Йоркская шоколадная кошка: описание, фото и особенности ухода

Йоркская шоколадная кошка выведена искусственным путем. Порода появилась случайно от обычных домашних питомцев. Своим названием она обязана местности, где была найдена впервые. Это очень красивое, обаятельное и игривое животное может стать украшением любого дома.

йоркская шоколадная кошка

История возникновения породы

Впервые котята этой породы появились на свет в Нью-Йорке в 1983 году. Ее создательницей стала простая жительница Америки Джанет Чифари. У принадлежавшей ей обыкновенной длинношерстной кошки появился очень необычный и красивый котенок, который от своих собратьев отличался шоколадным оттенком шерсти. Госпожу Джанет заинтересовало это событие, и она решила скрестить своих питомцев и вывести новую породу, которой бы были присущи длинная шерсть и коричневый окрас.

У кошки появились котята, один из которых оказался нужного женщине цвета. Джанет скрестила коричневых кошек, в результате чего получила представителей новой породы, названной йоркская шоколадная.

Также существует мнение, что в скрещивании участвовали персидские и сиамские особи. Что же касается распространения, то котов этой породы можно встретить только на их родине, в США. В иных странах их популяция весьма мала.

йоркская шоколадная кошка фото

Йоркская шоколадная кошка: описание внешности

Характерным и, пожалуй, основным признаком и гордостью данной породы является ее темно-коричневый или лиловый окрас, возможно сочетание разнообразных оттенков. При однотонном окрасе допустимо белое пятно в области живота, в комбинированном белый цвет допускается на мордочке, животе, груди, лапах и воротнике.

Шерсть шелковистая, тонкая и длинная, приветствуется наличие в области шеи жабо или манишки. Есть короткий подшерсток.

У котят до 18 месяцев возможно проявление рисунка табби или типпинг, который в дальнейшем исчезает.

Йоркская шоколадная кошка является животным средних размеров с вытянутым мускулистым и хорошо развитым телом. Голова чуть заостренная, с большими, широко поставленными заостренными ушами. Глаза у йорков овальной формы, зеленого, коричневого или желтого оттенка. Мордочка средняя, со слегка выпуклым лбом и довольно развитым подбородком. Шея тонкая и длинная, возможно наличие белого пятна, спускающегося на грудь.

Конечности средние, лапы небольшие. Хвост тонкий и прямой, покрыт длинной шерстью.

Средний вес питомцев достигает 4-8 кг.

йоркская шоколадная кошка описание внешности

Йоркская шоколадная кошка: характеристика породы, согласно отзывам владельцев

Эти животные наделены великолепным характером, быстро привязываются к людям, что делает их замечательными домашними питомцами как для одиноких людей, так и для больших семей с детьми разного возраста. Йоркская шоколадная кошка отзывы владельцев получила самые хорошие. Она отличается добрым, ласковым, общительным и игривым нравом. Кошечка не прочь поиграть не только со всеми членами семьи, но и с гостями. Кроме того, йоркские котята - очень любопытные создания, которых интересует все происходящее в доме.

По отношению к своим хозяевам они всегда нежные и ласковые. Представителям йоркской породы абсолютно чужды злость и агрессия к человеку, но к чужим людям они относятся весьма сдержанно, даже с опаской. Эти животные способны быстро адаптироваться к новым условиям, одиночество переносят плохо. Йоркская шоколадная кошка неприхотлива в содержании, для нее главное – это внимание. Питомцы могут неплохо уживаться с другими котами и даже собаками. Но стоит иметь в виду, что в доме, где обитает йоркская кошечка, грызунов, рыбок или птиц лучше не заводить.

йоркская шоколадная кошка особенности ухода

Содержание и уход

Йоркская шоколадная кошка особенности ухода имеет следующие. Поскольку шерсть представителей данной породы длинная, тонкая и склонная к образованию колтунов, ее необходимо регулярно расчесывать для удаления омертвевших шерстинок. Чтобы шелковая и блестящая шубка всегда была в отличном состоянии, желательно эту процедуру выполнять каждый день или хотя бы один-два раза в неделю. Особенно щеткой не стоит пренебрегать в период линьки. Расческа должна быть специальной, с удлиненными зубцами, кончики которых не травмируют кожу.

В остальном уход такой же, как и за другими породами кошек. По мере необходимости домашнего питомца можно купать, используя шампуни для длинношерстных котов. Хотя, по сути, йоркская шоколадная кошка - создание чистоплотное, которое и само прекрасно способно справиться с гигиеническими процедурами.

Также необходимо следить за чистотой ушей и глаз животного. Если кошка не гуляет на улице и не стачивает когти естественным путем, их раз в месяц нужно подстригать.

йоркская шоколадная кошка характеристика породы

Кормление

В еде йорки неприхотливы, они с радостью могут употреблять любые корма. Однако нужно помнить, что плохой и некачественный продукт может вызвать мочекаменную болезнь, которую будет довольно сложно вылечить, поэтому слишком экономить на питании не нужно.

Для кормления подойдет качественный сбалансированный сухой или натуральный корм (кисломолочные и мясные продукты, рыба, отварные овощи, крупы, витаминные добавки). Взрослое животное кормят два раза в день. Резкого изменения рациона лучше избегать. Не нужно забывать о свежей питьевой воде.

йоркская шоколадная кошка отзывы владельцев

Здоровье и возможные медицинские проблемы

Йоркские шоколадные кошки отличаются крепким здоровьем и хорошим иммунитетом, и это неудивительно, поскольку они имеют чисто дворовые корни, а, как известно, по статистике, дворовые животные болеют редко. У представителей данной породы нет склонности к наследственным заболеваниям. Стандартный уход - все, что необходимо для хорошего самочувствия. Единственное, у этого домашнего любимчика чувствительный желудок, который не переносит несбалансированное питание. У них нередко случаются расстройства пищеварения и отравления.

Также не стоит забывать о прививках, дегельминтизации и посещении ветеринара для полного обследования.

Дрессировка

Йоркская шоколадная кошка, фото которой представлено в статье, - довольно самостоятельное животное. Она может проводить время без излишнего внимания человека. Сильная привязанность к людям и послушание значительно облегчают воспитание шоколадного любимца. Йорки не шкодливы и легко обучаемы. Хорошо понимают интонацию человека и даже некоторые фразы и сразу же все выполняют.

Цена на породу

У профессиональных заводчиков породистого котенка йоркской шоколадной кошки можно приобрести за 150-500 у. е. На стоимость оказывает влияние родословная, класс, стандарт и половая принадлежность.

Стандарты йорской породы котов

  • Тело средних размеров, удлиненное.
  • Шея пушистая, средняя или длинная.
  • Конечности стройные, длинные, с овальными лапами, имеются пучки шерсти между пальцев. Задние лапы немного длиннее передних.
  • Голова средних размеров, округлой формы. Мордочка крупная, в верхней части широкая, сужающаяся к носу.
  • Нос прямой и длинный.
  • Уши достаточно крупные, немного заостренные, широко расставленные, торчат вверх, внутри чуть опушены.
  • Шерсть на мордочке и животе средней длины, на остальных частях тела – длинная.
  • Окрас шоколадный или темно-коричневый. Встречаются кошки с белыми пятнами.
  • Хвост длинный и пушистый, сужающийся к концу.
  • Глаза овальные, крупные, слегка раскосые. Цвет – зеленый, коричневый или ореховый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.