Боли в районе сердца: причины

Почему возникают боли в районе сердца? Причиной развития такого дискомфорта могут служить совершенно разные патологические состояния. О них мы расскажем чуть ниже. Также вы узнаете о том, какой характер может иметь боль в груди в районе сердца.

боли в районе сердца

Основные сведения о болевом синдроме

Согласно статистическим данным боль в районе сердца при вдохе или выдохе является самой распространенной причиной обращения пациентов в службу скорой помощи. Однако специалисты утверждают, что далеко не всегда этот симптом представляет собой признак нарушенной работы главной мышцы организма человека.

Так почему появляются боли в районе сердца? Заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, костей, некоторых внутренних органов и суставов могут вполне стать причиной развития таких неприятных ощущений в груди.

Определить самостоятельно, почему возникают боли в районе сердца, довольно сложно. Диагностику такого дискомфорта затрудняет тот факт, что в разных ситуациях сердечная мышца может болеть по-разному. Выявить истинную причину подобных ощущений способен только опытный специалист.

Характер болевого синдрома

Какие могут быть боли в районе сердца? Такие ощущения в области груди пациенты описывают по-разному. Они бывают ноющие, колющие, давящие, жгучие, пронзающие, сжимающие и тянущие. Случается и такое, что дискомфорт в груди длится не очень долго. Хотя иногда он может не отпускать и в течение несколько часов или даже дней.

боль в груди в районе сердца

Боль слева, в районе сердца, может возникать и в покое, и при сильном волнении, а также после тяжелой физической работы. Также следует отметить, что иногда такие ощущения появляются лишь при резких движениях, поворотах, наклонах и глубоком дыхании. Кроме того, боли могут сопровождаться ощущением удушья, одышкой, кашлем, онемением рук, частым сердцебиением, повышенной температурой тела, а также отдавать в руки, лопатку, челюсть или шею.

Вероятные причины

Почему возникает боль в районе сердца при глубоком вдохе или выдохе? Причины такого состояния не всегда связаны с какими-либо кардиологическими заболеваниями. Хотя исключать такую вероятность тоже нельзя.

болит левая сторона грудины в районе сердца

Рассмотрим особенности тех заболеваний сердца, которые вызывают боли в груди, более подробно.

Стенокардия

При наличии такой болезни приступы возникают вследствие недостаточного кровоснабжения сердца. Происходит это в результате отложения холестериновых бляшек на стенках артерий, что препятствуют нормальному кровотоку.

Обычно при стенокардии люди жалуются на сдавливающие или сжимающие боли в районе грудной клетки, которые появляются при сильном волнении или физических нагрузках и прекращаются в спокойном состоянии.

Инфаркт миокарда

Если у вас болит левая сторона грудины в районе сердца, то, скорее всего, это связано с инфарктом миокарда. Жгучие или давящие ощущения возникают при закупорке сосудов тромбом, в итоге сердечная мышца не снабжается кровью и кислородом.

Также при инфаркте миокарда у пациента наблюдается одышка, холодный пот и тошнота. Боли при этом нарастают волнообразно, длятся очень долго, иррадиируют в шею, руки, нижнюю челюсть, лопатки и плечи. Кроме того, нередко случается и онемение кистей.

боль в районе сердца при вдохе

Пролапс митрального клапана

Такую патологию сопровождают распирающие и не слишком сильные боли. Также у пациента могут отмечаться головные боли, скачки давления и быстрая утомляемость.

Перикардит

Данное заболевание носит острый и инфекционный характер, а также представляет собой воспаление оболочки сердечной мышцы, которое сопровождается лихорадкой и общим недомоганием. Люди при таком диагнозе обычно жалуются на колющие боли глубоко в груди. Они могут быть постоянными или же временными, а также усиливаться в лежачем положении и стихать при наклоне вперед.

Расслоение аорты

Для такого заболевания характерны резкие боли в районе сердца. Они возникают из-за отслоения внутреннего слоя сосуда под высоким давлением крови. Кстати, причинами такой патологии являются травмы грудной клетки или осложнение артериальной гипертензии.

Несердечные боли

Как было сказано выше, неприятные ощущения в грудной клетке могут быть не связаны с теми или иными заболеваниями сердца. Специалисты утверждают, что такой дискомфорт может возникнуть вследствие следующих причин:

  • Плеврит. Боли в груди при таком состоянии возникают из-за воспаления мембраны, которая окружает легкое и представляет собой своеобразную оболочку на внутренней части грудной полости. Дискомфорт при плеврите носит острый характер и может усиливаться во время кашля, а также при вдохе.
    боль в районе сердца при глубоком вдохе
  • Остеохондроз позвоночника, в частности шейного и грудного отдела. Такое заболевание очень часто путают со стенокардией. Боли при остеохондрозе ощущаются с левой стороны, за грудиной. Как правило, они носят продолжительный и интенсивный характер, отдают в руки и в спину, между лопатками. При определенных движениях (при движении рук или повороте головы) дискомфорт нередко усиливается.
  • Изжога. Неприятные ощущения в области сердца, что связаны с изжогой, могут продолжаться несколько часов. Обычно они появляются при физических нагрузках и в лежачем положении.
  • Панические атаки. Пациенты с вегетативными нарушениями испытывают не только дискомфорт в области сердца, но и жалуются на учащенное сердцебиение и дыхание, приступы страха, повышенную потливость.
  • Синдром Титце. Воспаление реберных хрящей очень часто вызывает боли в сердце. Такие ощущения схожи с приступами стенокардии. Они могут быть интенсивными и усиливаться при надавливании на ребра.
  • Эмболия легочной артерии представляет собой опасное для жизни состояние. При нем эмбола закупоривает артерию, что вызывает внезапную острую боль в груди, которая усиливается при глубоком вдохе или кашле. Также человек с таким диагнозом ощущает сердцебиение и одышку, испытывает чувство тревоги.
    боль слева в районе сердца
  • Межреберная невралгия. Боли при таком состоянии возникают после резких движений, кашля, глубокого вдоха или переохлаждения. При этом развивается простреливающая и резкая боль в межреберном промежутке. Такой синдром может быть настолько сильным, что человек в течение некоторого времени не способен двигаться или даже глубоко вздохнуть. Кстати, причиной развития межреберной невралгии является остеохондроз.
  • Пневмоторакс характеризуется спадением легкого. При таком состоянии боли в груди возникают внезапно. Также у пациента появляется слабость, одышка, учащенное сердцебиение и головокружение.
  • Опоясывающий лишай, возбудителем которого является вирус герпеса. При таком заболевании возникает ноющая боль в районе сердца (может быть простреливающей, жгучей или тупой).
  • Спазм пищевода. При такой патологии очень часто возникают неприятные ощущения в районе груди. Развитие спазма можно легко спутать с приступом стенокардии, так как в обоих случаях дискомфорт устраняется путем приема нитроглицерина.
  • Туберкулез. Легочная форма этой болезни также сопровождается болями в груди. Другими типичными признаками данного заболевания являются мокрота с кровью, кашель, ночная потливость, общая слабость, повышенная температура, потеря веса, плохой аппетит. При развитии туберкулеза позвоночника возникают болевые ощущения в спине, которые отдают в область сердца или могут быть опоясывающими.
  • Заболевания желчного пузыря и железы поджелудочной. Дискомфорт в животе, который появляется из-за развития панкреатита или холецистита, может наблюдаться прямо в области сердца.
  • Миозитом называют воспаление мышц грудной клетки, которое вызывается физической работой, сквозняком или травмами. При этом на поверхности в области груди появляется ноющая или тянущая боль. Она может отдавать в руки и шею, а также усиливаться при пальпации и движении.
  • Трахеит. Причиной развития такого состояния служат простудные заболевания, которые нередко приводят к воспалению слизистой трахеи. Подобное состояние сопровождается не только жгучей болью в центре грудной клетки, но и сильным кашлем (часто сухим).
    ноющая боль в районе сердца
  • Травмы ребер. При переломах и ушибах, особенно в случае ущемления нервного корешка, в районе груди могут появляться довольно сильные боли, которые усиливаются при пальпации.
  • Разрыв аневризмы аорты. При такой патологии человек ощущает боль в животе и спине, между лопатками, а также внезапный «разрыв» в груди. Также у больного появляется одышка и слабость (возможна потеря сознания.).
  • Вегетососудистая дистония. Люди, страдающие от этого заболевания, очень часто испытывают дискомфорт в области сердца (в верхней части). Такой симптом не представляет собой угрозы для жизни человека. Обычно он проходит на фоне отвлекающих факторов. В некоторых случаях такой признак может походить на симптомы инфаркта или приступа стенокардии. Однако от упомянутых заболеваний он отличается тем, что не проходит от приема нитроглицерина.

Таким образом, узнав о причине развития болевых ощущений в области грудной клетки, вы сможете полностью избавиться от них, обративших к опытному доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вечером появилась колющая боль со стороны спины около левой лопатки.Впрыснула изокет, стало чуть легче, но не надолго. Рассосала карвалмент, боль стала тише,но не прошла. При глубоком вдохе где то вглубине побаливает. Эта боль ощущается около 6 - 7 часов. Что это. У меня постинфарктная стабильная стенокардия. После инфаркта прошло около 10 лет. Стоит стенд 9,5 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.