Как заменить систему охлаждения ВАЗ-2114: схема

Из статьи вы подробно узнаете про систему охлаждения ВАЗ-2114, из каких элементов она состоит, и о возможных неисправностях. Двигатель внутреннего сгорания работает за счет того, что в нем происходит воспламенение топлива (бензина в данном случае). При этом выделяется большое количество тепла. На автомобилях, как правило, применяется жидкостная система охлаждения, в которой вода (или антифриз) при помощи насоса двигается по рубашке вокруг цилиндров, по термостату и радиаторам. Более детально нужно рассмотреть каждый компонент, чтобы понять всю суть протекающих процессов.

Радиаторы системы охлаждения

В автомобилях имеется два радиатора – основной, который располагается в передней части, и отопителя, предназначенного для обогрева в салоне. На ВАЗ-2114 система охлаждения двигателя, как и на других машинах, связана с отопителем. Общая схема радиаторов – два пластиковых бачка, между которыми находятся трубки из меди или латуни. Для улучшения теплоотдачи между этими трубками расположены тонкие металлические пластины. Очень часто причиной повышенной температуры двигателя является разрушение этих пластин либо отсутствие зазора между ними.

систему охлаждения ВАЗ 2114

Схема системы охлаждения ВАЗ-2114 такова, что радиатор обдувается встречным потоком воздуха в нормальном режиме. Если происходит повышение температуры сверх нормы, включается электрический вентилятор. О нем будет рассказано ниже. Во время эксплуатации автомобилей необходимо очищать соты от скапливающейся грязи. В них попадают насекомые, пыль, теплоотдача ухудшается, охлаждение двигателя становится не таким эффективным. Особенно это заметно при движении по пробкам.

Термостат

Схема системы охлаждения ВАЗ-2114 имеет два контура – малый и большой. В первом случае циркуляция жидкости осуществляется по рубашке двигателя, отопителю, излишки выбрасываются в расширительный бачок. Во втором случае подключается к этой цепочке еще и основной радиатор. С его помощью происходит более интенсивное охлаждение. И делает это термостат – небольшой прибор, в основе которого лежит пластина из чувствительного к нагреву металла.

ВАЗ 2114 система охлаждения двигателя

Чаще всего используют биметаллические пластинки, очень похожие на те, которые стоят в автоматических выключателях. Только одно отличие – размеры несколько больше, так как эта пластина воздействует на клапан. Последний открывает канал подачи жидкости к верхней части радиатора. Чем выше температура, тем больше открывается клапан. Это позволяет избежать перегрева двигателя. Если температура достигает критического значения, при котором антифриз даже закипает, происходит принудительный обдув воздухом.

Помпа (жидкостный насос)

На автомобиле ВАЗ-2114 система охлаждения двигателя герметичная, с принудительной циркуляцией. При помощи помпы происходит циркуляция воды (антифриза) по системе. Чем быстрее будет она происходить, тем скорее мотор прогреется зимой и охладится летом. Кроме того, без дополнительного «рывка» не сможет проходить нормально процесс охлаждения – жидкость будет кипеть возле двигателя и оставаться холодной в отопителе и радиаторе. Насос принудительно перекачивает жидкость по каналам и патрубкам.

схема системы охлаждения ВАЗ 2114

Наиболее частые поломки жидкостной помпы связаны с разрушением втулки или подшипника (зависит от производителя агрегата). Срок службы насоса не превышает 90 тыс. км пробега, что равносильно трем годам эксплуатации. Примерно столько же нормально функционирует и антифриз. Дальше присадки начинают улетучиваться. В систему охлаждения ВАЗ-2114 нужно раз в три года заливать свежий антифриз, устанавливать новую помпу и патрубки, если их состояние не внушает доверия.

Электрический вентилятор радиатора

Радиатор устанавливается в подкапотном пространстве, имеет три отверстия. Сверху два – для подачи горячего антифриза и соединения с расширительным бачком. Именно через последний происходит выплескивание излишков жидкости при нагреве. Улучшение охлаждения осуществляется с помощью вентилятора. Он установлен непосредственно на радиаторе. Управление происходит при помощи ЭБУ и датчика, который находится в корпусе термостата.

патрубки системы охлаждения ВАЗ 2114

Систему охлаждения ВАЗ-2114 характеризует то, что датчик используется один. Он выдает сигнал о действующей температуре. Электронный блок управления производит анализ и обработку, после чего посылает данные на индикатор. Кроме того, он же отвечает за включение вентилятора – при достижении определенного значения замыкается электронный ключ и подается питание на обмотку реле. Последнее замыкает цепь питания электровентилятора и начинается обдув.

Вентилятор отопителя салона

Он такой же, как и на моделях-предшественниках ВАЗ - от 2108 до 21099. Система охлаждения ВАЗ-2114 (инжектор) ничем почти не отличается от той, которая установлена на девятках с карбюраторными моторами. Установлен в подкапотном пространстве, посередине, рядом с блоком предохранителей. Для замены необходимо отключить провода от массы и резистора. Возле правой ноги водителя, в нише корпуса отопителя, находится небольшая плата с постоянным резистором. С его помощью получается изменять частоту вращения ротора вентилятора в широком диапазоне. В отличие от аналогичных элементов автомобилей классической серии, вентилятор отопителя на ВАЗ-2114 турбинного типа, поэтому поток воздуха намного интенсивнее.

система охлаждения ВАЗ 2114 инжектор

Пробка расширительного бачка

Довольно интересная конструкция, которая также характеризует систему охлаждения ВАЗ-2114. С ее помощью получается поддерживать определенное значение давления. В пробке находится два клапана:

  1. Впускной – засасывает воздух из атмосферы в случае, когда давление снижается до 0,03 Бар.
  2. Выпускной – открывается, когда в системе давление поднимается свыше 1,2 Бар.

Когда давление находится в промежутке 0,03-1,2 Бар, оба клапана закрыты. При выходе из строя крышки бачка будет наблюдаться повышение температуры двигателя, жидкость будет стремиться вырваться наружу, поэтому возможно несколько исходов. Во-первых, может разрушиться самое слабое место в системе. Во-вторых, обязательно начнут надуваться патрубки и бачок расширительный. Как следствие – появление трещин и течи.

замена системы охлаждения ВАЗ 2114

Заключение

Замена системы охлаждения ВАЗ-2114 – дело хлопотное, так как необходимо устанавливать абсолютно все новые компоненты. Но есть и такие узлы, которые могут эксплуатироваться бесконечно долго. Например, радиаторы, кран печки, установленный в перегородке. Эти узлы довольно редко выходят из строя, в отличие от термостата или помпы. Даже антифриз, и тот меньше служит. А вот патрубки системы охлаждения ВАЗ-2114 – это самые уязвимые компоненты. Особенно два, идущих к крану печки. Они находятся в непосредственной близости к выпускному коллектору и подвержены очень сильному нагреву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.