Почему образуются колтуны у кошки. Как избавиться от них?

Многие люди среди всего разнообразия кошачьих пород отдают предпочтение длинношерстным пушистым созданиям. Кошка с шикарной шерстью, возлежащая на мягких подушках, – удивительно красивое и умиляющее зрелище. Согласны? Однако домашний любимец с ухоженной шерстью – это многочасовой и ежедневный труд его хозяина.

колтуны у кошки как избавиться

Что такое колтуны у кошек?

Очень частой неприятностью длинношерстных кошек являются колтуны. Они представляют собой плотные шерстяные комки, образовавшиеся из не удаленных вовремя или старых ворсинок. Молодые и здоровые кошки частенько вылизываются, удаляя тем самым эти ненужные волосинки. Бывают случаи, что вылизывание шерсти не помогает справиться с такой проблемой, как колтуны у кошки. Как избавиться от них? Для начала давайте разберемся с причиной появления колтунов.

колтуны кошки как удалить

Откуда берутся колтуны у кошки?

Проблема появления колтунов обычно свойственна кошкам с длинной шерстью, например, персам. Короткошерстные животные такой бедой не страдают. Если колтуны появляются у кошки с короткой шерстью, то, в большинстве случаев, это говорит о нездоровье животного. Владельцы в этом случае сразу должны показать любимца ветеринарному врачу.

Владельцы длинношерстных животных чаще сталкиваются с такой проблемой, как колтуны у кошки. Причины их появления чаще связаны с угнетенным состоянием животного и невозможностью самостоятельно следить за состоянием своей шерсти. Это может быть довольно широкий спектр заболеваний, начиная от болезней полости рта и заканчивая дерматологическими проблемами.

Очень часто появление кожных паразитов вызывает образование колтунов на шерсти. Власоеды или вши доставляют немалый дискомфорт кошкам, заставляя их чаще вылизывать шерсть, образуя мокрые сваляные комки.

Причинами сваливания шерсти могут быть попавшие на нее загрязнения (клей, масла, кровь, нефть, фекалии и т.д.). На состояние шерсти может повлиять ошибочный подбор продуктов питания. От неправильного ухода также могут образоваться колтуны у кошки. Как избавиться от них? Помните, что мыть домашнюю кошку «человеческими» шампунями не рекомендуется. Кроме того, шерсть может спутаться, если вы неправильно намыливаете, смываете или вытираете ее. Шерсть при вытирании просто промакивается полотенцем, а не трется в разные стороны, дабы быстрее просушить.

как избавиться от колтунов у кошки

Чем опасны для кошки колтуны?

Конечно, колтуны у кошки - просто неэстетичное явление. Неопрятный внешний вид шикарной породистой кошки – большой минус заводчику-хозяину животного. Да и просто гладить кошку с колтунами неприятно. А ведь домашние любимцы во всем должны радовать и приносить удовольствие человеку от своего соседства.

Намного страшнее эстетических проблем - заболевания, которые могут вызвать колтуны кошки. Как удалить проблему – первостепенный вопрос для хозяев. Если этого не сделать, то в смоченной слюной свалявшейся шерсти могут быстро образовываться микробы и паразиты. Кожа под колтуном преет, и появляются дерматологические проблемы. Пытаясь самостоятельно раздирать колтун когтями, кошка может повредить свою кожу. Залечиваются такие раны долго и неприятно.

 колтуны у кошки причины

Как удалить колтуны у кошки?

Если у кошки образовались единичные небольшие колтуны, то их можно попытаться разобрать руками. Хозяева, которые каждый день следят и просматривают шерсть своего любимца, никогда не столкнутся с такой проблемой, как колтуны у кошки. Как избавиться от них? Такой вопрос вообще не будет стоять на повестке дня.

Если уж колтуны появились обширные, то единственная помощь - стрижка. Здесь работа должна проходить в несколько этапов:

  • Кошку перед стрижкой необходимо зафиксировать. Даже если кошка спокойная и не проявляла раньше признаков агрессии, то общая профилактика безопасности будет не лишней.
  • Колтуны следует удалять, прорезая комок шерсти вдоль. Помните, что, работая острыми ножницами, можно повредить кожу питомца. Будьте аккуратны при разрезании колтуна.
  • После разрезания шерсти разберите ее пальцами, по остаткам пройдитесь расческой.

В некоторых случаях специалисты при удалении свалявшейся шерсти используют специальное средство от колтунов для кошек. Оно помогает сделать процесс удаления более быстрым, аккуратным и безболезненным для животного.

Бывают случаи, что колтунов очень много и они обширны. В этом случае рекомендуется полностью подстричь кошку. Как правило, нестриженными оставляют голову, шею, хвост и кончики лап.

Как избавиться от колтунов у кошки, если вы боитесь самостоятельно стричь домашнюю любимицу? Конечно, обратиться за помощью к ветеринару или специалисту парикмахерской для животных. Опытный мастер не только быстро удалит колтуны, но и даст вам мудрые советы по уходу во избежание повторения неприятной ситуации.

средство от колтунов для кошек

Профилактика колтунов у кошек

Дабы ваш домашний питомец всегда мог похвастать отменным состоянием шерсти и хорошим крепким здоровьем, за ним следует правильно и тщательно ухаживать. Частые спутники длинной шерсти – колтуны у кошки. Как избавиться от проблемы? Каждый день посвящать некоторое время расчесыванию. Оно должно стать привычным и каждодневным ритуалом вашей семьи. Постарайтесь с "младых когтей" приучить любимца к расчесыванию. При взрослении эта процедура не будет вызывать затруднений у вас и неприятных ощущений у животного.

Покупая расчески для кошек, старайтесь отдавать предпочтение специальным гребням с круглыми наконечниками. Такой инструмент не повредит структуру волоса и кожу животного. Пуходерки повреждают волос и делают шерстинки более ломкими.

колтуны у кошки как избавиться расческа

Ежедневный уход - семейный ритуал

Посвящая некоторое время своему любимцу, правильно купая и расчесывая его, вы никогда не столкнетесь с проблемой колтунов у кошек. Казалось бы, избавиться от колтунов просто, следует только состричь наголо шерсть. Но после стрижки она может измениться в структуре и цвете, что для породистых племенных котов просто недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.