Аляскинский маламут: описание породы

Аляскинский маламут – это очень красивая собака, энергичная и подвижная. Для такого пса нужен очень активный хозяин, который будет готов проводить достаточное количество времени со своим другом, занимаясь с ним и упражняясь.

Маламут аляскинский: описание

Маламут – это прекрасная арктическая собака. Изначально она предназначалась для упряжки. Однако в настоящее время псы этой породы стали любимыми домашними питомцами большого числа собаководов. Аляскинский маламут даже получил прозвище «снежного» или «северного поезда». А ведь эта собака может приспосабливаться к самым тяжелым условиям севера, где царит вечная зима, снег и морозы. Маламуты могут тащить сани с людьми или телегу с поклажей несколько километров. Эта порода считается очень древней среди ездовых собак. А название данного вида произошло от наименования одного из племен на Аляске.

Аляскинский маламут – это невероятно дружелюбная, выносливая, сильная и общительная собака, которая нуждается во внимании со стороны человека. Порода выделяется поразительным интеллектом и сильнейшим упрямством, которое обуславливает ее желание всегда верховодить.

Маламут считается рабочей собакой. Физические нагрузки и труд – это норма для пса данной породы, без них животное может превратиться в глупое, безвольное и ленивое существо. Если вы решились приобрести себе такого пса, то в его лице вы обретете преданность, любовь, добродушие. Для тех, кто ищет настоящего верного друга, аляскинский маламут станет хорошим вариантам, но не ждите от пса послушания и покорности.

Отличия между хаски и маламутом

Сибирский хаски и аляскинский маламут имеют некоторое внешнее сходство, отчего их иногда путают. Однако на внешности эти сходства и заканчиваются. Надо сказать, что аляскинский маламут отличается от чудного хаски своим уж слишком упрямым характером и большой выносливостью. Хаски тоже способны находиться в упряжке, но они не смогут долго тащить груз.

аляскинский маламут

Маламут имеет немного большие размеры, и при этом он более медлительный пес, но зато такому животному по плечу самая тяжелая работа. Эта порода является наиболее крупной из всех ездовых видов, что объясняется сильной мускулатурой и мощным костяком. Бесспорно, обе породы хороши. Аляскинский маламут и хаски, разница между которыми очевидна, хорошо переносят холод благодаря своей шерсти.

Интересен тот факт, что вынослив маламут в холодных условиях, а вот в тепле он чувствует себя крайне некомфортно. Поэтому они требуют в такое время более тщательного ухода. Такая особенность объясняется очень просто. Причиной всему – густая шерсть и подшерсток животного. Однако, попадая в свою привычную среду, маламут может без устали потихоньку бежать сутки напролет. При этом животное не проявит признаков усталости.

История породы

Аляскинский маламут (фото приведены нами в статье) имеет свою интересную историю. Как мы упоминали ранее, свое название порода получила благодаря малемутам, которые населяли побережье Аляски. Народ был очень трудолюбив. Предки современных маламутов были очень сильными, мощными и ухоженными животными с хорошей густой шерстью. Они были бесконечно преданы своим хозяевам, работали в упряжках и помогали таскать грузы (лодки).

В самом начале прошлого столетия Аляску поразила «золотая лихорадка». Это событие достаточно благоприятно повлияло на дальнейшее развитие породы. Стал расти спрос на животных этой породы.

Неимоверное число золотоискателей переполняло земли Аляски в поисках золота. Многие погибали, не успев добраться до самого места. Достичь цели удавалось только тем, кто пользовался упряжками с аляскинскими маламутами. Этот исторический факт даже нашел отражение в приключенческих романах знаменитого Джека Лондона.

Количество маламутов росло, но при этом появились и негативные стороны этого спроса. Золотоискатели пытались хаотично скрещивать самые разные породы с маламутами, дабы получить животное с еще большей выносливостью и скоростью. Такие сумасшедшие эксперименты привели к тому, что число чистокровных псов сократилось до нескольких пометов.

аляскинский маламут фото

Потом «золотая лихорадка» сменилась на спортивную. Американцы полюбили санные гонки и стали тратить деньги и время на восстановление чистоты породы. Ведь только настоящие и чистокровные животные способны победить в гонках. Хороших результатов добились к 1926 году. К этому времени удалось значительно увеличить число чистопородных животных. Именно с тех самых пор началось разведение чистокровных псов.

А в 1935 году порода аляскинский маламут была признана по всему миру, был создан собственный клуб и изданы стандарты. Однако Вторая мировая война привела к тому, что всего осталось тридцать чистокровных собак. Причиной тому стали сами люди, оставлявшие псов умирать от голода. Очередные мероприятия по восстановлению породы начались уже после войны. И только к шестидесятым годам прошлого века удалось достичь увеличения популяции. Уже в 1970-х годах маламутов стало очень много по всей Европе. И вот сейчас порода занимает восемнадцатое место среди наиболее популярных в мире. В 2010 году маламут даже стал почетным символом Америки.

Характеристика породы

Аляскинский маламут, характеристика которого приведена нами в статье, обрел такую популярность благодаря своей дружелюбности и доброжелательности. Такая собака очень любит быть в центре внимания. Именно по этой причине животное очень подходит для больших семей с детьми. Оно всегда сыграет роль няни и поиграет с малышами.

Хотя аляскинский маламут (фото приведены в статье) и очень привязывается к своим хозяевам, он непременно потребует взаимности от человека. Данная порода является стайной, а потому нуждается в семье. И не важно, какая это семья: человеческая или собачья. Для маламута ни в коем случае не подойдет содержание в вольере. Если собака лишена общения, она быстро замыкается, и вы навсегда потеряете ее доверие, уважение и любовь.

аляскинский маламут вязка

Маламуты имеют свою особенность. Животные этой породы не зацикливаются на одном хозяине. Если вы его обидите хотя бы один раз, то пес, утратив к вам доверие, быстро переключится на другого человека. Даже сложно сказать, это предательство со стороны животного или нет. Просто маламутам быстро надоедают однообразные действия. Например, если собаке ежедневно давать задание принести тапки, то она негативно воспримет подобные просьбы и посчитает это неуважением.

Именно из-за таких нюансов новичкам не рекомендуют приобретать такую собаку, как аляскинский маламут. Характеристика породы такова, что при отсутствии должного опыта общения и воспитания собак новички будут делать такие ошибки, которые неприемлемы именно для этих животных.

Упрямство значительно затрудняет дрессировку и обучение, хотя природная любознательность и интеллект позволяют запоминать маламутам любые команды с первого раза. Собака даже сможет пару раз выполнить ваши желания, но не более того. Очень быстро ей это надоест.

Хорош ли маламут в качестве охранника?

Если вас привлекают внушительные размеры породы и вы решили приобрести себе такого питомца для охраны, то вы глубоко неправы. Дело в том, что внешняя сила и мощь очень обманчивы. Собака никогда не использует их против человека. Она не способна проявлять агрессию. Объясняется это природной добротой и дружелюбием. Маламут никогда не накинется на того, кто опасен для вас. А ко всем вашим гостям собака будет относиться крайне добродушно. Единственное, чем животное может напугать, так это своими габаритами.

щенки аляскинского маламута

Конечно, бывают и исключения, когда щенки аляскинского маламута, перенеся психологическую травму, становятся агрессивными. Опытные заводчики не советуют брать такое животное. Вряд ли удастся самостоятельно справиться с такой проблемой. Здесь понадобится работа специалистов.

Стандарт породы

Аляскинский маламут – подвижная, мощная собака. У нее крепкое сложение, глубокая грудь и компактное тело, шерсть очень густая, с плотным и мягким подшерстком. Высота кобелей варьирует от 60 и до 63 сантиметров, а сук – от 57 и до 59 сантиметров. Вес животного составляет 35-38 кг.

Голова собаки должна быть мощной и широкой, что отражает уровень интеллекта. Морда у животного объемная, уши треугольные и стоячие. Глаза у пса должны быть миндалевидными, но небольших размеров. Шея у собаки слегка изогнутая, что делает ее более грациозной. Спина прямая и мускулистая. А вот хвост должен завиваться.

Шерсть – главная отличительная черта. Поскольку речь идет о северной породе, то природой был задуман густой подшерсток. А для большей водонепроницаемости шерсть всегда немного жирная. Окрас животного может быть от светлого серого оттенка и до черно-белого, иногда даже голубого.

Содержание и уход

Маламут нуждается в тщательном уходе. Собаки этой породы очень любят воду, поэтому для них купание – любимое развлечение. Поскольку маламут имеет шикарную густую шерсть, то водные процедуры для него в жаркое время просто необходимы. Однако есть некоторые особенности, о которых следует знать хозяевам таких питомцев. Речь пойдет об окрасе животных. Дело в том, что темные и светлые пятна следует мыть разными моющими средствами. Связано это прежде всего с тем, что светлые участки шерсти более загрязнены, а темные могут потерять глубину цвета из-за неверно выбранного шампуня. После купания шерсть нужно хорошо промыть от моющего средства и высушить, иначе она просто скатается. Сушка может занять целый час, ведь нужно еще и одновременно расчесывать шерстку.

Весной и осенью собаки начинают линять. В эти периоды уход за животным должен быть более тщательным. Ежедневно придется вычесывать подшерсток, иначе будут образовываться колтуны.

сибирский хаски и аляскинский маламут

Кроме того, уход за маламутом включает стрижку когтей, которые очень острые и длинные у представителей данной породы. Глаза собакам протирают один раз в неделю, а уши чистят не менее одного раза в месяц. Всегда нужно отслеживать выделения из носика, это очень важный показатель.

Маламуты обожают вырывать ямы, даже при условии содержания в квартире они могут пытаться рыть пол. Для животных это даже не развлечение, а, скорее, инстинкт. Отучить их от такого занятия невозможно, поэтому лучшим местом содержания будет дача или дом.

Квартира не очень подходит для маламутов, поскольку они очень свободолюбивы, подвижны и активны. Для них ограниченное пространство – это катастрофа. Крупные размеры собаки несовместимы с нашими квартирами, маламуты будут ненамеренно крушить все вокруг себя. Для такого крупного животного необходимо большое пространство.

Как правильно подобрать себе щенка?

Если вы решили завести себе собаку, то необходимо знать, как правильно выбираются щенки аляскинского маламута. Конечно, не стоит приобретать малыша где-то на рынке, это просто неприемлемо. Надо обратиться в питомник аляскинских маламутов, там вы сможете присмотреться к потенциальному кандидату. Непременно обратите внимание на его поведение: щенок должен быть веселым, активным, хорошо кушать. Внешне малыш должен выглядеть здоровым, его шерстка должна быть густой и блестящей. Также обратите внимание на уши и глаза. Обязательно следует проверить наличие прививок у животного. Наиболее частой проблемой данной породы является заворот желудка. Еще у хозяев должны быть справки о прогоне паразитов.

маламут аляскинский отзывы

Мы уже упоминали обо всех тех достоинствах, которыми обладает аляскинский маламут. Вязка животных играет огромную роль в наследственности щенков. Если имеется возможность, то непременно стоит познакомиться с родителями малыша. Проверьте родословную и награды. Щенки – это отражение своих родителей. Не стоит брать первого предложенного вам малыша. Лучше потратьте немного времени, но понаблюдайте за всеми щеночками. Важно, чтобы у животного не было явной или скрытой агрессии. Хорошо, если между вами и малышом пробежит искорка любви и взаимопонимания. Только так вы сможете приобрести настоящего друга и компаньона.

Стоимость щенков

Хочется отметить, что цены на щенков в разных регионах могут отличаться. Так сколько же стоит аляскинский маламут? Москва в этом плане наиболее дорогой город. Здесь стоимость животного колеблется от десяти до двенадцати тысяч рублей за малыша без родословной. Если вы хотите иметь маламута с родословной, то щенок вам обойдется от пятнадцати и до тридцати тысяч рублей. Наиболее дорогими считаются особи, имеющие титулованных родителей, которые были победителями престижных выставок. Стоимость таких элитный щенков будет начинаться от тридцати тысяч рублей.

Дрессировка маламутов

Что касается воспитания и дрессировки, то сразу стоит вспомнить об упрямстве аляскинского маламута и его желании непременно доминировать во всем. Начинать воспитательный процесс нужно с первых дней появления щенка в вашем доме. Сразу советуем вам набраться терпения и выдержки, поскольку дело не будет легким. Чтобы довести его до конца, потребуется пройти многочисленные трудности.

Нужно понимать, что маламут – это скопление энтузиазма и энергии. Это любознательная собака, которая все схватывает на лету, если это ей интересно. Но ей все быстро надоедает. Поэтому вы должны стать для нее лидером. Всегда нужно помнить об особенном темпераменте животного и стараться не давить на него.

Помните с первых дней, что ваш маленький щеночек вскоре станет большой собакой. Если вы не устоите перед его обаянием и лаской в самом начале и позволите, например, спать с вами в кровати, то не рассчитывайте на то, что, повзрослев, пес сможет отучиться от этой привычки. Скорее, вы уйдете с дивана или кровати, нежели вам удастся сдвинуть оттуда вашего друга.

аляскинский маламут москва

Мы уже упоминали о том, что маламут – стайное существо, он нуждается в лидере. Хозяин должен стать не только другом, но и вожаком. При этом следует уважать животное, чтобы оно стало вам доверять.

Маламут – очень умная собака. Она сама будет думать и оценивать ситуацию, решая, слушаться ей или нет. Поэтому всегда нужно контролировать ее поведение. Нельзя спускать ей даже мелкие провинности. Обуздать неуемный темперамент животного можно только с помощью работы и физических нагрузок. Чтобы всем было хорошо, маламута следует нагружать работой, в которой также будет участвовать и сам хозяин. Это могут быть активные игры с животным, длительные прогулки, походы и даже пикники.

Отзывы заводчиков о маламуте

Если вы хотите иметь большого, доброго друга, то вам непременно подойдет маламут аляскинский. Отзывы неопытных заводчиков иногда поражают незнанием породы. Некоторые люди считают собаку глупой из-за того, что она отказывается выполнять какие-либо команды. Однако это совсем не так. Наоборот, умное животное оценивает ситуацию. И если не видит смысла что-то делать, то не станет выполнять ваших желаний. Собаке нужна мотивация. Знатоки прекрасно помнят о такой черте характера маламута, как упрямство, и умеют справляться с такой проблемой. По отзывам заводчиков, эта добрейшая и умная порода животных является самым лучшим другом для человека. Однако в настоящее время очень много выведено псов, которые не соответствуют стандартам, зато имеют длинную красивую шерсть. Знатоки не советуют приобретать таких животных, поскольку бесконтрольные вязки приводят к ухудшению здоровья псов. Вы же хотите приобрести не пушистую игрушку, а хорошего здорового друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.