Как правильно делать антицеллюлитный массаж дома - пошаговая инструкция и рекомендации

Целлюлит - настоящий бич женщин XXI века. Дряблость и глубокие борозды на коже ног, ягодиц и живота лишают женщину уверенности в собственной привлекательности. Это мешает свободно посещать пляж и чувствовать себя уверенной в постели с любимым. С целлюлитом можно и нужно бороться! И делать это можно самостоятельно, без лишних финансовых затрат. Как правильно делать антицеллюлитный массаж дома?

Основы борьбы с целлюлитом

целлюлит на бедрах

Образуется он, прежде всего, из-за неправильного питания и отсутствия физической нагрузки. Диетологи советуют отказаться от хлеба и хлебобулочных изделий (особенно вреден белый хлеб), сладостей, фаст-фуда. Питание должно быть дробным - 4-6 раз в день, небольшими порциями.

Важно питаться преимущественно овощами, фруктами и кашами. Кожа уже через неделю после перехода на этот рацион преображается на глазах, ведь получает все необходимые ей вещества. Она становится более подтянутой, упругой, уменьшается объем жировых отложений. В борьбе с целлюлитом также невероятно важно питание. Если вы будете придерживаться основ правильного рациона, целлюлит гарантированно уменьшится.

Пейте много чистой воды. Она заставит клетки, "раздувшиеся" от жировой ткани, начать активно от нее избавляться. Для хорошего пищеварения рекомендуется выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи. А вот после еды нельзя пить любые жидкости (в том числе сок и чай) в течение часа, так как это препятствует нормальному расщеплению пищи.

Разделяйте белки и углеводы. Если вы едите салат, не добавляйте в него мясные изделия. А если отдали предпочтение мясу, не ешьте его с хлебом или гарниром.

Спорт и целлюлит

Не забывайте заниматься спортом. В 2016 году ученый из Нью-Мексико Лен Кравиц опубликовал статью, в которой поделился полученными результатами исследования. Он уверен, что именно спорт помогает избавиться от целлюлита. Замечено, что у тренированных женщин мышечный каркас не позволяет жировым отложениям проступать в дерму. Наиболее эффективные, говорит Кравиц, силовые упражнения - приседание, выпады, сгибание ног на тренажере.

Однако если питание будет неправильным, часы в зале не избавят вас от целлюлита.

Признаки целлюлита

1. На первой стадии целлюлит невероятно сложно заметить. Из-за лимфатического застоя кожа на бедрах и ягодицах кажется припухлой, но по-прежнему остается гладкой.

2. На второй стадии из-за плохого венозного оттока нарушается работа клеток, и формируется слой плотной жировой прослойки. Жировая ткань развивается в виде сеточки, напоминающей соты.

3. На третьей стадии зона все еще остается гладкой, но если собрать ее в складку, можно увидеть "апельсиновую корку" в виде глубоких вмятин на коже.

4. На четвертой стадии проблемная область видна невооруженным глазом, кожа дряблая. Температура здесь заметно ниже, чем на других участках тела. Проверить глубину целлюлита можно при помощи щипка - если боль от него ощущается, целлюлит запущен и требует длительного лечения.

Помогает ли избавиться от целлюлита массаж?

Определенно, да. Воздействие на проблемные зоны усиливает кровообращение в них. Это стимулирует работу клеток, которые "растолстели" от жировых отложений. Они начинают избавляться от них. Одновременно с усилением кровообращения кожа получает больше полезных веществ, доступ к которым из-за плохого метаболизма в тканях был перекрыт.

Как подготовить кожу к массажу?

скраб кофейный

Для того, чтобы усилить эффект массажа, рекомендуется очистить кожу от ороговевших клеток. В этом поможет натуральный скраб.

Скраб приготовить просто в домашних условиях, но можно воспользоваться и покупным. Он более удобен в применении, но менее полезен для кожи.

Для его приготовления понадобится порошок с абразивными частицами - сода, соль, но наиболее эффективным является кофе. Смешайте его с любым базовым маслом. Можете добавить несколько капель эфирного. Наиболее действенные в борьбе с целлюлитом - цитрусовые и масло корицы.

Пользоваться скрабом рекомендуется во время принятия душа, когда кожа разогрета горячей водой. Нанесите немного средства на ладонь и распределите по бедрам и ягодицам осторожными массажными движениями. Таким образом вы очистите кожу не только на проблемных местах, но и на руках. Если боитесь испортить маникюр, воспользуйтесь перчатками.

Делать такой скраб рекомендуется раз в неделю. После него сразу приступите к ручному или баночному массажу. Но одним из наиболее простых и не затратных по времени является массаж мочалкой.

Массаж в душе

Утром и вечером, идя в душ, запаситесь мочалкой из жесткого материала. Сделайте контрастный душ (можно только на проблемные участки тела) и тщательно помассируйте их мочалкой. Кожа после чередования горячей и холодной воды особенно восприимчива к подобным манипуляциям.

После того, как выйдете из душа, нанесите на проблемные зоны антицеллюлитный крем.

Баночный массаж

силиконовые банки

Еще одним действенным методом в борьбе с целлюлитом является массаж вакуумными банками. Делается он не так часто, как вышеописанный при помощи мочалки. Повторять его нужно 3-4 раза в неделю. Помните, что при наличии варикозного расширения вен манипуляции вакуумной банкой категорически противопоказаны.

Для проведения антицеллюлитного массажа банками дома понадобится натуральное масло (можно купить и массажное в аптеке, но оно с отдушками, поэтому быстро забьет поры) и вакуумная банка. На рынке подобных банок очень много.

Маленькие силиконовые банки "Чудо-Банка" подойдут девушкам с чувствительной кожей и небольшим весом. Китайские силиконовые банки идеальны для женщин с лишним весом, но несколько неудобны в использовании. Они продаются в наборе и имеют разный диаметр.

Третий вид банок, изготовленных из медицинского пластика, можно найти в продаже по одной, но они нуждаются в насосе. Обычно их можно найти в магазинах с эзотерическими товарами и инвентарем для китайской медицины.

Также в продаже можно найти полимерно-стеклянные банки "Альпина Пласт". Они очень просты в применении.

Не менее удобными являются и вакуумные массажеры. Это ручные электрические приборы с одной-двумя насадками, которыми комфортно пользоваться дома. Некоторые экземпляры оснащены узкими насадками, позволяющими делать массаж лица в домашних условиях.

массажер вакуумный

Как делать вакуумный массаж?

Нанесите на кожу масло и распределите массажными движениями по поверхности, которую собираетесь избавлять от целлюлита. Важно, чтобы банка легко скользила по телу.

Разогрейте кожу руками, двигаясь от колен к паху, по току лимфы. Затем приступите непосредственно к вакуумному массажу. В идеале двигать банку нужно по массажным линиям, которые указаны на рисунке.

линии массажа

Начинайте массаж с всасывания небольшого участка кожи, постепенно увеличивая его. Это позволит разогреть кожу и безболезненно проработать проблемные участки более глубоко. Время обработки одной зоны (к примеру, задней части бедер и ягодиц) составляет 10-15 мин. Области внутренней стороны бедер, за исключения участка возле колен, и паха обрабатывать банками нельзя.

Могут появиться синяки, но их не стоит бояться. Они говорят лишь о том, что первое воздействие было слишком агрессивным и через 3-4 дня процедуру следует сделать более щадящей. Второй сеанс массажа, замечают клиентки массажистов, более болезненный, чем первый. Однако после второй процедуры интенсивность боли постепенно снижается и через 6-7 сеансов зачастую не появляется вообще.

вакуумный массаж

После массажа рекомендуется нанести антицеллюлитный крем и обернуть область бедер, ягодиц и живота пленкой. Выбирайте крем в зависимости от эффекта, который вам нужен. Если необходимо снизить проявление целлюлита, купите крем с разогревающим эффектом. Однако такие средства противопоказаны при заболеваниях репродуктивной системы.

Чтобы придать коже тонус, подойдет крем с охлаждающим действием. Выбрать качественный бренд вам помогут отзывы. Многие массажисты используют кремы белорусской компании Bielita Vitex. Женщины, которые делают антицеллюлитный массаж дома, в отзывах называют его одним из лучших кремов для ухода за телом.

Ручной массаж в борьбе с целлюлитом

Можно ли ограничиться ручным массажем в домашних условиях? Делать ручной массаж себе не очень удобно, так как до многих зон руки просто не дотянутся. Поэтому ручной массаж обычно комбинируют с механическим - при помощи банки, мочалки или даже катушки для пищевой пленки.

Последний вариант является удобным для девушек, которые хотят сэкономить на покупке вакуумных банок. Разогрев кожу руками, с силой постукивайте по проблемным зонам катушкой для пищевой пленки до появления стойкого покраснения. И, конечно, завершите процедуру антицеллюлитным обертыванием.

Как делать антицеллюлитный массаж дома руками?

Следуйте следующим рекомендациям.

1. Распределите масло по всей поверхности обрабатываемой зоны.

2. Начните с мягких, плавных движений. Аккуратно массируйте кожу поглаживающими, обхватывающими движениями сверху вниз.

3. Растирание подготовит кожу к дальнейшим манипуляциям. Интенсивно растирайте кожу пилящими движениями.

4. Затем перейдите к разминанию. В данном случае подойдет техника "тесто" (словно вы месите тесто), перекатывание с фиксацией валика кожи другой рукой, сдвигание и растяжение.

ручной массаж

5. Поколачивание заключается в нанесении ударов разной интенсивности по проблемным зонам. Осуществляется при помощи тыльной стороной ладони.

6. После каждого приема проводится поглаживание.

В Интернете можно найти множество видео, как правильно делать антицеллюлитный массаж дома. Вскоре вы выработаете собственную технику. Однако при этом важно действовать плавно, а не стараться выдавить весь целлюлит за один сеанс.

В заключение

Руками сделать антицеллюлитный массаж дома самостоятельно весьма трудно, поэтому часто женщины предпочитают обращаться к специалистам. Наиболее востребован вакуумный массаж, который сегодня широко распространен в салонах. Ручной антицеллюлитный массаж с выездом на дом или с посещением салона необходим тем женщинам, которым противопоказан баночный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.