Матырское водохранилище: описание, рыбалка, отдых

На реке Матыре расположилось самое крупное водохранилище Липецкой области. Находится оно в Грязинском районе, носит название Матырское водохранилище. Занимает площадь около 45 кв. км. Длина его составляет 40 км, максимальная глубина – 13 м, а ширина – 1,5 км. Образовалось оно еще в период существования СССР.

Во времена строительства металлургического комбината возникла нехватка воды из местных рек, в связи с запредельной мощностью в производстве, сооружение водохранилища решало насущные проблемы. В настоящее время вода из водоема используется Липецкой ТЭЦ, а также для орошения сельскохозяйственных культур. Со временем Матырское водохранилище стало называться Липецким морем.

матырское водохранилище

Общая информация

Население, проживающее недалеко от водохранилища, было переселено из-за проблем с затоплением. Речь идет о части города Грязи, нескольких поселках, а также двух населенных пунктов, которых в настоящее время уже не существует: Боровской и Путь Пахаря. Всем переселенным жителям были предоставлены многоквартирные дома.

Матырское водохранилище завораживает своей красотой. На его берегу расположен лес, рядом с ним находятся различные комплексы для оздоровления и комфортного отдыха.

Отдых

Этот водоем является отличным туристическим объектом. Кроме этого, здесь население проходит санаторно-курортное лечение. Количество новых гостевых домов и баз отдыха на правом берегу такого водного объекта, как Матырское водохранилище, растет из года в год. Наслаждаться природой можно в любое время года.

Здесь всегда много туристов, которые приезжают не только из области, но и из дальних населенных пунктов. Семьи берут детей и не жалеют об этом, ведь на водохранилище безопасно. Находиться на водоеме можно как пару дней, так и жить в специально отведенных местах несколько недель, все зависит от предпочтений отдыхающих. В любом случае времяпрепровождение на этом водоеме будет благоприятным.

матырское водохранилище липецкая область

Места для отдыха

Среди специализированных мест для отдыха можно выделить санаторий «Парус», который расположился в центре соснового бора Плехановского лесничества. Заведение удовлетворит все пожелания гостя.

Матырское водохранилище (Липецкая область) – популярное место, поэтому на его берегах построено несколько гостевых домиков и баз отдыха. К крупным можно отнести «Бригантину» и «Русскую усадьбу». Удобное расположение в сосновом бору с выходом к берегу водоема делает их очень привлекательным для туристов. Базы отдыха предлагают туристам проживание в комфортных номерах и различные виды услуг. Очень много отдыхающих располагаются на пляжах водохранилища, приезжая на отдых с палатками.

липецк матырское водохранилище

Рыбалка

Особой любовью у рыбаков пользуются окрестности такого города, как Липецк. Матырское водохранилище лидирует по количеству рыбы в области. Облюбовали рыбаки его еще в 1970 году. Огромное разнообразие добычи может поразить любого спиннингиста. Водятся в водохранилище сом, толстолобик, щука, судак, плотва, сазан, жерех.

Особым интересом у рыболовов пользуются соревнования по рыбной ловле. Организация таких эстафет проходит как летом, так и зимой. Соревнования бывают городского и областного уровня. В зимний период ранее проходил чемпионат России по ловле рыбы на мормышку, в нем принимали участие 11 команд. Внимание туристов всегда приковано к данному мероприятию.

Во время чемпионата необходимо соблюдать строгие правила. За соблюдение этих инструкций следит рыбоохрана, а также стражи порядка и инспекторы. Существуют определенные правила, выполнение которых считается обязательным. Запрещено ловить рыбу на нересте, добывать раков, использовать сети, моторные лодки и т.д. Соблюдение этих установок позволяет сохранить флору и фауну водохранилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.