Бордо, Страсбург, Гавр, Сет, Марсель - порты Франции. Краткое описание и особенности

Во Франции достаточно хорошая и устойчивая экономика, а также отлично развит водный путь. Последний растянулся более чем на 10 тыс. км. Если говорить о крупнейших портах, то можно выделить такие, как Гавр, Марсель, Бордо, Сет и другие. Они играют важную роль в торговых отношениях между государствами и позволяют развивать экономическую сферу. За год только один Марсель осуществляет более 90 млн тонн перевозок. Что уж говорить про общую массу грузов, которую выгружают и отправляют порты Франции.

Марсель

Марсель – крупнейший морской порт не только Франции, но и всего Средиземноморья. Находится он в юго-восточной части страны, на берегу Лионского залива. Через город проходит канал, связывающий р. Рону с небольшим проливом. Марсель – крупный населенный пункт, по своим размерам уступает только столице. Как и другие порты Франции, описываемый является коммуной. Население города – 852 тыс. человек.

Марсель был основан еще задолго до нашей эры греческими племенами фокейцами. Вся длинная история города отразилась на его внешнем виде: узкие каменные улочки, крепости, уютные бухты с лазурной водой – таким выглядел порт раньше, таким он остался и сейчас. Из достопримечательностей населенного пункта можно выделить Старый город, замок Иф, архипелаг Фриуль.

порты франции

Сет

Сет – еще один французский город-коммуна, расположившийся на берегу Лионского залива. Это крупный порт государства. Город находится на холме Сен-Клер. С северо-западной стороны Сет граничит с озером Этан-де-То (Франция). Порт устроен таким образом, что через него проходят несколько каналов, соединяющих водоем с заливом. Наличие искусственных потоков, по которым курируют экскурсионные лодки, делает город похожим на Венецию. Климат Сета средиземноморский, жаркий. Население города насчитывает 44 тыс. человек.

город порт во франции

Гавр

Гавр – коммуна севера Франции, один из крупнейших портов государства. Город находится в регионе Верхняя Нормандия. Населенный пункт разделен на два района: верхний и нижний. Практически по всем своим границам Гавр окружен водой, к слову, как и все другие порты Франции. Расположилась коммуна в эстуарии Сены, имеет прямой выход к проливу Ла-Манш. Строительство города началось в 1517 г. по приказу короля Франциска I.

Ла-Манш в значительной степени влияет на климат Гавра. Зачастую он переменчивый. Осадки выпадают равномерно в течение года, лишь немного увеличиваются осенью. Погода в городе всегда ветреная. В настоящее время Гавр – крупный промышленный центр Франции.

франция порт

Страсбург

Страсбург – коммуна северо-восточной части Франции, входит в состав департамента Нижний Рейн. Этот портовый город раскинулся на левом берегу Рейна, практически на границе с Германией. Численность населения – 272 тыс. человек. В Страсбурге заседает Совет Европы и ее парламент, поэтому город часто называют парламентской столицей Европы. Другие порты Франции таким значением, к сожалению, похвастаться не могут.

Страсбург, наряду с Марселем, считается одним из древнейших городов своей части света. Известно, что первые поселения здесь появились еще в VI веке до н. э. В прошлых столетиях город считался крупнейшим промышленным центром Франции, так как находился в исторической зоне Эльзас. В настоящее время разработки Страсбурга направлены на информационные технологии, медицину, творческую деятельность и туризм.

Бордо

Бордо – город-порт во Франции на берегу р. Гаронна. Расположен он на юго-западе страны, столица исторической области Аквитания. В городе проживает 285 тыс. человек. Издавна Бордо славился своими успехами в области виноделия, благодаря знаменитым виноградникам. Французский напиток приобрел особый статус в мире. Климат в городе – умеренный морской, с мягкой дождливой зимой и умеренно жарким летом.

На окраине Бордо находится знаменитая историческая область Порт Луны. Свое название эта часть города получила из-за изгиба русла реки, которое напоминает молодой месяц. Порт Луны – исторический центр Бордо, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный городской ансамбль эпохи Просвещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.