Еремин Михаил Васильевич - вратарь ЦСКА. Биография чемпиона СССР

К сожалению, на сегодняшний день российские футболисты не являются достаточно сильными и высококлассными, они не востребованы в ведущих чемпионатах Европы, поэтому каждый молодой талант попадает под пристальное внимание всех любителей этого вида спорта. То же самое было и с молодым голкипером Михаилом Ереминым, который многим показался настоящим преемником великого Льва Яшина. Но какова же была судьба этого игрока? К сожалению, она была крайне печальной.

Еремин Михаил погиб в автокатастрофе в совсем раннем возрасте, поэтому не успел добиться больших высот в футболе, хотя перед ним открывалось невероятное будущее. Если вы не слышали об этом молодом игроке конца восьмидесятых и начала девяностых, то вам стоит прочитать данную статью. Здесь собрана информация об этом талантливом голкипере, который только начинал раскрывать свой талант, когда его настиг злой рок. Еремин Михаил навсегда остался жить в сердцах преданных фанатов московского ЦСКА и российского футбола.

Юношеская карьера

еремин михаил

Еремин Михаил Васильевич родился 17 июня 1968 года в городе Зеленоград. С самого раннего возраста мальчик начал заниматься футболом и воспитывался в местной ДЮСШ, однако довольно быстро его заприметили скауты из столицы. В результате Михаилу предложили перебраться из Зеленограда в Москву, где к нему уже присматривался ведущий клуб СССР ЦСКА. Естественно, Еремин был счастлив, его вполне устраивало такое развитие событий. Когда он оказался в московской СДЮШОР, находящейся под покровительством ЦСКА, старался продемонстрировать все, на что способен, чтобы его увидели и распознали в нем талант и перспективного голкипера, который сможет творить чудеса в будущем. Еремин Михаил обладал отличными показателями, однако далеко не сразу его мечты воплотились в реальность. Ему предстоял крайне нелегкий путь к вершине.

Начало карьеры в ЦСКА: 1986 год

еремин михаил васильевич

Еремин Михаил Васильевич – это легенда советского спорта, но стал он ей далеко не сразу. Когда ему в 1986 году исполнилось восемнадцать лет, пришло время подписать профессиональный контракт. Все футболисты, которые являются несовершеннолетними, находятся в системе клуба на основании молодежного контракта. Он подтверждает, что игрок учится в системе клуба, но еще не является его профессиональной частью. Когда же ему исполняется 18 лет, клуб решает, талантлив ли спортсмен, трудолюбив, хорошо ли себя показал. И если руководство решает, что игрок заслуживает повышения, то ему предлагают профессиональный контракт с серьезной зарплатой и возможностью показать себя в основной команде.

Зеленоградский паренек старался изо всех сил, поэтому подписал контракт, о котором мечтал, однако место в основе ему пока еще не светило. Все видели, что спортсмен талантлив, но никто не собирался поставить на одну из важнейших позиций совсем молодого и неизвестного никому игрока. Поэтому свои выступления за ЦСКА Еремин Михаил Васильевич начал в дубле, где в первом же сезоне он провел десять матчей на высочайшем уровне. Казалось бы, пришло время перемен, но нет. Руководство клуба не посчитало, что юный игрок готов стать основным голкипером команды.

Второй сезон в дубле: 1987 год

михаил еремин вратарь цска

Все знают, что Михаил Еремин – вратарь ЦСКА, который стал легендой. Но в 1987 году про этого 19-летнего паренька, который не сыграл еще ни одного матча за основную команду, нельзя было такого сказать. В течение своего второго сезона Миша стал уже основным вратарем второй команды ЦСКА и стал играть гораздо чаще, однако к основной команде его все равно еще не подпускали.

Естественно, на пользу голкиперу это не шло, поэтому было принято решение отправить его в другой крупный советский клуб московский «Спартак». Там он должен был провести полтора сезона, после чего ему предстояло вернуться в ЦСКА. Итак, получается, что Михаил Еремин, вратарь ЦСКА, стал голкипером «Спартака». Но что его ждало в новом клубе?

Переход в «Спартак»: 1988 год

михаил еремин автокатастрофа

Еремин Михаил, спортивная жизнь которого была связана с ЦСКА, оказался в совершенно новой среде. К счастью, ему не пришлось переезжать в другой город, так как «Спартак» также является московским клубом. Естественно, никто не ожидал, что на новом месте 20-летнему парню доверят место в воротах основной команды. Еремин опять стал голкипером в дубле, но его результаты стали значительно лучше.

За десять матчей в «Спартаке» он пропустил в три раза меньше мячей, чем за восемь игр в ЦСКА. Руководство московского клуба видело, что вратарь является довольно сильным и перспективным, поэтому в октябре 1988 года Еремин сыграл свой первый официальный матч. Это была игра Кубка Федерации футбола СССР против «Торпедо» Нефтчи. Миша вышел на замену во втором тайме и не пропустил ни одного гола. Матч закончился поражением московского «Спартака», но при этом стал воодушевлением для молодого таланта.

Так началось становление одного из самых примечательных советских молодых голкиперов, имя которого было Еремин Михаил. Футбольная карьера этого гения вратарского дела только начиналась, и многие уже пророчили ему большое будущее.

Конец пребывания в «Спартаке»: 1989 год

михаил еремин достижения

Еремин Михаил, фотографии которого начали появляться во многих спортивных изданиях Советского Союза, в оставшихся двух матчах Кубка Федерации футбола СССР отыграл уже все 90 минут, заменив литовского голкипера Гинтараса Стауче. Первый матч был с московским «Торпедо», и он оказался не самым приятным для Михаила. Уже на 22 минуте был назначен пенальти в ворота «Спартака», который спортсмен отразить не смог, а на 57 минуте был забит и второй гол. В итоге «Спартак» проиграл 1:2, но вот вторая игра оказалась для Еремина намного более успешной.

В противостоянии с московским «Динамо» молодой голкипер показал себя с лучшей стороны и не пропустил ни одного гола, в то время как его партнерам по команде удалось забить. «Спартак» одержал долгожданную победу. Эта игра стала последней для Еремина в «Спартаке», ведь его ждало триумфальное возвращение в родной клуб ЦСКА.

Возвращение в ЦСКА: 1989 год

михаил еремин цска

Когда весной 1989 года молодой голкипер вернулся в расположение своей родной команды, его там встретили очень тепло. И прогресс в спортивном плане был очевиден. Михаил Еремин, биография которого в ЦСКА развивалась до этого не самым лучшим образом, сразу же получил место в основе. И этим шансом талантливый игрок воспользовался более, чем удачно. Он сыграл в 18 матчах, при этом отстояв первые пять поединков на ноль.

Пропустил он впервые только в матче с «Кайратом» из Алма-Аты, в котором ЦСКА проиграл 1:2. Но даже успешные выступления нового голкипера не помогли клубу в 1989 году взобраться на пьедестал почета Чемпионата СССР. Тоже самое касается и Кубка СССР, в котором клуб очень долго и уверенно шел к успеху, обыграв на своем пути «Кяпаз», «Сокол» и «Днепр». Но матч с волгоградским «Ротором» стал решающим.

В серьезнейшем противостоянии москвичи все же уступили 2:3, вылетев уже в 1/8 финала. Хоть Корнеев и забил первый гол, затем последовали три ответных мяча, и второй гол Брошина на 84 минуте уже не смог спасти ситуацию. В любом случае, с лучшей стороны показал себя Михаил Еремин: в 22 матчах чемпионата он пропустил всего лишь десять голов. Но в Кубке дела у него шли не лучшим образом, и в четырех играх он вынимал мяч из сетки целых семь раз (причем почти половину из них спортсмен пропустил в последнем матче с «Ротором»). Следующий сезон стал практически звездным как для Еремина, так и для всей команды.

Борьба за чемпионство: 1990 год

еремин михаил спортивная жизнь

Естественно, при такой игре место основного вратаря сразу же получил Михаил Еремин. ЦСКА отыскал своего гения, и теперь клуб надеялся, что ему еще долго не придется задумываться о том, кто же займет место в воротах. В новом сезоне в 15 матчах Еремин пропустил 13 мячей, что оказалось очень хорошим результатом. Если бы ЦСКА повезло немного больше, то клуб мог бы выиграть чемпионат. Это бы стало первое чемпионство для Михаила, но ЦСКА закончил чемпионскую гонку только на втором месте.

Стоит отметить один интересный матч в рамках чемпионата: встречу ЦСКА с «Ротором». Интересна она тем, что армейцы смогли взять реванш за прошлогоднее поражение в Кубке. ЦСКА выиграл со счетом 1:0 во многом благодаря тому, что Еремин отразил свой первый пенальти в карьере.

Что касается Кубка СССР, то здесь Еремин сильно помог своим партнерам по команде добраться до полуфинала, где, к сожалению, клуб проиграл киевскому «Динамо» со счетом 2:4. Таким образом, 1990 год прошел для ЦСКА под лозунгом «везде вторые». Но на этом не закончилось, ведь в следующем году армейцы смогли добиться невероятного результата.

Молодежный Чемпионат Европы: 1990 год

Прежде чем рассматривать успехи ЦСКА 1991 года, необходимо обратить внимание на то, что 21-летний голкипер на тот момент защищал еще и цвета молодежной национальной сборной СССР по футболу и вместе с другими молодыми талантами смог принести команде победу на молодежном Чемпионате Европы 1990 года. Это было выдающееся достижение, так как основная национальная сборная не выигрывала серьезных трофеев с 1960 года. Поэтому даже победа на молодежном турнире давала надежду на то, что это поколение юных талантов вырастет и станет костяком новой более сильной сборной. Однако это достижение все же меркнет перед тем, чего Еремину удалось добиться в 1991 году, потому что это был феноменальный результат.

Тотальный успех: 1991 год

В 1991 году молодой голкипер все так же оставался основным в составе ЦСКА, поэтому можно смело сказать, что спортсмен очень многое привнес в клуб, который наконец смог добиться чемпионства в непростой борьбе. С Ереминым в основе армейцы умудрились практически ни одного раза не проиграть. Исключением стал матч с бывшим клубом вратаря московским «Спартаком», где Михаил пропустил два безответных гола. Но в остальном как сам голкипер, так и вся команда работали на отлично.

19 июня 1991 года стало известно, что Михаил Еремин – чемпион СССР. Именно тогда результативная ничья с киевским «Динамо» поставила точку в чемпионате, который остался за армейцами. Но это еще не все, о чем стоит рассказать, если рассматривать этот год Михаила в ЦСКА. Дело в том, что победа в чемпионате не стала единственной – армейский клуб умудрился завоевать еще один важный трофей, Кубок СССР.

В ¼ финала клуб встретился с очень сильным противником – минским «Динамо». Но результат оказался удивительным – армейцы, находящиеся на подъеме, разгромили минчан со счетом 4:1, причем Еремин в этом матче не пропустил ни одного мяча. На его месте находился запасной вратарь Гутеев, когда случился гол престижа в ворота ЦСКА. В полуфинале соперник оказался еще более грозным – это был московский клуб «Локомотив», который по тем временам считался одним из сильнейших во всем СССР.

И опять ЦСКА показал, что 1991 год просто обязан стать армейским. Три безответных гола были забиты в ворота «Локомотива», и клуб Еремина прошел в финал, где его уже ждало московское «Торпедо». Финальный матч, состоявшийся 23 июня 1991 года, оказался для армейцев далеко не таким простым и однозначным, как предыдущие два. Первый тайм был безголевым, но на 43 минуте Тишков забил армейцам гол в раздевалку. И если бы тайм так и закончился, то исход матча мог бы быть иным. Но на 45 минуте Корнеев сравнял счет, и второй тайм начался с чистого листа. Корнеев повторил свой успех на 67 минуте, но на 75-ой тот же Тишков сравнял счет, восстановив статус-кво. И только на 80 минуте за десять минут до конца Сергеев вывел свою команду вперед, обеспечив ЦСКА победу в Кубке.

Этот день должен был стать невероятно счастливым, потому что армейцы оформили чемпионский дубль, выиграв сразу два трофея. Но счастливые события были омрачены происшествием, случившимся позже вечером.

Выступления за сборную

Прежде чем рассказывать о том, чем же был омрачен день 23 июня 1991 года, необходимо взглянуть на выступления Еремина за национальную сборную. Вы уже успели узнать, что он выиграл молодежный чемпионат Европы, но смог ли он чего-то добиться в основной сборной СССР. К сожалению, спортсмен был слишком молод, поэтому не мог конкурировать с более внушительными вратарями. За свою короткую карьеру Михаил провел только две товарищеские встречи в футболке национальной сборной.

Первая была в конце августа 1990 года – тогда сборная СССР встретилась со сборной Румынии. Еремин, которому тогда только исполнилось 22 года, оказался в основном составе. Но уже на 13 минуте в ворота Михаила был назначен пенальти, который уверенно реализовал Лэкэтуш. Сборная СССР долго пыталась отыграться, но так и не смогла – это привело только к тому, что на 64 минуте Еремин пропустил еще один гол, уже от Лупеску. Только на 71 минуте Михайличенко смог поразить ворота румынского голкипера Стеля. Матч закончился поражением сборной СССР со счетом 1:2.

Вторая игра, в которой довелось принять участие Еремину, состоялась в октябре того же 1990 года. Тогда противником сборной стали израильтяне. Михаил начал матч на скамейке запасных, откуда наблюдал, как уже на третьей минуте Юран забил первый гол в ворота сборной Израиля, а на 19-ой успех подкрепил Литовченко. На 70 минуте Еремин вышел на замену, позволив отдохнуть стоявшему в этом матче на воротах Черчесову, и свои двадцать минут он держал ворота на замке. На 80 минуте был забит третий гол, автором которого снова стал Юран, и второй (последний) матч Еремина за сборную оказался успешным. К сожалению, в третий раз надеть футболку сборной СССР молодому футболисту было не суждено.

Трагическая гибель

Семнадцатого июня 1991 года Михаил Еремин, достижения которого на тот момент все еще были довольно скудными, отпраздновал свой двадцать третий день рождения. Через два дня ему предстояла игра с киевским «Динамо», после которой стало известно, что ЦСКА – новый чемпион СССР. На этот раз клубу удалось завоевать золотые, а не серебряные медали, как это было в предыдущем году. А еще через четыре дня в финале Кубка СССР было обыграно московское «Торпедо». Это был настоящий триумф как для всего клуба, так и для молодого голкипера в частности. И празднования были бы очень длительными, если бы их практически сразу же не прервал траур.

24 июня Михаил вместе со своим другом на автомобиле возвращался домой после невероятной победы ЦСКА в Кубке СССР. Все было прекрасно, Еремин находился на пассажирском сидении, в то время как его друг был за рулем. Ничто не предвещало беды, но вдруг у машины лопнуло колесо. Водитель потерял управление, автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло ужасное столкновение с автобусом, в котором и закончил свою перспективную карьеру Михаил Еремин.

Автокатастрофа, к сожалению, лишила его не только великого будущего в большом футболе, но и жизни. Михаил был доставлен в больницу, где пробыл в коме еще около недели, после чего скончался от полученных травм 30 июня 1991 года. Врачи сообщили, что шансов на выживание у него, к сожалению, не было – травмы оказались слишком серьезными.