Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми: документы

Приватизация – процедура передачи объекта недвижимости в частные руки, предполагающая оформление права собственности. Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми – сложный процесс, имеющий ряд особенностей и нюансов. Зачастую трудности возникают из-за незнания законодательных норм, касающихся этого процесса, ведь процедура требует четкого их соблюдения.

приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми

Законодательная база

Термин «приватизация» подразумевает передачу гражданам в собственность жилого помещения, в котором они проживают. При этом изначально жилье может находиться как в муниципальной, так и в государственной собственности.

В соответствии с законом «О приватизации…», принятым в 1991 году, все участники процесса обязуются самостоятельно оплачивать все необходимые расходы, связанные с ним. Однако вследствие того, что этот акт не содержал никакой информации о правах несовершеннолетних, в 1994 году было принято решение внести в ФЗ некоторые поправки, которые бы обеспечивали детям автоматическую возможность участия в приватизации.

Возрастные категории

Всех несовершеннолетних принято разделять на две основные подгруппы: первая – с 0 до 14 лет, вторая – соответственно с 14 до 18. Разница между этими категориями состоит лишь в том, что первые не могут самостоятельно принимать решения, то есть это право предоставляется их родителями или же опекунам. Вторые лишь ограничены в правах, ведь их собственное решение непременно должно быть согласовано с законными представителями. После приватизации жилья несовершеннолетнее лицо вне зависимости от возрастной категории становится собственником.

приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми до 14 лет

Нюансы получения прав собственности на жилую площадь

В процедуре приватизации принимают участие абсолютно все жильцы квартиры, включая и несовершеннолетних детей. Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми до 18 лет может быть проведена только в соответствии с действующим законодательством. При этом учитывается мнение детей второй возрастной категории - от 14 до 18 лет. Если происходит нарушение прав одного из несовершеннолетних участников, договор приватизации не заключается или же попросту признается недействительным.

Подводные камни приватизации с участием несовершеннолетних

Для того чтобы приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми прошла успешно, родители могут пойти на следующую хитрость: выписать своего ребенка к родственникам. Однако у ребенка должны быть права собственности на иную жилплощадь, где он впоследствии может получить их.

В случае если осуществляется реализация приватизированного жилья с несовершеннолетними, органам опеки потребуется предоставить доказательства того, что в новой квартире условия проживания для детей будут лучше. Кроме всего прочего, площадь новой квартиры в приоритете должна быть больше или хотя бы равна прежней. В противном случае сделка не состоится. Впрочем, как и везде, есть исключения, и заключаются они в том, что подобная сделка может состояться, но только при определенных условиях. Например, если срочно требуются деньги на лечение ребенка или реабилитацию после сложных операций. Если же у органов попечительного совета в подобных ситуациях возникают разногласия, то решение вопроса происходит коллегиально. Когда появляется на свет новорожденный малыш, а приватизация квартиры уже была осуществлена, то он не становится частичным собственником жилплощади, а лишь получает прописку.

приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми документы

Права несовершеннолетних граждан

Ни родители, ни опекуны не имеют права исключать детей из процесса приватизации. Приватизация квартиры, если прописан несовершеннолетний, предполагает, что после ее проведения ребенок становится собственником объекта недвижимости. Даже если его прописывают по другому адресу, за ним остается право на оформление жилья в собственность.

Если ребенок по каким-либо причинам лишается родителей, то жилплощадь полностью переходит в его собственность. Причем все траты на оформление необходимой документации в таком случае возлагаются на органы местного самоуправления. Сертификат, подтверждающий переход прав собственности, должен быть оформлен в течение 3 месяцев.

приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми после 14 лет

Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

Несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, является непосредственным участником процедуры приватизации. Соответственно, он не может отказаться от прав собственности на часть квартиры. В то время как совершеннолетним лицам предоставляется выбор, то есть при необходимости они могут отказаться от получения части жилья. В связи с внесенными поправками в закон «О приватизации…», все сделки, осуществляемые без участия несовершеннолетних, признаются недействительными. Также стоит отметить, что в настоящее время существует возможность приватизировать жилье полностью на ребенка. Но возможно это при условии, что другие участники приватизации откажутся от своих законных долей в пользу несовершеннолетнего. Причем сделают это официально, заверив свое решение нотариально.

приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми до 18 лет

Возможные льготы для детей при проведении приватизации

В соответствии с законодательством РФ в процессе приватизации можно участвовать только один раз. Однако если процедура производилась в период, когда человек ещё являлся несовершеннолетним, законом допускается повторное участие по достижении 18 лет в качестве лица, способного самостоятельно осуществлять выбор. Также имеются льготные программы для детей, которые по каким-либо причинам проживают без родителей. В этом случае все материальные расходы, связанные с процедурой, компенсируются местной администрацией. Если несовершеннолетние остались без родительской опеки, приватизация производится в течение 3 месяцев. Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми до 14 лет осуществляется при согласии опекунов, которые принимают все необходимые решения и подписывают бумаги за них. А представители второй категории – от 14 до 18 лет - принимают участие в приватизации самостоятельно, но с разрешения органов опеки.

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми: документы

Для запуска приватизационного процесса требуется собрать стандартный пакет документов, в который входят:

  • заявления от всех участников,
  • договор социального найма,
  • ксерокопии паспортов,
  • потребуются ксерокопии свидетельств о рождении (для детей младше 14 лет),
  • официальное согласие органов опеки,
  • технический и кадастровый паспорта,
  • справка или выписка из домовой книги,
  • документы подтверждающие, что участие в приватизационных процессах ранее не осуществлялось,
  • документация, подтверждающая полное отсутствие долгов по коммунальным платежам,
  • нотариально заверенные согласия от лиц, желающих отказаться от участия в приватизации,
  • доверенность при представлении интересов представителей несовершеннолетних, заверенная у нотариуса.

Если несовершеннолетнее лицо не достигло 14 лет, заявление подписывают его законные представители. Если же проводится приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми после 14 лет, ребенок заполняет бланк заявления самостоятельно.

Сразу же после сбора всех справок и бумаг необходимо незамедлительно обратиться в жилищный отдел органов местного самоуправления и получить на руки договор приватизации. Договор рассматривается и регистрируется в Росреестре. После рассмотрения собственнику выдается соответствующий сертификат.

приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми судебная практика

Тонкости процесса приватизации с участием несовершеннолетних лиц

В процессе приватизации участникам придется учесть некоторые тонкости:

  1. Абсолютно все сделки купли-продажи приватизированного жилья допускаются только при разрешении органов опеки.
  2. Для облегчения процесса приватизации допускается выписка несовершеннолетнего. Однако делается это при условии, что у него есть право собственности на другую квартиру или он проживает в месте, где впоследствии это право он может получить.
  3. В случае реализации приватизированного жилья непременно потребуется доказать органам попечительства, что продажа осуществляется в интересах несовершеннолетнего лица. То есть с целью улучшения условий проживания или получения средств на лечение ребенка.
  4. Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми, имевшая место до 1994 года, может быть обжалована лицами, которые на тот момент являлись несовершеннолетними и были вычеркнуты из списка участников незаконным путем.
  5. В случае появления на свет ребенка после приватизации жилья, ему в собственность не переходит никакой доли, а лишь оформляется прописка.

Стоимость оформления приватизации

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего осуществляется за счет средств муниципального бюджета, в случае если данное лицо является единственным собственником жилья. В случае долевого участия, стоимость будет абсолютно идентична той, что возлагается на совершеннолетних.

Судебная практика

На первый взгляд может показаться, что с законодательной точки зрения является урегулированным такой вопрос, как приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми. Судебная практика доказывает обратное. Ежегодно подается огромное количество исков от неудовлетворенных процедурой граждан. Большинство исков касается признания недействительности проведенной процедуры приватизации. Период исковой давности по данным сделкам составляет 10 лет. Однако требования, касающиеся защиты нарушенных прав несовершеннолетних, могут быть удовлетворены вне зависимости от этого периода. Довольно часто встречаются случаи, когда совершеннолетнее лицо оспаривает процедуру приватизации, которая была проведена до наступления его 18-летия, однако в удовлетворении исковых требований нередко отказывают.

приватизация квартиры на несовершеннолетнего

Таким образом, приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми - сложный процесс, имеющий много нюансов и тонкостей. Родители или же опекуны должны четко соблюдать действующие законодательные нормы. Несовершеннолетний ребенок наряду со взрослыми имеет право на получение доли от объекта недвижимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.