Вкусное португальское вино: обзор, виды, состав и отзывы

Если вы еще не знакомы с португальскими винами, то непременно стоит восполнить этот пробел. Это напитки, которые должны появляться на обеденном столе. Если вам по вкусу мальбек, барбера или шардоне, то есть вероятность, что вина из Португалии станут свежей и, возможно, недорогой альтернативой.

Португальские вина: отзывы

Портвейн и винью-верде могут быть вам знакомы, но слышали ли вы когда-нибудь о винограде Каштелан или Фернан Пириш? Это лишь два из многих сортов, которые растут только в Португалии и не встречаются больше нигде. Сегодня мы перечислим некоторые сорта винограда и винодельческие регионы страны, которые, по отзывам любителей, достойны стать предметом дальнейших дегустационных исследований.

португальское вино

Что на наклейке?

На бутылке португальского можно найти надписи «DOC» и «Vinho Regional». Страна поделена на 14 регионов, чьи вина подпадают под эту категорию. В пределах этих областей различные DOC (Denominação de Origem Controlada) устанавливают более строгие законы и более четкие географические границы, которые (как правило, но не всегда) должны иметь следствием производство напитка более высокого качества.

Также на этикетке можно увидеть слово quinta – им португальцы называют винодельню. Производители также склонны составлять список сортов винограда, называемых castas. Многие марки сделаны из смеси нескольких различных видов, так что такой перечень часто бывает необходим. Надпись Garrafeira, которой помечено португальское вино, указывает на то, что винодел инвестировал в его выдержку в дубовых бочках – это схоже с Reserva в Испании.

Теперь, когда мы знаем, что можно прочесть на бутылке, пришло время поговорить о том, что находится внутри нее. Тур начнется с севера и продолжится в направлении юга.

Минью

Путешествие начнем таким же образом, как мы начинаем прием пищи – со свежих, живых, белых вин винью-верде. По отзывам дегустаторов, их отличает низкое содержание алкоголя, аромат лайма и персика. Часто они немного игристые, что делает напитки особенно освежающими спутниками морепродуктов. Минью – это прибрежный регион на северо-западе страны, где делают винью-верде. Название "зеленое вино" отражает его молодость и живость. Оно, как правило, не выдерживается в дубовых бочках и предназначено для немедленного употребления. Хотя здесь производится красное и розовое португальское вино, большая часть продукции – белые купажи из Лоурейру, Алваринью (идентичен испанскому Альбариньо), Тражадуры, а иногда и другого винограда. Субрегион Монсан-и-Мелгасу специализируется на винах, сделанных только из Алваринью.

Есть целый ряд виноделов, производящих вкусные португальские зеленые вина, которые могли бы появиться на вашей следующей вечеринке, но если вы хотите попробовать нечто более утонченное, следует отыскать бутылку из Анселму-Мендиша или Афруша.

португальские зеленые вина

Дору

Крутые террасные виноградники вдоль реки Дору на протяжении многих веков производили продукт мирового класса, в основном в виде знаменитого десертного портвейна. За последние несколько десятилетий, однако, вино португальское красное сухое выходит из тени. Поскольку здесь уже были виноградники и талантливые виноделы, регион сразу же поднялся в рейтинге: от 0 до 60 баллов. Дору может быть красным, белым или розовым и позволяет использовать широкий ассортимент сортов.

Португальские красные вина, как правило, крепленые и насыщенные. Их часто выдерживают в дубовых бочках. Тот же красный виноград, используемый в портвейне, употребляется для изготовления сухого вина Торига Насьональ, Торига Франка, Тинта Баррока и Тинта Рориш (известного как Темпранильо в Испании) либо в смеси, либо отдельно в бутылках. Попробуйте их, если вам нравится продукция таких регионов, как Риоха, Рибера-дель-Дуэро или Брунелло-ди-Монтальчино. По отзывам любителей, следует искать производителей «Нипорт», «Кинта-ду-Крашту» и «Кинта-ду-Попа».

Из белых сортов делают лишь небольшую часть вин, которые можно найти. К ним относятся Рабигату, Говейю, Виозинью и Мальвазия Фина. Хотите попробовать белый дору? Найдите «Редома Бранко» от «Нипорта»: насыщенное, с нотками минералов, оно придется по вкусу любителям белого бургундского.

белое португальское вино

Дан

Дан пользуется преимуществом климата: здесь не так жарко, как в центре страны, и не слишком близко к холодным бризам океана. Местонахождение этого региона идеально для достижения баланса спелости и кислотности винограда.

По отзывам потребителей, красные дан похожи на бургундское. Но у них больше общего с изящной природой пино-нуар. Изготовленные из сортов Торига Насьональ, Альфрошейру и Тинта Рориш вина, как правило, будут полны ароматов черной вишни, «эрл грея» и какао. Стоит поискать бутылку от «Кинта-ду-Рокиш».

Здесь производятся белые купажи, но если вы собираетесь попробовать только один, поклонники рекомендуют вкусное белое португальское вино, сделанное из винограда Энкрузаду. Любителям сухого шенен-блан и шардоне также понравится богатство этого сорта, который предлагает ароматы печеного яблока, лимона и ананаса. Стоит попробовать продукцию винодельни «Кинта-ду-Пердиган»: нужно искать бутылку с синицей на этикетке.

португальские вина отзывы

Лижбоа

Крошечная область Колареш расположена прямо у Атлантического океана близ столицы страны Лиссабона. Это один из многих DOC в этом регионе, которые делают действительно превосходные вина из Рамиску. Лозы обвивают песчаные дюны, защищающие их от суровых океанских ветров. Виноград, который выжил в этих экстремальных условиях, способен давать напитки, сохраняющие свежую кислинку, которая уравновешивает высокое содержание танина. К этому следует добавить терпкий фруктовый аромат и способность хорошо стареть, что позволяет их сравнивать с итальянским Неббиоло.

Среди региональных вин есть еще много хороших марок, помеченных надписью Vinho Regional Lisboa. Белые, часто получаемые из винограда Аринту и Фернан-пиреш, как правило, свежи и ароматны, немного похожи на Грюнер Вельтлинер и Альбариньо.

Красные вина часто купажируются на основе Ториги Насьональ, Ториги Франка и Тинты Рориш и напоминают о любимом каберне-совиньон с оттенками черной смородины, гвоздики и кедра. «Каза Сантуш Лима» предлагает широкий выбор невероятно ценных вин. Следует отметить, что этот регион раньше носил название Эстрамедура, и иногда это имя по-прежнему всплывает в винных магазинах и на старых бутылках.

Полуостров Сетубал

Если вы любите итальянскую Барберу, следует попробовать напитки на основе Каштелана с полуострова Сетубал к юго-востоку от Лиссабона. Это самый распространенный сорт красного винограда в Португалии, который когда-то назывался Перикитой по имени очень популярного вина, созданного Жозе Марией де Фонсека. Бренд стал синонимом винограда, но, скорее всего, на этикетке в настоящее время будет написано «Каштелан».

розовое португальское вино

Алентежу

Вина Алентежу придутся по нраву любителям мальбека или каберне-совиньон. Этот обширный регион в основном известен своими многокилометровыми посадками пробковых деревьев. И хотя здесь только 5 % земель отведено под виноградники, вина отсюда начали пользоваться большой популярностью.

Даже начинающий знакомиться с португальскими красными винами любитель узнает здесь некоторые названия: торигу насьональ, арагонеш (тинту рориш), а также альфрушейру и тринкадейру. Также здесь производятся некоторые белые вина, среди которых: аринту, фернан пиреш и ропейру. Одним общим фактором у них является солнце: более спелый виноград означает более высокий уровень алкоголя и более насыщенный вкус. Красное и белое португальское вино, по отзывам любителей, хорошее у «Эрдаде-ду-Эшпоран» - крупного винодела, который постоянно улучшает качество производства в Алентежу.

португальское сухое вино

Портвейн

Теперь, когда мы продегустировали португальское сухое вино, пришло время десерта!

Нужно развернуться обратно к Дору, чтобы насладиться знаменитым лакомством этого региона – портвейном. Красный портвейн делают из смеси винограда, как правило, включающей сорта Торига Насьональ, Торига Франка, Тинта Баррока и Тинта Рориш. Он приторно-сладкий, как ежевика со специями. И сладость не достигается добавлением сахара: когда сок только частично превращается в вино, винодел добавляет виноградный спирт. Дрожжи прекращают работать, поэтому брожение останавливается до того, как сахар превращается в алкоголь.

Красный портвейн является самым простым и наименее дорогостоящим. Он дозревает всего несколько лет, прежде чем разливается в бутылки и ставится на полки. Выдержанный портвейн более дорогой и производится лишь в исключительно урожайные годы. Ему не нужно долго стареть. Это вино хранится в подвале в течение нескольких десятилетий. Не хотите ждать? Обратите внимание на портвейн Late Bottle Vintage или LBV. До розлива в бутылки эти марочные вина проводят от четырех до шести лет в винодельне, поэтому их можно употреблять сразу после покупки.

Светлый портвейн больше времени выдерживается в деревянных бочках перед розливом, что придает ему вкус лесных орехов и ванили. Если вы видите золотистый портвейн с обозначением возраста, например 20 лет, то знайте, что метка не указывает на количество лет выдержки. Скорее, это оценка того, насколько старым оно казалось на вкус, когда производитель его фасовал в бутылки. Портвейн с указанием конкретного года называется Colheita – он выдерживался 7 лет до розлива.

Это португальское вино идеально сочетается с политым карамельным соусом десертом. Так как данная разновидность портвейна уже выдерживалась, его можно открывать сразу после покупки или при желании оставить на некоторое время. Подается в качестве аперитива или в хайболле с тоником. Он немного сладок, так как брожение останавливается креплением, подобно красному.

вино португальское красное сухое

Мадейра

Для того чтобы добраться до нашего конечного региона, нужно заказать самолет. Мадейра – это остров, расположенный на юго-западе от берегов Марокко. Прекрасные крепленые вина, производимые здесь, нарушают все правила хранения. Производители намеренно проводят процесс его нагрева или «варки». Иногда это делается путем долговременного старения на горячем чердаке винодельни, хотя есть возможность более быстрого достижения результата при помощи искусственного подогрева вина.

Зачем подвергать напиток таким пыткам? Ответ следует искать в прошлом: вина Мадейры, совершая дальние морские плавания, хранились в горячих корабельных трюмах, где под действием тепла и кислорода превращались в напиток со вкусом орехов и сухофруктов. Сегодня виноделы не отправляют свои бочки в море, но выдержка при повышенных температурах работает не хуже.

Дополнительным преимуществом этого экстремального процесса является то, что мадейра не портится, как обычное вино, даже если ее открыть и выставить на воздух. Так что для тех, кто не пьет слишком часто, она является лучшим выбором: одна бутылка может храниться годами!

Скорее всего, вы увидите несколько различных вариантов мадейры. Самый доступный производится из Тинта Негра, и это вкусное начало. Иногда можно увидеть бутылки с надписью «Дождевая вода» по цене от 10 до 15 долларов, это легкое и полусухое португальское вино.

Хотите найти специальную бутылку мадеры? Поищите на этикетке сорта винограда Серсиаль, Вердельо, Буаль или Мальмси. Серсиаль производится в самом сухом стиле и может быть удивительно хорош в качестве аперитива перед обедом. Вердельо немного слаще и известен своей пронзительной кислотностью. Буаль - полусладкий и ароматный, с нотами апельсина и карамели. Самым сладким является мальмси - рыжеватый портвейн с нотками грецкого ореха и ванили. Все эти виды мадейры производит Rear Wine Co. Это на случай, если кто-то захочет оценить каждую разновидность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.