Способы предохранения от беременности для женщин. Методы контрацепции нового поколения

Ежедневно в мире диагностируется не одна нежелательная беременность. Около 90 случаев из 100 можно было бы предотвратить. Однако женщины по каким-то причинам не хотят или не могут использовать контрацептивы. Часто пациентки попросту недостаточно осведомлены о том, какие есть надежные способы предохранения от зачатия. Сегодняшняя статья расскажет вам о них.

Как сделать выбор контрацептива?

Если в ваши ближайшие планы не входит рождение детей, то стоит узнать о том, какие есть способы предохранения от беременности. Для женщин в настоящее время разработана масса средств. Одни из них основаны на коррекции гормонального фона, другие относятся к барьерным способам. Некоторые контрацептивы могут также защищать от половых инфекций. Одни препараты подходят только рожавшим женщинам, другие предпочтительно выбирать при нерегулярной половой жизни.

прерванный акт способ предохранения

Чтобы правильно подобрать способы предохранения от беременности (для женщин), необходимо обратиться к гинекологу. Врач назначит вам обследование. После этого - с учетом индивидуальных особенностей - специалист предложит вам несколько подходящих способов. Из них вы сможете выбрать для себя один или несколько. Далее можно узнать, как защитить себя от нежелательного зачатия.

Гормональные средства: КОК, пластыри и другие

Какие способы предохранения от беременности для женщин считаются самыми безопасными? Специалисты говорят, что при использовании гормональных препаратов шанс на неожиданное зачатие практически равен нулю.

современные способы предохранения от беременности
Существует несколько видов гормональных контрацептивов. Перед выбором того или иного средства нужно обязательно сдать анализы.

  • Таблетки. Оральные контрацептивы бывают разные: монофазные, двухфазные, трехфазные. Такие препараты имеют много противопоказаний. Они не назначаются при диабете, варикозе, мигренях, курении и многих заболеваниях. Принимать таблетки нужно в одно и то же время. Только в этом случае эффект будет ожидаемый.
  • Пластыри. Реже используются гормональные средства такого плана. Эти современные способы предохранения от беременности считаются достаточно дорогостоящими. Один пластырь используется в течение 22 суток. После этого делается недельный перерыв. Далее схема повторяется.
  • Подкожные импланты. Такие средства контрацепции используются в тех случаях, когда невозможно применение пластыря или таблеток. Капсулы вшивают под кожу на срок до нескольких лет. В итоге женщина может не заморачиваться с приемом таблеток и избавляется от переживаний о нежелательном зачатии.

Все гормональные способы предохранения от беременности для женщин основаны на одном действии. Они останавливают работу яичников и предотвращают выход яйцеклетки.

Барьерные способы: презервативы и влагалищные средства

Наиболее популярным барьерным методом является презерватив. Однако его используют мужчины, а не женщины. Презерватив надевается на пенис перед половым контактом. Этот метод позволяет защититься от всех инфекций, в том числе сифилиса и ВИЧ. Презервативы подходят женщинам, не имеющим постоянного партнера. Также их используют в качестве дополнительных контрацептивов. Альтернативой таким изделиям будет влагалищный колпачок.

надежные способы предохранения

К барьерным средствам предохранения можно отнести разные спермицидные контрацептивы. Это свечи, кремы, гели или пенки. Они используются за 10-15 минут до полового контакта и действуют в течение 40 минут. Препараты могут защищать от некоторых инфекций и оказывать бактерицидное действие. Однако не все микробы погибают от данных средств. К тому же длительное использование спермицидов может нарушать влагалищную микрофлору.

Естественные методы

Наиболее опасные методы предохранения от беременности - календарный расчет, прерванный половой акт и некоторые другие. Все они основаны на ощущениях женщины и ее предположениях. Зачастую представительницы слабого пола, предпочитающие эти варианты, оказываются беременными.

  • Суть ППА (прерванного полового контакта) заключается в том, что мужчина эякулирует вне женского тела.
  • Календарный метод предохранения используется женщинами с регулярным циклом. Представительницы слабого пола рассчитывают срок овуляции и в этот период воздерживаются от сношений.

К естественным способам предохранения можно отнести отслеживание базальной температуры, изучение цервикальной слизи и так далее. Как бы там ни было, но прерванный акт - способ предохранения, не рекомендуемый гинекологами.

методы предохранения от беременности

Внутриматочные спирали

Об использовании ВМС отзывы специалистов говорят, что этот способ предохранения является проверенным и безопасным. Но его не рекомендуют нерожавшим женщинам, так как им во время введения прибора требуется расширение цервикального канала. Внутриматочные спирали не позволяют прикрепиться плодному яйцу к поверхности эндометрия даже в случае зачатия. Поэтому есть гарантия контрацептивного эффекта.

О ВМС отзывы некоторых женщин говорят, что им удалось забеременеть даже с установленным прибором. Такое зачатие признается патологическим и в большинстве случаев заканчивается выкидышем.

вмс отзывы

Посткоитальные средства

Как не забеременеть после акта? В таких ситуациях на помощь приходят современные посткоитальные способы предохранения. Выпускаются препараты в таблетках: «Мифегин», «Постинор», «Эскапел» и так далее. Следует их принять не позднее, чем через трое суток после сношения. Препараты противопоказаны при печеночной недостаточности, курении, тромбозе.

Действие лекарств основывается на прекращении выработки прогестерона и отделении эндометрия от оболочки матки. Использовать подобные медикаменты необходимо только в экстренных случаях. Они не подходят для постоянного предохранения от беременности. Побочным эффектом препаратов являются тошнота, боль в животе, сбои гормонального фона и так далее.

как не забеременеть после акта

К экстренным способам контрацепции можно отнести и установку внутриматочной спирали. О ней уже говорилось выше. В данном случае нужно уложиться в срок 5 суток. Если за это время вы успеете провести манипуляцию, то вероятность беременности будет приближена к нулю. Но стоит помнить о том, что перед подобной процедурой обязательно нужно сдать анализы. Некоторые исследования занимают более пяти суток.

Народные способы

Еще наши бабушки и прабабушки знали, как не забеременеть после акта. Для этого использовались различные народные средства и рецепты. Но современные гинекологи против подобной "самодеятельности". Уже давно доказана неэффективность таких способов. Но для общего ознакомления о них стоит рассказать.

  • Спринцевание. В качестве основы раствора для введения во влагалище используют марганцовку, лимонную кислоту и таблетки аспирина. Все эти компоненты разводят в воде. Предполагается, что жидкость кардинально изменяет микрофлору и кислотность во влагалище. Именно поэтому сперматозоиды не могут выжить.
  • Еще один «бабушкин» способ предохранения – ударная доза витамина С. Давно известно, что таким методом можно приблизить менструацию. Считается, что после незащищенного полового контакта витамин С способен предотвратить зачатие.
  • В давние времена перед половым актом женщины вставляли во влагалище дольку лимона. Кислая среда не позволяла дееспособным сперматозоидам проникнуть в полость матки.

способы предохранения от беременности для женщин

В заключение

Современная медицина предлагает парам множество контрацептивных средств. Они подбираются индивидуально с учетом всех ваших особенностей и пожеланий. Если у женщины имеется гормональное заболевание, то некоторые медикаменты могут способствовать его устранению. Обязательно посетите гинеколога и выберите способ, который подойдет именно вам. Используя контрацептивы, вы сможете защитить себя от абортов и их осложнений. Подходите к этому вопросу ответственно и берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.