Трава змееголовник: лечебные свойства и противопоказания. Применение в народной медицине

Растение турецкая мелисса по-другому называется змееголовником. Но в продаже в аптеках оно встречается под названием мелиссы. Латинское название — Dracocephalum, что в переводе означает "голова дракона". В статье рассмотрим траву змееголовник: лечебные свойства и противопоказания, произрастание и сбор, а также употребление.

Эта пряная трава нередко растет на приусадебных участках. Ее используют для заправки салата, при мариновании огурцов, делают с нею чай и добавляют в парилку. Также известно использование и в народной медицине.

змееголовник лечебные свойства и противопоказания

Произрастание

Змееголовник, лечебные свойства и противопоказания которого рассмотрим в статье, является однолетним растением высотой до восьмидесяти пяти сантиметров с белыми, фиолетовыми или голубоватыми цветками, собранными в колосовидные соцветия. Семена имеют бурый или даже черный цвет около 3 миллиметров в длину. 1000 семян весят почти два грамма. Как сорное растение встречается в России, Украине, Монголии, Китае и Северной Америке змееголовник (фото иллюстрирует, как может быть похож венчик цветка на голову дракона).

Для заготовки срезают верхнюю наземную часть растения змееголовник. Когда собирать его? В то время, когда оно цветет. До почвы должно оставаться не менее 10-15 сантиметров. Ниже идут грубые стебли, которые не пригодны для использования в лечебных целях. Кроме того, заваривать и измельчать такую траву будет совершенно неудобно.

Сушка

змееголовник свойства

Также обращают внимание на процесс сушки. Измельчать сырье до этого времени не рекомендуется, так как может потерять эфирные масла змееголовник. Лечебные свойства и противопоказания его в медицине давно известны. Лучше сохранится сырье, если его сушить в тени, в помещении с хорошей вентиляцией. Горячая сушилка или печка для этой цели не подойдут, так как и в этом случае эфирные масла просто улетучатся, вследствие чего с прекрасным ароматом уйдет и большинство полезных веществ, которые содержит змееголовник. При сборе следует учитывать, что объем заготовки сократится примерно в четыре раза.

Действие

Змееголовник молдавский, хоть и считается турецкой мелиссой, но является не вполне этим растением. Он обладает многими целебными свойствами. Так, эфирное масло обладает ветрогонным, антисептическим и спазмолитическим действием, а также имеет нежный аромат лимона. В конце цветения запах превращается в более резкий. На человеческий организм растение действует как желчегонное, диуретическое и антитоксическое средство.

Внутреннее применение

трава змееголовник лечебные свойства и противопоказания

При нервном переутомлении либо перевозбуждении, женских болезнях, связанных с нарушением цикла или обмена веществ, турецкую мелиссу применяют как настой. Готовят его следующим образом. Берут столовую ложку сырья и заливают 200 миллилитрами кипятка. Через четверть часа средство можно употреблять. Его пьют три раза в день по половине стакана.

Иногда оптимальным вариантом является менее концентрированный настой. Его делают так: одну чайную ложку травы заваривают в чайничке для заварки и пьют как обычный чай перед сном.

При бронхите полезно делать ингаляции. Для этого берут две-четыре ложки сырья, заливают кипятком и дышат в течение десяти минут.

Имеет трава змееголовник лечебные свойства и противопоказания. С первыми мы немного разобрались, а ко вторым относится риск появления аллергической реакции. Поэтому перед приемом следует убедиться, что ее не будет возникать.

Часто растение используют при мочеполовых инфекциях. Для этого готовят сидячие ванны. Берут до 200 грамм сырья, настаивают в течение четверти часа, затем процеживают, остужают и выливают в емкость. Процедура длится порядка десяти-пятнадцати минут.

Если сырье было срезано еще до начала цветения, то эффект от его применения становится немного иным, так как эфирного масла в нем немного, зато содержится множество других активных и полезных веществ, помогающих организму победить стресс, а также вернуть иммунитет после перенесения простудных или инфекционных заболеваний. В то же время не будет возбуждаться ЦНС, а артериальное давление - увеличиваться (такие эффекты наблюдаются, например, при приеме женьшеня или аралии).

Рассмотрим еще несколько случаев, когда используется змееголовник. Применение в народной медицине часто рекомендуется при заболеваниях почек, гастрите и цистите. Для настоя берут три столовых ложки сырья и заливают 200 миллилитрами кипятка. Средство настаивают несколько часов, после чего его пьют по трети стакана три раза в день до еды. При этом улучшается работа органов ЖКТ, увеличивается давление.

змееголовник фото
При почечных коликах бывает полезным отвар, рецепт которого схож с предыдущим. Разница заключается лишь в том, что настаивают траву на водяной бане.

Наружное применение

Помимо внутреннего, не менее полезным является и наружное применение. Так, настойкой хорошо смазывать больные суставы. Компрессы обладают отличным обезболивающим действием.

При головной боли помогает масло змееголовника, которое капают в аромолампу и дышат. Очень приятный аромат способен не только снять головную боль. После такой процедуры проходит усталость, улучшается настроение. Помимо прочего, масло обладает и бактерицидным действием.

Змееголовник: свойства, применяемые в косметике

змееголовник когда сушить

Для массажа можно приготовить очень хорошее масло. В банку помещают рыхлое сырье, которое заливают растительным маслом, а затем настаивают трое суток. В течение этого времени нужно часто встряхивать банку. Затем содержимое процеживают, отжимают и заливают в новую порцию травы. Процесс повторяют три раза. В итоге будет душистое масло, очень полезное для массажа. Действие его легкое и успокаивающее, средство также помогает при невралгии и устраняет гнойничковые образования.

Змееголовник в кулинарии

Если собрать растение во время цветения, то его добавляют в рыбные бульоны, салаты из овощей и мясные блюда. Добавив траву в квас, вы почувствуете особенную кислинку и легкий аромат, напоминающий лимонный.

Также оригинальный вкус получится, если добавить в маринад из огурцов змееголовник. Лечебные свойства и противопоказания перед применением растения в кулинарии следует также учитывать и убедиться, что ни у кого не возникнет аллергическая реакция.

Выращивание

змееголовник применение в народной медицине

Вырастить растение на своем дачном участке не составляет труда. Оно любит плодородные почвы, в которых нет таких многолетних сорняков, как пырей, осот или одуванчик. Змееголовник хладостойкий, поэтому без труда переносит заморозки. Однако при длительных осадках, сопровождающих похолодание, он погибнет.

Растение очень любит солнце. Когда только начинает расти, предпочитает много влаги, а при цветении легко переносит ее отсутствие.

На даче грядку перекапывают с осени и добавляют суперфосфат. Азотные удобрения добавляют весной, после того, как грядка перекапывается снова.

Для семян не требуется подготовка. Их не нужно замачивать. Траву высевают в начале мая, и уже через две недели появляются всходы. Далее растение следует беречь от вредителей и болезней.

Заключение

Таким образом, можно уверенно добавлять еще одно целебное растение в свою домашнюю аптечку. Оно наверняка пригодится в лечебных целях. А если и нет, то масло из змееголовника можно использовать для создания приятного запаха в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.