Кондома - река в России: описание, фото. Возможности для отдыха

Россия славится своими реками. О них знают во всем мире. Творческие люди восславляют их в своих произведениях. Конечно же, это такие реки, как Лена, Амур, Обь и другие крупные водные потоки. А ведь на территории России есть и менее известные. Например, знаете ли вы, что по территории Кемеровской области протекает река Кондома? Она относится к Верхнеобскому бассейновому округу (участок до впадения Иртыша). Является левым притоком р. Томь. На реке возведено 4 города и 7 поселков. Основными притоками Кондомы являются Чулеш, Теш, Мундыбаш и Тельбес. В начале ХХ века были найдены небольшие месторождения золота. Однако не только этим славится Кондома. В этих местах отличная рыбалка. Все местные жители приезжают сюда за щукой, карасем, хариусом и другими представителями подводного мира.

кондома река

Характеристика

Кондома – река, которая имеет протяженность почти в 400 км, а площадь ее водного бассейна составляет 8 270 км2. Начало свое берет в месте, где проходит граница Алтая и Кемеровской области, на хребте Бийская Грива. Устье находится на территории Кузнецкой котловины. Глубина сравнительно небольшая, максимальная - 6 м.

Те части реки Кондомы, которые расположены в верхних зонах, являются каменистыми, а вода протекает бурно и неспокойно. В низовье течение становится более спокойным и медленным, и камни заменяют пески и гальки. Чем река ниже – тем русло становится шире.

На Кондоме порой встречаются пороги с крупными валунами, например у Стрельного камня. В зимний период река полностью покрывается льдом, который держится около 160 дней. Начало замерзания воды в русле приходится на середину октября. Этот промежуточный период длится около двух недель, максимум – месяц. Кондома – река, у которой в верховье толщина льда достигает 80 см, а в нижних зонах – 70 см. По установленным данным максимальный слой был около 1 м.

река кондома

Особенности

В верхних частях, на протяжении 11 км, река течет под наклоном 18 ‰. В дальнейшем он уменьшается и доходит до 4 ‰. И если в начале Кондомы русло почти ровное, то к концу оно становится более извилистым. Однако на протяжении 2,5 км река течет прямолинейно. И уклон в этой зоне доходит до 1,7 ‰.

Кондома – река, которая в низовье разветвляется. На ней есть озера-старицы. Половодье на потоке начинается с первой половины апреля, а заканчивается в середине июня. В среднем оно продолжается 66 дней. Через данную водную артерию построено много мостов и действуют паромные переправы.

На побережье верхних частей Кондомы расположены леса и высокие горы, а на нижних – простираются луга и равнины. Эта река на 1 % озерная и на 70 % лесистая. Каждый год в этой области выпадает до 800 мм осадков. Из-за часто встречаемых порогов в весеннее время года крайне опасно проводить сплавы.

река кондома новокузнецк

Рыбалка

Река Кондома пользуется популярностью и у любителей рыбной ловли. В этом водоеме обитают множество различных рыб, таких как щука, окунь, карась, ерш и прочие. Даже начинающие рыболовы и те, кто приехали в эту область впервые, остаются довольны богатым уловом.

Самой желаемой рыбой является хариус. Если бы не вмешательство человека в природные богатства этих мест, этот вид обитал бы в артерии в большом количестве.

Профессионалы советуют ловить нахлыстом или поплавочной удочкой. Донка в этих местах практически не используется. В последнее время среди спиннингистов стала популярной река Кондома. Новокузнецк, вернее его окрестности, славится уловами щуки.

База отдыха «Мундыбаш»

Также реку Кондому посещают и любители пляжного отдыха. Они могут останавливаться в палаточных городках или базах отдыха. Одной из самых популярных является «Мундыбаш». База располагается неподалеку от одноименного поселка. Территория прекрасно убрана и ухожена. Для жилья здесь возведен домик из бревен, а для поддержания гигиены построена большая баня. Основной отдых на реке Кондома – пляжный. Здесь можно отлично позагорать и искупаться в чистой воде. А для любителей экстремального отдыха (к примеру, занятий альпинизмом) имеются специальные условия у скал, расположенных за территорией базы «Мундыбаш». На вершины поднимаются с помощью подъемника (высота 500 м). Всего имеется три трассы. Также для отдыхающих предлагаются беседки с мангалом. Для любителей шашлыков это очень удобно, поскольку не нужно брать средство для готовки с собой в путешествие. Для комфорта туристов на территории есть кухня с холодильником, печкой и посудой. Постоянно имеется холодная и горячая вода.

река кондома кемеровская область

База отдыха «Зеленый луг»

База отдыха «Зеленый луг» расположена на берегу такого водного объекта, как река Кондома (Кемеровская область). Она находится на расстоянии 7 км от города Калтан. Для проживания предоставлен трехэтажный дом, расположенный в центре поляны. На первом этаже находится столовая, где предлагается трехразовое питание, на втором – номера для проживания, рассчитанные на 50 мест, а на третьем – большой банкетный зал, вмещающий 120 человек. Здесь часто проводятся праздники и корпоративы. Благодаря современному интерьеру, в этом зале мероприятия проходят в торжественной обстановке.

Интересные факты

Кондома – река, которая известна тем, что в 40-х годах прошлого века здесь было обнаружено золото и началась своеобразная «золотая лихорадка». Запасы не были большими, но их добыча велась очень активно. Добытое золото пополняло запасы всего Союза.

отдых на реке кондома

Как добраться?

До реки Кондома общественный транспорт не ходит. Поэтому добираться сюда нужно либо на личных автомобилях, либо на такси из любого населенного пункта. Это будет недорого. Например, от города Калтан в среднем довезут за 200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.