Лучшие свечи при цистите: обзор и отзывы

Какими препаратами лучше всего лечить воспаление мочевого пузыря? Свечи при цистите – действенное средство, показавшее себя с лучшей стороны.

О проблеме цистита у современных женщин

При появлении данного заболевания начинается в тканях мочевого пузыря воспалительный процесс. При острой форме цистита необходим прием специальных медицинских препаратов. В терапию входит употребление пероральных препаратов. Кроме того, доктором назначаются вагинальные и ректальные свечи при цистите. В зависимости от того, с какой целью пациентка будет их применять, выбирается определенное средство. Особой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуются свечи "Гексикон". Показания к применению данного препарата: острые боли в области мочевого пузыря. Статистика свидетельствует о том, что они подходят и для профилактики, и для лечения проблемы.

Разновидности свечей, их предназначение

Лечение воспаления мочевого пузыря направлено на устранение патогенных симптомов путем использования специальных медицинских средств. Помимо того, с помощью прогревающих процедур и медикаментов происходит восстановление кровотока в проблемной области. Свечи при цистите помогают устранять источники патогенной микрофлоры. В случае острой формы заболевания потребуется применение антибактериальных свечей с противомикробными свойствами. Благодаря таким препаратам оказывается местное терапевтическое воздействие, предупреждается развитие дополнительных инфекций. Для того чтобы на некоторое время снять болевые ощущения, можно воспользоваться спазмолитическим препаратом «Вольтарен».

Чем отличаются «Индометацин»-свечи? Инструкция, отзывы об их действии подтверждают, что болевые ощущения после данных средств действительно снижаются. Медики отмечают отсутствие побочных эффектов у пациентов при их применении.

Особенности «Гексикона»

Для лечения цистита часто назначают свечи «Гексикон». Показания к применению - болезненные ощущения, которые вызваны инфекцией. Аналогами данного препарата являются средства «Метилурацил», «Ацилакт». При выборе препарата нужна консультация врача. В стандартной комплектации препарата «Гексикон»: свечи, инструкция. Цена препарата - 272 рубля. Приобрести его можно в аптеке.

Для быстрого заживления повреждений, которые возникают из-за воспалительного процесса в мочевом пузыре, назначается «Метилурацил» (свечи). Инструкция по применению, отзывы внимательно изучены врачами. На данный момент побочных эффектов не выявлено. Пациентки, страдающие от цистита с подросткового возраста, после применения «Метилурацила» ощущают снижение боли, к ним возвращается радость жизни.

Для устранения такой проблемы, как цистит, нужно действенное средство. Определяет методику лечения препаратом «Гексикон» (свечи) инструкция. Цена невысока и доступна каждому. Данное средство не просто облегчает основные симптомы воспаления, в том числе и сильные болевые ощущения, но и устраняет источник инфекции.

Специфика подбора препаратов

Подбор препаратов осуществляется в зависимости от формы цистита, принципа действия свечей на организм. В настоящее время существует несколько видов суппозиториев. Для ввода в анальное отверстие подходят ректальные свечи, для введения во влагалище назначаются вагинальные препараты. Все свечи при цистите имеют свои особенности, а потому заслуживают детального рассмотрения. Назначение должен делать доктор, при самолечении могут возникать осложнения, серьезные проблемы.

Противовоспалительные средства и антибиотики

Антибактериальные суппозитории имеют в составе определенные компоненты, угнетающие развитие бактерий, уничтожающие клетки разнообразных патогенных микроорганизмов. Такие свечи при цистите помогают снижать воздействие на организм инфекции.

Прием антибиотиков возможен только после проведения предварительной диагностики, выявления возбудителя заболевания. После посещения доктора пациентка сдает специальный микробиологический анализ – бакпосев. Более чем в 80 процентов всех случаев патогенную инфекцию провоцирует кишечная палочка Е коли. Именно поэтому назначаются свечи при цистите у женщин, которые помогают устранять бактерии данной группы, сальмонелл, протей и иные вредные организмы. Синтомициновые свечи обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Разновидности средств от цистита

В современной фармацевтике представлены разные свечи от цистита. Названия многих из них хорошо знакомы докторам: «Уретрит», «Вольтарен». Эффективны и суппозитории с полином. В качестве противовоспалительного нестероидного средства можно рассматривать средство «Вольтарен». Этот препарат имеет жаропонижающий и обезболивающий эффект. Если болезнь имеет хроническую либо острую форму, нужно применять ректальные препараты, включающие натуральные растительные компоненты. Такие натуральные компоненты, как чистотел, кора дуба, имеющие ценные природные свойства, часто включают в свечи. Названия препаратов могут отличаться, но специфика их действия аналогична. К таким относится и обезболивающий препарат «Диклофенак» (свечи). Инструкция, отзывы специалистов о данном препарате говорят о его эффективности. Это совпадает с мнением пациенток, которые им воспользовались. Женщины, которые никак не могли подобрать лекарство, а по рекомендации лечащего врача остановили свой выбор на этих свечах, отметили высокую эффективность "Диклофенака".

Гематогенные и спазмолитические свечи

В случае уретрита многие пациенты испытывают сильную боль, появляющуюся в результате спазм в ткани мочевого пузыря. Он может вызвать нарушение полноценного кровообращения, поэтому важно своевременно устранить этот симптом. С этой целью используют препараты, которые способны снимать спазм и дискомфортные ощущения.

Свечи с красавкой

Специалисты советуют использовать такие обезболивающие препараты, в которых присутствует экстракт красавки. Среди результативных средств в борьбе со спазматическими явлениями выделяют свечи «Бетиол». Данный препарат быстро снимает спазм, устраняет воспаление в мочевом пузыре. Свечи, содержащие папаверин, также эффективны при сильных спазмах.

В некоторых случаях во время появления в мочевом пузыре спазмов возникают проблемы с кровеносными сосудами, проходящими через стенки внутренних органов. В результате усложняется патогенез заболевания, существенно затягивается выздоровление.

Восстановление кровообращения в мочевом пузыре

Для того чтобы ускорить процесс, важно стимулировать кровообращение в мочевом пузыре. Для подобных целей были разработаны специальные вагинальные свечи, нормализующие кровоток в данном органе. Подойдут для подобной цели и ректальные суппозитории, в которых есть вещества, способствующие активизации кровообращения. Например, можно подобрать свечи с экстрактом красного винограда. Активные компоненты препарата имеют отличные антиоксидантные свойства, спазмолитический эффект. После курса лечения стенки небольших кровеносных сосудов будут укреплены, кровообращение восстановлено, обмен веществ нормализован.

О преимуществах и недостатках препаратов от цистита

У каждого лекарственного средства, предназначенного для устранения воспалительных процессов в мочевом пузыре, есть свои положительные и отрицательные черты. Именно поэтому так опасно самолечение, важна квалифицированная консультация доктора при подборе свечей. Анализируя основные достоинства свечей для устранения цистита, обратим внимание на то, что активные вещества, имеющиеся в их составе, гораздо быстрее попадают в кровь, чем при употреблении в форме таблеток. Химические вещества при этом не проходят через печень, что снижает риск побочных эффектов, повышая результативность применения препарата. Среди плюсов важно упомянуть и минимальное воздействие на пищеварительную систему пациента. Часть таблеток от цистита имеет такие побочные эффекты, как тошнота, колики в животе, понос, рвота. С данной точки зрения употребление свечей является абсолютно безопасным. В суппозиториях используется намного меньше дополнительных химических компонентов, чем в таблетках.

Есть у свечей и некоторые недостатки. Например, активные компоненты таких препаратов вызывают раздражение слизистых оболочек, провоцируют появление зуда и жжения. Такой побочный эффект возникает далеко не у всех пациентов, применяющих свечи от цистита. Причиной подобных явлений в основном является индивидуальная непереносимость препарата.

Советы по использованию свечей

Для того чтобы поскорее избавиться от воспалительного процесса в мочевом пузыре, устранить болезненные ощущения, нужно эффективное и своевременное лечение. Справиться с болезнью можно только при соблюдении определенных правил.

Ректальные свечи желательно использовать после клизмы. Так как они часто обладают слабительным действием, при полном кишечнике они станут абсолютно бесполезными. Желательно после введения свечи некоторое время неподвижно полежать.

При применении вагинальных суппозиториев нельзя забывать об элементарных правилах интимной гигиены. До применения свечей необходимо подмыться мылом и теплой водой. Вводят препарат во влагалище, поэтому необходимо обеспечить покой пациентки после его использования.

Лечение такого серьезного заболевания, как цистит, должно быть своевременным. На помощь приходят свечи при цистите. У женщин они становятся самым эффективным средством лечения болезни. В противном случае из-за воспалительного процесса возможны серьезные осложнения.

Комментарии
1
при ноющей боли какие лучшие свечи.
Сколько болею циститом (хроническим,интерстециальным).Проблемы начались после операции(удаление части яичника с кистой) Ни один врач не посоветовал свечи с метилурацилом. Вычитала в интернете и начала принимать сама. Облегчение почувствовала сразу же. До этого спасалась травяным сбором - нефрофит, чередовала с др. аптечными средствами. После изнурительных процедур промывания МП лекарственными ср -ми - многочисленные инфекции МП (в результате промываний). Метилурацил действует Я из Донбасса.