Делаем красивые окна: отделка сайдингом своими руками

Отделка внешних стен дома сайдингом делает вид здания жилого или любого другого назначения завершенным и аккуратным, но это верно только в том случае, когда материалы правильно подобраны и установлены дополнительные декоративные элементы, с чем способен справиться далеко не каждый человек. Сайдинг может быть выполнен из разных материалов, но наиболее часто используемыми являются винил и сталь, что обусловлено их качествами.

Какой материал сайдинга выбрать: винил

окна отделка сайдингом

Чтобы смотрелись привлекательно окна, отделка сайдингом вами может быть осуществлена самостоятельно. Однако важно подобрать материал отделки, который будет смотреться привлекательно и не вызовет сложностей при монтаже. Например, виниловый материал является более распространенным, так как имеет множество плюсов, среди них: аккуратность и эстетичность, устойчивость к влаге, легкость ухода и высокое качество материала. Помимо прочего, материал отличается морозоустойчивостью и хорошо справляется с высокими температурами. Если поверхность панели будет загрязнена, то от нечистот можно будет избавиться с помощью мокрой ветоши.

Когда стоит выбрать металлический сайдинг

отделка окон сайдингом снаружи

Если вы хотите, чтобы смотрелись привлекательно окна, отделка сайдингом может быть осуществлена. Однако важно решить, какой материал будет в основе панелей. Это может быть металл, который долговечнее винила и способен прослужить до 50 лет. На его поверхность в процессе изготовления наносится полимерное покрытие, которое способно сохранить материал от возникновения коррозии. Подобная защита улучшает еще и внешний вид материала, так как может иметь разные расцветки и имитировать природные материалы. Металл отличается жаростойкостью, гибкостью, что особенно важно при оформлении окон специальными профилями. Именно поэтому при использовании винилового сайдинга для стен потребители предпочитают устанавливать металлические панели вокруг окон. Но у данного материала есть еще есть один недостаток, который выражен в более значительном весе по сравнению с виниловой разновидностью.

Подготовка инструментов для отделки окон

отделка окон металлическим сайдингом

Если вами будет осуществляться отделка окон сайдингом снаружи, то важно перед началом работ позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. Среди них следует выделить:

  • ножницы по металлу;
  • ножовку по дереву;
  • нож-резак.

Ножницы нужны для осуществления раскроя материала сверху, в том месте, где располагаются отверстия для монтажа. Данный инструмент будет необходим для фигурного раскроя при установке сайдинга в арочных проемах. Важно правильно подобрать и ножовку по дереву, а также металлу, у которой должны быть мелкие зубья. В качестве альтернативного решения выступает электрическая пила. Следует помнить еще и о том, что при раскрое панелей необходимо будет провести полосу ножом, только после материал сгибается и разгибается несколько раз, в этом случае сайдинг легко будет разломить по намеченной линии. Помимо прочего, для монтажных работ понадобятся:

  • шуруповерт;
  • уровень;
  • саморезы;
  • молоток;
  • угольник;
  • мел;
  • бечевка.

С помощью угольника вы будете отмечать угол монтажа материала вокруг проемов и на откосах. Уровень должен иметь длину не меньше полуметра. А вот отбить линию монтажа можно будет с помощью бечевки и мела. Сайдинг будет укрепляться именно саморезами.

Для справки

отделка окон виниловым сайдингом

Если вы решили облагородить окна, отделка сайдингом может быть осуществлена. Так важно помнить о том, что крепеж должен быть выполнен из оцинкованного металла. Это требуется для того, чтобы под воздействием влаги элементы не покрывались ржавчиной и не вывели из строя облицовку. Важно подобрать размер крепежа. Таким образом, подходящий диаметр шляпки составляет один сантиметр. Что касается длины саморезов для установки сайдинга, то обычно выбирается параметр, равный 2,5 см.

Подготовка комплектующих

отделка окна сайдингом фото

Для установки сайдинга вокруг проемов необходимо подготовить комплектующие, они представляют собой оцинкованные металлические несущие профили и другие расходные элементы. Иногда монтаж возможен с помощью обрешётки из деревянных брусьев. Однако необходимо помнить о том, что данный материал очень восприимчив к воздействию влаги. Поэтому необходимо подготовить совершенно сухой брус, который предварительно обрабатывается влагоотталкивающей пропиткой. Сайдинг невозможно установить без оцинкованных несущих J-профилей. A для соблюдения технологии установки рейку следует монтировать по периметру проема. Если вы планируете монтаж с откосами, то нужно купить угловые двусторонние профили. При наличии в доме евроокон монтаж отливов под козырьками и окнами не требуется. В противном случае нужно будет приобрести и эти комплектующие.

Подготовительные работы

отделка окон под сайдинг

Если вы хотите, чтобы смотрелись привлекательно окна, отделка сайдингом этой части дома может быть осуществлена вами самостоятельно. Однако первоначально необходимо позаботиться о подготовке поверхности. Для этого мастеру предстоит демонтировать посторонние элементы и наличники, которые выступают над поверхностью стен постройки. При этом важно убедиться в том, чтобы что поверхность и откосы являются сухими, неровности и выбоины нужно заштукатурить. При наличии больших откосов, как обычно и случается, нужно позаботиться об установке двухсторонних угловых профилей. По этой причине специалисты рекомендуют произвести выравнивание откосов штукатурным раствором, а также осуществлять обработку водоотталкивающей грунтовкой глубокого проникновения.

Установка обрешётки

отделка окон сайдингом пошаговая инструкция

Если будет вестись отделка окон сайдингом снаружи своими руками, то никак не обойтись без обрешётки. Она представляет собой несущий каркас, который должен располагаться по периметру проема. Сначала проводится разметка, для чего предстоит использовать угольник, длинный уровень, бечевку и мел, а также водяной строительный уровень. Длинный уровень пригодится для выравнивания каркаса, а вот водяная его разновидность нужна для замера уровня установки нижнего и верхнего несущего профиля. Когда производится отбивка вертикальных и горизонтальных линий для монтажа каркаса, следует располагать их по уровню, а также использовать угольник для формирования прямого угла.

Для справки

Когда вы проводите измерения, ориентироваться на угол откосов нельзя. Может случиться так, что их наклон не является правильным, в этом поможет уровень и угольник.

Установка сайдинга

Отделка окон сайдингом своими руками предусматривает соблюдение технологии, согласно ей необходимо определить расстояние под окном. С каждой стороны должен быть запас в 6 мм. Помимо прочего, в вырез в панели необходимо сделать шире, чем требуется на 6 мм. Зазор следует сформировать с помощью ножниц по металлу. До того момента, как панель окажется на своем месте, в нижней части окна устанавливается J-профиль, в который и будут вставляться изделия. Это добавит эстетики отделке. На следующем этапе монтируется полотно сайдинга по ширине проема, сделать это необходимо заподлицо с рамой окна. По тому же принципу монтируется сайдинг над проемом, а также с двух боковых сторон.

Совет специалиста

Соединение J-профиля нужно осуществлять по определенной методике. Она гласит, что в днище вертикального профиля нужно вырезать загиб в форме ушка. В боковых профилях, которые располагаются вертикально, срезается внутренний угол, он должен быть равен 45°. Только теперь можно осуществить соединение профиля.

Установка внешнего угла несущего профиля для монтажа сайдинга вокруг окон при наличии откосов

Вами может быть самостоятельно осуществлена отделка сайдингом дома, окна могут иметь откосы, в этом случае нужно действовать несколько иначе. Первым шагом станет установка на угол двустороннего углового профиля, в него заводится полотно отделки. В процессе установки углового профиля необходимо следить за тем, чтобы крепеж располагался в центральной части отверстия, только так вы сможете исключить деформацию профиля. По периметру монтируется несущий профиль, откосы оформляются сайдингом, при этом отделка устанавливается в пазы профилей. Панели должны располагаться максимально горизонтально, это обеспечит не только долговечность, но и прочность облицовки.

Как быть с арочными проемами

Отделка окон под сайдинг может вестись и в том случае, когда проем имеет арочную форму. Предварительно в этом случае следует приобрести гибкий несущий J-профиль. Этот элемент располагается вокруг арки, а гвозди вбиваются на расстоянии 15 см друг от друга. Между крепежом и панелью оставлять зазор не нужно. Это верно лишь для соединения гибкого профиля и несущего нижнего профиля по углам. На следующем этапе установку материала следует осуществлять по вышеописанной технологии. При этом саморезы не должны заходить в полотно плотно, необходимо учесть температурное расширение материала при нагревании.

Если вами будет вестись отделка окон сайдингом, пошаговая инструкция, представленная в статье, позволит вам исключить ошибки. Но следует помнить, что не всякий домашний мастер способен установить сайдинг в арочных проемах, так как данная работа предусматривает наличие профессионального опыта. По той причине, что цена на такие работы не слишком высока, лучше всего доверить дело специалистам.

Нюансы установки винилового и металлического сайдинга

Отделка окон металлическим сайдингом ничем не отличается от технологии установки панелей из винила. В качестве отхождения от методики можно выделить лишь необходимость использования доборных элементов из того же материала. Во всех случаях следует руководствоваться шириной откоса, который будет определять способ монтажа отделки. Если этот параметр примерно равен 20 см, то пространство необходимо закрыть облицовкой. Делать это необходимо вертикально или горизонтально. Для установки сайдинга внутри откосов будет необходим J-профиль. А вот если речь идет об откосах средней ширины, то для их отделки нет необходимости применять сайдинг. Для этого можно приобрести специальные планки для подобных откосов, ширину которых можно сделать такой, которая необходима. При этом будет нужно лишь удалять излишки материала ножом. Но край планки тоже будет устанавливаться в J-профиль или финишный профиль. Для установки таких планок потребуется раскроить их или загнуть углы.

Особенности монтажа обрешётки

Отделка окон сайдингом снаружи обычно ведется по обрешётке. Она представляет собой ряд вертикальных брусьев из дерева или металла. Внешние грани брусьев будут формировать виртуальный контур. Важно сделать данную опору максимально ровной, именно от этого будет зависеть привлекательность внешнего вида отделки. Первоначально следует определить прямой угол снизу проема, а после установить стартовый профиль по меткам, затем нужно сделать остальную разметку, руководствуясь нижними размерами. В углах проема из профиля должен быть сформирован угол, для этого между собой укрепляются UD и CD профили. На эту заготовку будет уложен внутренний угол сайдинга. Отделка окон виниловым сайдингом обязательно должна вестись по обрешётке, в качестве исключения выступают проемы, ширина которых составляет меньше 19 см.

Заключение

Отделка окна сайдингом, фото которой представлены в статье, должна вестись по определенной технологии. Она предусматривает закрепление последней планки под карнизом после фиксации финишного профиля. Раскрой заготовок следует осуществлять только на специальном столе, при этом рекомендуется применять дисковую пилу.

Перед приобретением материалов важно осуществить расчет, чтобы не было перерасхода. Наиболее часто длина комплектующих для сайдинга составляет 3 м, поэтому при расчетах нужного количества материала для отделки необходимо разделить общий периметр дверей и окон на три. Длина комплектующих может изменяться в зависимости от производителя, именно поэтому данная особенность должна быть учтена вами при проведении подсчетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.