Наплавляемая гидроизоляция: технология, материалы

Как известно, подземные воды способны разрушительно влиять на основание здания. Влага после соприкосновения с материалом будет проникать в его структуру, а после замерзать и оттаивать при изменении температуры. При этом частицы воды будут разрушать фрагменты фундамента. За несколько лет такой эксплуатации основание постройки может прийти в негодность, после чего начнет разрушаться все здание. Для того чтобы исключить такие негативные последствия, можно использовать метод гидроизоляции, однако важно правильно подобрать материал и применить его по технологии.

Материалы для защиты основания

наплавляемая гидроизоляция

Наплавляемая гидроизоляция может стать отличным решением для защиты фундаментов зданий. Более того, данный способ является одним из самых эффективных, а достичь такого результат удалось благодаря появлению на строительном рынке рулонных материалов, которые армированы полиэстером и имеют высокую прочность на разрыв. Если проводить их сравнение с рубероидом или толем, то первые не подвергаются гниению, характеризуются более высокими водоотталкивающими характеристиками и длительным сроком эксплуатации. Самыми распространенными наплавляемыми материалами для гидроизоляции выступают: «Изопласт», «Мостопласт», «Экофлекс», «Техноэласт», они изготавливаются на территории России, но можно подобрать продукцию и других изготовителей. Например, «Акваизол» и «Сполиизол» выпускаются на Украине. Более дорогостоящими, но не менее качественными являются итальянские «Тестьюдо», а также «Хеластоплей». В качестве основы данных покрытий выступают синтетические продукты по типу полиэстера, стеклоткани и стеклохолста. Наплавляемая гидроизоляция устанавливается на фундамент в два слоя. Материал будет защищать поверхность от воды, а при обратной засыпке следует исключить механическое воздействие на поверхность гидроизоляции. Такой защитой может выступить геомембрана.

Рекомендации

устройство гидроизоляции

Для гидроизоляционных работ рекомендуется использовать материалы, которые устойчивы к коррозии. Вы можете применить резино-битумную мастику, которая является первичной защитой, или материалы для вторичной защиты. В последнем случае поверхность обклеивается рулонным материалом, а делать это рекомендуется на этапе отвердевания бетона, когда строительство стен еще не началось.

Наплавляемая гидроизоляция марки «Технониколь»

жидкая гидроизоляция

Наплавляемая гидроизоляция «Технониколь» представлена на рынке в широком ассортименте, данный материал вы сможете узнать по следующим маркировкам: «Соло», «Вент» и «Техноэласт». Более дешевой разновидностью является «Бикрост». Однако любой из этих материалов поможет выполнить гидроизоляцию фундамента максимально качественно. Продукция делится на классы Премиум, Бизнес, Стандарт и Эконом. Среди первых «Техноэласт» и «Вестопласт», которые являются битумно-полимерными материалами, изготавливаемыми из высококачественного сырья. С помощью подобной гидроизоляции можно защитить фундамент от грунтовых вод, а эксплуатация материала может вестись в сложных условиях.

Использование жидкой гидроизоляции для пола

рулонная гидроизоляция для фундамента

Жидкая гидроизоляция может быть представлена резиной, которая наносится ручным способом. Это позволяет исключить необходимость обращаться к специалистам. На полу и стенах с помощью жидкой резины можно создать гидробарьер, это касается санузлов, ванных комнат и смежных помещений. Тем самым удастся уберечь бетонные поверхность от разрушения. Если жидкая гидроизоляция будет наноситься на поверхность большой площади, то можно использовать метод распыления битумно-полимерного двухкомпонентного состава. При этом задействуется специальное оборудование. Если же предстоит обработать небольшие участки пола, то можно нанести однокомпонентный состав вручную. Битумно-полимерный состав изготавливается на водной основе и не имеет запаха, он экологически безвреден для животных и людей, а также не вызывает аллергических реакций. Бетонное основание необходимо подготовить, для этого заливается стяжка или поверхность просто выравнивается. Основание очищается от пыли и грязи, а после можно приступать к нанесению битумно-полимерного грунта, который повысит адгезионные способности жидкой резины. Устройство гидроизоляции на следующем этапе предусматривает выжидание двух часов после праймирования, только затем можно приступать к нанесению жидкой резины, которая распределяется с помощью кисти или шпателя. Слой должен находиться не только на поверхности пола, но и заходить на стены, высота от границы примыкания должна составить 20 см. Расход материала при нанесении смеси в ванной составит примерно 3 литра на квадратный метр. После завершения полимеризации резины, что произойдет примерно через 48 часов, можно обустраивать тонкую стяжку.

Технология использования рулонной наплавляемой гидроизоляции в области фундамента

наплавляемая гидроизоляция технониколь

Перед началом проведения работ фундамент должен быть очищен от мелких частиц, загрязнения и цементного молочка. Острые кромки и углы необходимо срезать, чтобы они не повредили материал. На основание наносится грунтовка. С помощью данного слоя удастся повысить адгезионные характеристики наплавляемой гидроизоляции. Более того, данная смесь содержит оставшуюся мелкую пыль и заполнит поры и микротрещины, упрочнив поверхность. Наплавляемая гидроизоляция должна наноситься на защищенную грунтовкой поверхность, что благоприятно скажется на скорости выполнения работ. По истечении 24 часов, поверхность все еще может оставаться липкой, время высыхания состава будет зависеть от внешних условий и разновидности праймера.

Наплавляемый материал должен быть разогрет в области тыльной стороны, с помощью паяльной лампы или газовой горелки. В ходе работ гидроизоляционный материал следует прижать к основанию, постепенно разматывая его.

Методика проведения работ

рулонные материалы для кровли

Если наплавляемая гидроизоляция укрепляется на вертикальные поверхности, то раскатывать рулон необходимо снизу вверх, при этом полотна должны располагаться горизонтально. Если вы хотите уложить их целиком, то можно использовать механическую подачу посредством системы блоков. Нижнее полотно должна быть перекрыто верхним на 100 мм или больше. А вот поверхность следует укрыть на высоту от 300 до 500 мм над землей. Наплавляемая гидроизоляция, технология установки которой предполагает необходимость крепления верхней части к цоколю механически, является максимально эффективной. Если были использованы горизонтальная и вертикальная гидроизоляция в комплексе, то полотна обязательно совмещаются. Места стыковки должны быть дополнительно оклеены рулонным материалом, ширина которого составляет 300 мм, подобное усиление необходимо при наклеивании материала на сложные участки по типу внутренних и внешних углов, а также мест ввода инженерных коммуникаций.

Установка гидроизоляции на поверхности крыши

наплавляемая гидроизоляция технология

Рулонные материалы для кровли сегодня тоже используются достаточно часто. Применяется такая технология во всех регионах России, особенно оправдано использование в районах с суровым климатом. При осуществлении восстановительного ремонта старого покрытия необходимо произвести нанесение наплавляемой кровли в один слой. Если же устройство гидроизоляции ведется впервые, то не обойтись без двух рядов. На плоскость укладывается материал, подогретый предварительно пропановой горелкой. Существует и другой вариант монтажа, который заключается в приклеивании первого слоя с помощью мастики или механическим способом.

Заключение

Примечательно, что рулонная гидроизоляция для фундамента может обустраиваться как на новом, так и на старом здании. Однако впоследствии осуществить данные работы будет немного сложнее, ведь придется вырыть траншею, а после очистить поверхность основания от загрязнений и грунта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где купить такую машинку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.