Как связать пояс крючком: схемы и описание моделей

Многие мастерицы, умеющие вязать, задумываются о том, чтобы изготовить пояс крючком. Схемы и описание (для платья, туники или даже джинсов) будут предложены далее, а также приведены рекомендации касательно пряжи и техники вязания.

Какой материал подойдет

Для начала следует сказать, что вязаные пояса должны быть или очень жесткими, как традиционные ремни, или иметь вид кушака (узкая мягкая полоска полотна). Если мастерица попытается создать плотный пояс из тонкой или слишком мягкой нити, изделие будет нефункциональным и, скорее всего, пролежит весь свой век на дне ящика комода.

Материал следует подбирать под выбранную модель, тогда получится практичный и красивый пояс крючком. Схемы и описание модели плотного пояса приведены в следующих пунктах.

узор для пояса

Оптимальным вариантом для жестких изделий выступает хлопок или лен. Его толщина должна быть не менее 300 м на 100 грамм, а размер крючка № 2. При таком сочетании толстой нити и тонкого крючка полотно должно получиться довольно грубым. Если мастерица вяжет слишком слабо, ей лучше применить крючок еще мельче. В конце работы пояс крючком (схемы и описание, а также толщина нити не имеют значения на этом этапе) нужно пропарить утюгом и пропитать раствором крахмала или сахара.

Пояса-кушаки

Для мягких поясов можно использовать совершенно любую пряжу, кроме акрила (он будет скатываться и быстро потеряет вид). Хорошо смотрятся изделия их тонкого хлопка, микрофибры и вискозы. Их вяжут очень длинными, так как свободные края должны завязываться в узел и свисать минимум на 40 см.

вязание крючком пояса схемы и описание

Концы пояса часто украшают бахромой с бусинами, бисером или пайетками. В таком случае требуется больше материала, чтобы выполнить такое вязание крючком пояса (схемы и описание могут быть фрагментом обычного ровного полотна или кружевной каймой). Мягкие изделия не обязательно крахмалить, но желательно обдать паром из утюга. Ставить нагретый прибор на полотно не стоит, так как искусственные волокна сразу прилипают к подошве. При работе с хлопком это не опасно.

Как связать ажурный пояс крючком: схемы и описание

На фотографии ниже приведен пример жесткого ажурного пояса. Чтобы его размер был таким, как запланировала мастерица, следует выполнить пробный образец, пользуясь выбранными нитками и схемой.

пояс крючком схемы и описание

Готовый фрагмент необходимо пропарить утюгом, чтобы он принял реальный размер (потянулся или дал усадку). Затем требуется измерить один раппорт и рассчитать, сколько их потребуется на все изделие. Следует учесть, что при носке пояс неизбежно вытянется на несколько сантиметров.

Теперь можно начинать вязать пояс крючком. Схемы и описание дают полное представление о порядке работы:

  1. Выполнить цепочку из воздушных петель (ВП) нужного размера.
  2. 3 ВП, * 3 столбика с накидом (ССН), 2 ВП, 3 ССН, 1 ВП *. Часть описания между звездочками нужно повторять до конца ряда.
  3. * 3ВП, пышный столбик из 5ССН (ПС), 5 ВП, ПС, 3 ВП, столбик без накида (СБН)*.
  4. Дальше нужно связать 3ВП и перейти к обработке второй стороны начальной цепочки из ВП. Все действия выполняются так же, как и вдоль первой стороны.

Завершение работы

Когда полотно связано, его нужно отпарить и накрахмалить. Затем пришить выбранную застежку. Это может быть пряжка, пуговицы, магнит или что-нибудь другое.

Нередко к таким изделиям также крепят длинную бахрому, которую потом завязывают в узел.

Пряжки очень функциональны, так как их стержень может проникнуть в любое отверстие ажурного полотна.

Нужно сказать, что, каким бы прочным ни получился такой пояс, его все равно нельзя использовать как альтернативу обычному ремню. При желании продеть изделие в петли джинсов или других брюк следует позаботиться о подкладке.

Пояса на подкладке

На фотографии ниже изображены изделия, нашитые на тканевую основу. Такое решение наделяет готовые пояса многими важными качествами:

  1. Отсутствием эластичности (они не растягиваются).
  2. Прочностью.
  3. Долговечностью (дольше служат и не рвутся).

пояса на основе

В качестве основы здесь использован яркий хлопок, но можно нашить вязаную ажурную полосу на обычный кожаный ремень. Кстати, это решает проблему с пряжкой и отверстиями для ее штыря.

Если мастерица решает сшить основу самостоятельно, она может и не делать дырочки для застегивания пряжки. На фото видно, что существуют способы фиксации поясов в нужном положении путем пришивания пряжек, имеющих специальную конструкцию.

Чтобы основание изделия было достаточно плотным, внутрь следует вложить несколько слоев флизелина или какую-нибудь жесткую ткань (например, брезент или джинс).

ажурный пояс крючком схемы и описание

Можно утилизировать остатки тонких нитей, чтобы создать такой пояс крючком (схемы и описание здесь применены совершенно разные). Как альтернатива вязаному полотну подойдет широкая ажурная кайма из хлопка. В магазине тканей нужно купить отрезок необходимой длины и пристрочить к выбранной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.