Валентин Юмашев: биография, семья, интересные факты

Валентин Юмашев – фигура довольно неоднозначная. Этот человек, начинавший свою карьеру простым журналистом, стал известным политиком и общественным деятелем. Кроме того, он известен как муж дочери Бориса Ельцина. Так кто же такой Валентин Юмашев? Биография этого человека станет предметом нашего рассмотрения.

валентин юмашев

Детство и молодые годы

Юмашев Валентин Борисович был рожден в декабре 1957 года в Перми. До 1971 года жил в родном городе и учился в местной школе. Затем переехал с родителями на постоянное место жительства в Московскую область.

В 1976 году, после окончания школы, был призван в ряды Советской Армии, где отслужил, как и положено, два года. После окончания службы в 1978 году Валентин Юмашев поступил на журналистский факультет, но обучался заочно, так как в это же время стал работать стажером в издании «Московский комсомолец». Уже через год перешел на работу в более тиражируемую газету – «Комсомольскую правду». В этой газете он вел страничку для подростков «Алый парус».

Именно в те годы, обучаясь в университете, он познакомился со своей будущей женой Ириной Веденеевой. Вскоре после свадьбы у них родилась дочь Полина. Но Валентин Юмашев и Ирина Веденеева не были счастливы в браке. Многие друзья даже утверждали, что молодой журналист женился по расчету, чтобы получить московскую прописку. Как бы там ни было, но этот брак распался, хотя юридически данный развод был оформлен много лет спустя.

Дальнейшее развитие журналисткой карьеры

В 1987 году Валентин Юмашев перешел на работу в журнал «Огонёк», который считался очень авторитетным и серьёзным изданием. Через четыре года он был назначен заместителем главного редактора. В этой должности Юмашев проработал до 1995 года. Именно в «Огоньке» Валентин Борисович познакомился со Светланой Ваврой, к которой он и ушел от жены. Светлана также оставила своего законного супруга Андрея. Валентин Юмашев жил с ней гражданским браком, но через некоторое время они все-таки разошлись.

юмашев валентин борисович

Затем он вернулся в «Комсомольскую правду», где на этот раз занял должность главного редактора.

В это время в стране происходили глобальные общественные перемены, и руководитель одного из крупнейших российских изданий оказался вовлечен в водоворот большой политики. В ходе своей профессиональной деятельности, участвуя в пресс-конференциях и беря интервью, Валентин Юмашев познакомился с президентом России Борисом Ельциным, а также с его дочерью и своей будущей женой Татьяной Дьяченко.

Политическая карьера

После того как на выборах президента России 1996 года победил Борис Ельцин, Валентин Юмашев был назначен на пост его советника по взаимодействию с представителями средств массовой информации. Данное направление было очень близко к профессиональному направлению Валентина Борисовича.

Выполняя свои новые обязанности, журналист помогал Ельцину в написании целого ряда книг автобиографического направления. Знающие люди говорили, что большую часть работы при этом проделал сам Юмашев.

валентин юмашев биография

В 1997 году, после отставки Анатолия Чубайса, Юмашев Валентин Борисович был назначен на должность руководителя Администрации президента. Он стал одним из самых близких к главе государства людей. Именно занимая этот пост, он посоветовал Борису Ельцину привлечь к работе в аппарате президентскую дочь – Татьяну Дьяченко. Так она стала советником собственного отца. Но уже в декабре 1998 года Валентин Борисович оставил должность руководителя Администрации.

В бизнесе

Ходили слухи, что после ухода с государственного поста Валентин Борисович решил испытать свои силы в бизнесе. И нужно сказать, что, судя по источникам в прессе, в новом начинании он преуспел, хотя уровня олигарха, конечно, не достиг. Одно время Валентину Юмашеву даже приписывалось владение половиной делового центра «СИТИ» и такой же частью башни «Империя». Но сам Юмашев опроверг этот факт, что через некоторое время подтвердило независимое журналистское расследование. Как оказалось, владельцем приписываемых Юмашеву активов был муж его родственницы, который являлся реальным, а не фиктивным бизнесменом.

Но и после этого оставался мишенью для прессы Валентин Юмашев. Состояние его постоянно обсуждалось на страницах газет и журналов, назывались самые различные цифры, которые, впрочем, имели слабое отношение к действительности.

В 2000 году Валентин Борисович стал одним из учредителей фонда Бориса Ельцина, целью которого является благотворительность и поддержка молодых талантов. Наряду с Юмашевым соучредителями фонда стали такие известные личности, как Александр Волошин, Татьяна Дьяченко, Виктор Черномырдин и Анатолий Чубайс.

Женитьба на Татьяне Дьяченко

В 2002 году произошло бракосочетание Валентина Юмашева и дочери экс-президента Бориса Ельцина Татьяной Борисовной Дьяченко. К тому времени у каждого из них за плечами было по два брака: у Юмашева – официальный и гражданский, у Дьяченко – оба официальных. Кроме того, в предыдущих браках у супругов были дети: у Валентина Борисовича - дочь Полина, у Татьяны - сыновья Борис и Глеб.

валентин юмашев состояние

Отношения Валентина Юмашева и Татьяны Дьяченко со времени их знакомства переживали различные фазы. Сначала это были чисто деловые отношения, которые со временем переросли в близкую дружбу. Позже, по мере охлаждения чувств между Татьяной и её супругом, крупным бизнесменом Алексеем Дьяченко, они сблизились с Юмашевым ещё больше.

В конце концов, после того как брак Татьяны и Алексея Дьяченко фактически распался, Валентин Юмашев предложил дочери экс-президента выйти за него замуж. Татьяна согласилась. После этого жениху и невесте пришлось ускорить свои бракоразводные процессы, так как на тот момент оба официально имели супругов.

Тем не менее к 2002 году все было улажено, свадьба состоялась, а в апреле у них уже родилась дочь Мария.

Дальнейшая жизнь

Валентин и Татьяна Юмашевы всю свою дальнейшую деятельность сконцентрировали на развитии фонда Бориса Ельцина.

В 2007 году от болезни сердца скончался сам Борис Николаевич. Естественно, это была трагедия для супруги Валентина Юмашева, но он старался её поддержать, как мог. Вместе с женой присутствовал на похоронах экс-президента, который, кроме того, что был ему тестем, оказал очень большое влияние на судьбу Валентина, был близким для него человеком.

валентин юмашев и ирина веденеева

В 2009 году Валентин и Татьяна Юмашевы, а также их общая дочь Мария приняли австрийское гражданство. Но при этом они остались также и гражданами России. Поговаривают, что добиться австрийского гражданства в довольно сжатые сроки удалось благодаря ходатайству Гюнтера Альпфайтера, который является руководителем концерна Magna STEYR.

В 2013 году чета Юмашевых переехала на постоянное место жительство в Австрию, но тем не менее часто приезжает в Россию, а также принимает активное участие в деятельности фонда Бориса Ельцина. В частности, в конце 2015 года был открыт «Ельцин-центр» - крупнейший музей эпохи 90-х.

Семья

Валентин Юмашев был трижды женат. Первой его женой являлась Ирина Веденеева. Но брак сложился неудачно, и пара развелась.

От этого брака Валентин Борисович имеет дочь Полину 1980 года рождения. Она окончила школу в Москве, а после училась в Великобритании. В 2001 году вышла замуж за миллиардера Олега Дерипаску. В том же году у них родился сын Пётр – первый внук Юмашева. В 2003 году пара осчастливила Валентина Борисовича внучкой Марией.

валентин юмашев семья

После того как Юмашев ушел от Ирины Веденеевой, он некоторое время жил гражданским браком со своей коллегой, журналисткой Светланой Ваврой.

В третий раз Валентин Юмашев женился на дочери Бориса Ельцина Татьяне. В этом браке в 2002 году была рождена дочь Мария. Кроме того, от двух первых браков у Татьяны имелись дети Борис и Глеб. Борис Ельцин-младший - уже взрослый самостоятельный мужчина, возраст которого давно перевалил за 30 лет. А вот младший сын, Глеб Дьяченко, 1995 года рождения, болеет синдромом Дауна. С данной проблемой помогает справиться жене и Юмашев Валентин Борисович. Болезнь тем не менее не мешает Глебу занять седьмое место по плаванью среди спортсменов, которые страдают синдромом Дауна. Так что у молодого человека все ещё впереди.

Несмотря на то что, как всегда, с головой в работу окунается Валентин Юмашев, семья для него остается на первом месте.

Интересные факты

Ещё в первой половине 90-х годов Валентин Юмашев попал в аварию, произошедшую по причине нарушения правил дорожного движения 3-м секретарем посольства КНДР. В результате аварии были жертвы со смертельным исходом.

Журналист Михаил Полторанин в своей книге, выпущенной в 2010 году, утверждает, что будучи в близком кругу соратников Бориса Ельцина, Юмашев принимал участие в обсуждении возможности физического устранения оппозиционера Льва Рохлина. Впрочем, никаких прямых доказательств этому нет.

Общая характеристика

Валентина Борисовича Юмашева можно охарактеризовать как волевого, сильного человека. Иногда даже его стремление к достижению цели переходило в открытый карьеризм. Из обыкновенного журналиста он дорос до должности руководителя Администрацией президента страны, он женат на президентской дочери, жизнь его обросла множеством легенд.

юмашев валентин борисович болезнь

Тем не менее в настоящее время Валентин Юмашев сконцентрирован на семье и благотворительной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Интересная у нас страна, где советниками являются люди с гражданством в другой стране, где дети, семьи высокопоставленных чиновников учатся и живут в других странах. Назовите ещё страны, в которых лица, ответственные за экономику и идеологию страны, являются явно, или косвенно гражданами другой страны???!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.