Ариэль Кастро (кливлендский маньяк): биография, жертвы преступника, суд и приговор

В 2013 году тихий городок Кливленд (Огайо, США) содрогнулся от ужасной новости. Оказалось, что один из местных жителей более десяти лет удерживал в плену в подвале собственного дома трех молодых женщин. Преступником оказался ничем не примечательный Ариэль Кастро, на момент задержания ему было 52 года.

Ариэль кастро

Краткая биография кливлендского изувера

Арест Кастро поразил всех его знакомых и соседей. Ариэль никогда не вызывал подозрений у окружающих, он - словно олицетворение портрета среднестатистического американца. К пятидесяти годам этот мужчина пережил несколько разводов. Последняя жена развелась с ним в 1996 году, как признается позже, из-за регулярных побоев. У Ариэля есть взрослые дети. Несколько раз он привлекал внимание полиции незначительными правонарушениями, но отделывался устными предупреждениями. Последние годы Кастро работал водителем школьного автобуса. По отзывам соседей и знакомых, мужчина серьезно увлекался христианством и проявлял заботу об экологии.

Ариэль Кастро вел двойную жизнь. Вторая ее сторона была просто ужасна. В разные годы он похитил трех молодых девушек (в том числе двух несовершеннолетних). После чего переоборудовал свой дом в самую настоящую тюрьму, где удерживал их долгие годы. Пленницы регулярно подвергались разнообразным издевательствам, сексуальному насилию, также Кастро их избивал и морил голодом.

Ариэль кастро маньяк

Первая жертва - Мишель Найт

Эта ужасная история началась 2 августа 2002 года. Двадцатиоднолетняя Мишель Найт покинула дом своего близкого родственника и пропала. В этот день состоялся суд по лишению женщины родительских прав на ее сына. Отсутствие Мишель на этом заседании никого сильно не удивило. Близкие женщины и полиция пришли к выводу, что она просто сбежала, испугавшись ответственности. На самом деле Найт похитил Ариэль Кастро и привез в свою домашнюю тюрьму. Всего в заточении Мишель провела больше 10 лет. На момент освобождения женщине исполнилось 32 года.

За время пребывания в плену Найт регулярно подвергалась физическому и сексуальному насилию, систематическим побоям. Удалось установить, что за эти годы женщина успела забеременеть 5 раз. Все ее дети были убиты Ариэлем Кастро, который жестоко избивал беременную Мишель, чтобы спровоцировать выкидыши. После освобождения из заточения женщину доставили в больницу. За годы плена здоровью пострадавшей причинен серьезный вред. Врачи констатировали сильное истощение и частичную потерю слуха. Мишель требовалась операция на лице для его восстановления после полученных травм.

Дом ариэля кастро

Аманда Мария Берри – вторая жертва кливлендского маньяка

21 апреля 2003 года бесследно исчезла Аманда Мария Берри. Произошло это в канун дня рождения девушки, 22 апреля 2003 г. ей исполнилось 17 лет. И в этом случае полицейские не придали пропаже человека должного внимания. Была выдвинута версия о том, что Аманда сама сбежала из дома. Однако уже спустя неделю поиски все же начались после таинственного звонка. На телефон матери пропавшей девушки позвонил незнакомец и посоветовал не беспокоиться. Звонок был совершен с мобильного Аманды.

Девушку искали три года, ее родные даже обращались на телевидение. Все это время Аманду насильно удерживал в собственном доме Ариэль Кастро. Маньяк избивал и насиловал девушку. Когда она забеременела, преступник повел себя неожиданно. Он не только улучшил свое отношение к пленнице, но и позволил ей родить. Роль акушерки выполняла первая невольница – Мишель. Ариэль сразу предупредил Найт, что если ребенок погибнет или что-то случится с его матерью, он убьет и ее саму. Несмотря на отвратительные условия, 25 декабря 2006 года Аманда родила здоровую девочку, которую назвали Джослин. Ребенок считает Кастро своим отцом, генетическая экспертиза подтвердила их родство.

Джорджина «Джина» Линн Диджизус – третья рабыня Ариэля

Похитив двух девушек и оставшись безнаказанным, Ариэль Кастро почувствовал себя всемогущим. Его третьей жертвой стала четырнадцатилетняя школьница. Джорджина «Джина» Линн Диджизус дружила с дочерью самого Кастро, на момент похищения ей было всего лишь 14 лет. Ариэль обманом заманил школьницу в свой дом 2 апреля 2004 года. Поиски Джорджины велись очень активно. Полиция сотрудничала с ФБР, проводились опросы свидетелей, был даже составлен фоторобот предполагаемого преступника. Но, несмотря на все усилия, девушка была обнаружена совершенно случайно только спустя 9 лет.

Ариэль кастро жертвы

Неожиданное спасение

6 мая 2013 года соседи Ариэля Кастро услышали подозрительные звуки, доносящиеся из его дома. Быстро посовещавшись, дое мужчин из соседних домов взломали дверь и испытали настоящий шок. К ним вышла Аманда Берри с шестилетней дочерью и рассказала, что владелец дома насильно удерживает ее, ребенка и еще двух женщин в своем жилище. Один из мужчин забрал перепуганную женщину с ее малолетней дочерью в свой дом, откуда они вместе вызвали полицию. Приехавшие сотрудники освободили двух остававшихся внутри жилища Кастро пленниц. В доме было обнаружено более 200 доказательств вины его владельца в совершенных преступлениях. Все комнаты закрывались на замки, пленниц большую часть времени преступник держал в подвале на цепях. Полиция отправилась на поиски самого Ариэля Кастро, и вскоре он был задержан в ресторане McDonald’s во время обеда.

Ариэль кастро кливленд

Суд над кливлендским маньяком

Совсем скоро состоялось судебное слушание по делу, главным обвиняемым в котором был Ариэль Кастро. Кливленд – это сравнительно небольшой город, и всех его жителей очень сильно возмутила и потрясла произошедшая история. Согласно местным законам, убийство нерожденного ребенка является одним из самых тяжких преступлений, караемых смертной казнью. Кастро же убил как минимум пять собственных детей, провоцируя выкидыши у своей пленницы Мишель Найт. Однако сам преступник согласился сотрудничать со следствием только при условии замены смертной казни тюремным заключением.

Что примечательно, потерпевшие также выразили мнение, что смерть – слишком мягкое наказание для их обидчика. В суде кливлендский маньяк демонстрировал раскаяние и просил прощения у своих пленниц. Однако Кастро подчеркнул, что, вероятно, он не до конца отдавал себе отчет в совершаемых поступках. Он рассказал, что много лет увлекался просмотром порнофильмов и вполне мог «перепутать реальность с кино для взрослых».

Кливлендский маньяк

Приговор для кливлендского рабовладельца

При рассмотрении этого скандального дела суд учитывал все совершенные преступления. Кастро был осужден за похищение, убийство, изнасилование и причинение вреда здоровью каждой из пострадавших. Преступник был приговорен к пожизненному лишению свободы и еще 1000 годам заключения без права на досрочное освобождение. Что примечательно, дом Ариэля Кастро являлся также местом жительства двух его братьев. Популярна версия о том, что и они причастны к совершенным преступлениям. Однако доказать этот факт не удалось, и братья Ариэля выступали в судебном процессе исключительно в роли свидетелей. Дом же, служивший тюрьмой для трех женщин на протяжении многих лет, было решено снести сразу же после оглашения приговора. Ариэль Кастро повесился в тюрьме вскоре после окончания судебных разбирательств и вынесения приговора.

Убийство изнасилование

Жизнь после плена

За годы длительного заточения А. Кастро нанес серьезный ущерб физическому и психическому здоровью своих рабынь. Женщины прошли курс реабилитации и постепенно стали возвращаться к нормальной жизни. Со всей страны сотни неравнодушных американцев отправляли материальную помощь и писали утешающие письма жертвам этого чудовищного преступления. Откликнулись также жители других государств. Отыскались и родственники, и совсем скоро пострадавшие вернулись в свои семьи. Вряд ли этим женщинам удастся забыть все, что сделал с ними Ариэль Кастро. Жертвы подобных преступлений практически никогда не прощают полностью своих обидчиков. Но сегодня благодаря поддержке окружающих у Мишель, Аманды и Джорджины есть все шансы вернуться к нормальной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.