи, тампоны, таблетки, крем);
  • «Бенатекс» (таблетки);
  • «Эротекс» (свечи);
  • «Контратекс» (суппозитории) и другие.

Другие аналоги препарата

Существуют иные контрацептивы, которые вводятся во влагалище за несколько минут до полового контакта. Но они имеют в своем составе другое действующее вещество. Это такие препараты, как «Патентекс Овал» и «Ноноксенол». Их действующим компонентом является ноноксенол. Также вы можете выбрать «Трацептин» (калия гидротартарат) или что-то другое.

гинекотекс инструкция по применению отзывы

К относительным аналогам препарата «Гинекотекс» можно отнести все оральные контрацептивы (например, «Жанин», «Логест», «Диане»). Также описанное средство можно заменить внутриматочной спиралью, презервативами, колпачками: эффект будет идентичный.

Отзывы потребителей и гинекологов

Вы уже знаете, какие есть аналоги препарата, и что сообщает потребителю о средстве «Гинекотекс» инструкция по применению. Отзывы потребителей говорят о неудобстве использования этого медикамента, так как необходимо выждать определенное время после введения перед половым контактом. Но тем не менее женщины продолжают использовать это лекарство в качестве защиты от нежелательной беременности и инфекций половых путей.

гинекотекс инструкция по применению и описание

Мнения потребителей о вагинальных таблетках в своем большинстве положительные. Женщины говорят, что препарат не вытекает. Это большой плюс, так как многие свечи на жировой основе после растворения стекают из влагалища. Препарат не пачкает нижнее белье, он не имеет неприятного запаха. В допустимых количествах лекарство не сушит слизистую оболочку. Нельзя не упомянуть о стоимости препарата. В отличие от своих аналогов, этот медикамент имеет доступную цену. Приобрести 12 таблеток в упаковке можно всего за 150 рублей.

Если вы решились впервые попробовать контрацептив «Гинекотекс» (таблетки), инструкция по применению должна быть внимательно прочтена. Несомненным плюсом этого средства является его местное действие. Основной компонент не всасывается в системный кровоток, он не может негативно воздействовать на общее состояние организма. Поэтому данное лекарство допустимо использовать при лактации, после родов, в период менопаузы. Некоторые представительницы слабого пола применяют эти таблетки для подстраховки. Если вы пропустили очередной прием орального контрацептива, то вам помогут свечи «Гинекотекс».

гинекотекс инструкция по применению аналоги

Врачи так же положительно отзываются об этом средстве. Медики говорят, что препарат не имеет ограничений. Использовать его можно без предварительных анализов и изучения гормонального фона (чего нельзя сказать об оральных контрацептивах и внутриматочных спиралях). Именно поэтому «Гинекотекс» продается без рецепта. Несмотря на все плюсы препарата, медики напоминают, что эффективность таких средств составляет не более 80%. Поэтому по возможности стоит выбирать более надежные методы предохранения от нежелательной беременности и инфекций.

В заключение

Вы ознакомились с таблетками «Гинекотекс». Инструкция по применению, описание, аналоги препарата и отзывы о нем представлены вашему вниманию. Об этом контрацептиве складываются преимущественно положительные мнения. Несмотря на это, лекарство имеет и свои недостатки. Чтобы правильно подобрать контрацептив, необходимо посоветоваться с гинекологом. Средство «Гинекотекс» идеально подходит женщинам, не имеющим постоянного партнера и ведущим нерегулярную половую жизнь. Лекарство не оказывает воздействия на гормональный фон и работу внутренних систем. Перед использованием таблеток внимательно читайте инструкцию, даже в том случае, когда препарат рекомендован специалистом. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.