Как проснуться на работе, если закрываются глаза: советы и упражнения

Есть масса ответов на вопрос: как проснуться на работе, если закрываются глаза? Каждый из нас хоть раз ощущал это вялое, совсем не бодрое состояние и хотел из него поскорее выйти. Итак, следует рассказать о нескольких наиболее действенных способах, которые помогут прийти в себя и начать плодотворную работу.

как проснуться на работе если закрываются глаза

Универсальные методы

Существует огромное количество различных родов деятельности. И должностей – соответственно. У кого-то свободы на работе больше, например, у офисных программистов. Они могут встать, размяться, налить себе кофе – в общем, разогнать кровь. А есть преподаватели, которые в силу специфики своей деятельности должны на протяжении полутора часов вести лекцию. Возможность взбодриться у них появляется только в кратковременный перерыв. Что же тогда делать, как проснуться на работе, если закрываются глаза?

Благо есть универсальные способы. Можно сделать самомассаж ладоней. Дело в том, что на внутренних их сторонах находится масса активных точек. Быстрыми и уверенными надавливаниями больших пальцев надо на них воздействовать, вследствие чего человек ощутит прилив энергии. Ещё много активных точек находится на ушах – на мочках и раковинах. 1-2 минуты тонизирующего массажа помогут взбодриться.

Также не советуют находиться в неподвижном состоянии. Движение помогает пребывать в тонусе. Жестикуляция, хождение по помещению, переступание с ноги на ногу – всё это не дает организму уснуть.

как проснуться на работе

Заблаговременные действия

Многие люди начинают думать о том, как проснуться на работе, если закрываются глаза, ещё дома. Так бывает – человек только встал, но уже осознал, что день будет вялым. Это ещё лучше, поскольку есть время всё исправить.

Естественно, нужно выпить чашку кофе. Не растворимого, а молотого, крепкого. Желательно без сахара и уж точно без сливок. Крепкий зеленый или черный чай с большим содержанием танина тоже могут оказать должное воздействие. Кстати, ещё лучше взбодрит цитрусовый сок. Также стоит съесть черную шоколадку. Главное – не наедаться завтраком, потому что ощущение сытости приводит, как правило, к желанию поспать.

И, конечно, обязательно надо принять контрастный душ. К сожалению, редко какое рабочее место оборудовано душевой, так бы можно было и в обед побаловать себя этой тонизирующей процедурой. Но умывание холодной водой никто не отменял.

Желательно, если есть время, перед походом в душ сделать зарядку. Приседания, отжимания, пресс – всего по подходу. Это поможет размяться и разогреет организм. После такого комплекса процедур человек придет на работу в бодром духе.

как быстро проснуться на работе

Как поддерживать тонус

Придя на работу, стоит сразу же открыть окно. Свежий воздух будет поступать в помещение, и человек избежит кислородного голодания, которое чаще всего и является причиной сонливости.

Также стоит помнить, что спокойная атмосфера располагает к отдыху. Как проснуться на работе, если закрываются глаза, а вокруг ещё и тишина и умиротворение? В таком случае стоит включить музыку в наушниках. Или, если есть время и возможность, завести разговор с коллегами. Интересная беседа автоматически отгоняет желание спать, поскольку сразу пропадает скука.

Ещё очень важно, чтобы в помещении было светло. И желательно - прохладно. Когда нет хорошего освещения и жарко, возникает не только сонливость, но ещё и чувство усталости, расслабленности.

что сделать чтобы проснуться на работе

Перерывы

Работа утомляет. Любая, какой бы она ни была. К тому же, если постоянно сидеть и трудиться, качество выполняемой работы будет стремительно падать. Раз в час нужно делать короткий перерыв. Во время него можно пойти умыться, поприседать, сделать массаж шеи, ладоней, выпить чашку кофе, наконец, или подышать свежим воздухом на улице. Кратковременный перерыв поможет мозгу разгрузиться. Смена рода деятельности помогает взглянуть на свою работу по-новому.

Ещё стоит рассказать про некоторые вспомогательные упражнения. Чтобы проснуться на работе, нужно… дышать. Но не так, как обычно. Диафрагменное дыхание – вот, что поможет взбодриться. Человек должен сесть ровно и положить одну руку на живот, чуть ниже ребер. Вторую ладонь надо поместить на грудь. После – сделать глубокий вдох носом. После этого человек ощутит, как живот «подталкивает» ладонь. А грудная клетка, в свою очередь, должна оставаться неподвижной. Выдыхать надо через рот. Но не резко. Делать это нужно медленно, сложив губы трубочкой, как для свиста. Стоит выделять минуту в час на такое упражнение, и вы сами почувствуете, что сон будто рукой сняло.

как проснуться на работе если засыпаешь

Мысли – главный помощник

Многие люди в не самые бодрые моменты своей жизни только и думают о том, как проснуться на работе. Если загружать себе голову такими мыслями, то дело лишь ухудшится. Ведь как обычно бывает: студент каждую минуту смотрит на часы, мечтая, чтобы лекция поскорее закончилась. А время только ещё дольше тянется. Точно так же и с мыслями. Человек будет пытаться внушить себе, что он не хочет спать, а на деле сонливости только прибавится.

Лучше подумать о чем-то другом. Надо мотивировать себя. И помечтать. Например, о том, что рано или поздно этот день закончится и можно будет пойти домой, забыв о работе, своих обязанностях, коллегах, и просто насладиться свободным временем. Лучше подумать о вкусном ужине, мягкой кровати, любимом человеке. Или о том, что вечером можно будет немного передохнуть, а потом пойти в кино или в парк. В общем, нужно думать не о том, как быстро проснуться на работе, а о чем-то приятном и вдохновляющем. Время пойдет быстрее, а хорошие мысли помогут взбодриться.

Другие хитрости

Что сделать, чтобы проснуться на работе, если всё вышеперечисленное уже испробовано и нужен другой, новый способ? Итак, надо дождаться обеда и хорошенько поесть. Желательно зарядиться энергией от свежих овощей, цитрусов, сока, орехов, кисломолочных продуктов и мяса. Углеводы, жиры, аминокислоты и витамины действительно добавят бодрости и дадут необходимую организму подпитку.

Кстати, по ходу дня стоит жевать мятную жвачку. Во-первых, ментол освежает. Во-вторых, во время жевания будет выделяться желудочный сок. Соответственно, организм продолжит работать, что не даст человеку уснуть. Плюс движения челюстями – это физическая активность, пусть и несущественная, на первый взгляд.

упражнения чтобы проснуться на работе

Мозговая активность

И последний совет, который может помочь, если человек думает о том, как проснуться на работе, если засыпаешь. Он очень просто. Нужно просто… работать. Конечно, далеко не каждый человек занимается тем, чем ему хотелось бы. Но надо проникнуться интересом. Если увлечься, то сон снимет рукой, и время полетит быстрее. Мы ведь не спим ночью на вечеринке, когда весело и интересно. Тут тот же принцип.

А поможет самовнушение. В конце концов, и выхода другого нет! Раз человек на работе – он должен трудиться и выполнять свои обязанности. Всё просто и логично. А самого себя можно и перебороть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Спасибо за советы,обязательно буду пробовать. Заметила, что иногда натурально начинаю клевать носом на работе. И это посреди рабочего дня, когда нужно активно и продуктивно работать. Мозг слишком устает за первые трудовые часы и сопротивляется дальше что-то делать. По совету коллеги (так сказать, товарища по несчастью) начала принимать эваларовский глицин форте, улучшает мозговую активность и энергичность. Сейчас работается намного легче, даже когда запара и нужно в темпе вальса все доделать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.